Работа “скорой” зависит от времени года, фазы луны и праздников

Корреспондент "Призыва" провел один день в приемном отделении больницы скорой помощи города Владимира.

1238 2
1img_7420

БСП за более чем столетнюю историю переживала разные времена. Сейчас это современное медицинское учреждение, в котором трудятся 107 врачей и 247 медицинских сестер.

Ее иногда пренебрежительно называют «Черный крест», мол, смертельных случаев там больше остальных больных. Но статистика показывает что это, конечно, не так. Другое дело, что в БСП всегда везут самых безнадежных и проблемных. Там примут и сделают все, что в силах врачей. Иногда даже больше.

7.45 Время, когда повседневная бригада врачей сменяет дежурную. После выходных велик интерес, насколько легкими они были и велико ли число отказавшихся от госпитализации. Потому что зачастую те, кто отказался от больницы вчера, сегодня возвращаются с просьбой положить в отделение.

Несмотря на ранний час, в приемное отделение прибывают люди для плановой госпитализации. Большинство медицинских сестер молоды, но опытны. Многие из них сначала проходят школу санитарок в приемном, а потом «дорастают» до сестер. Так было и с хрупкой Таней. Быстрая и доброжелательная, она не гнушается самой грязной работой. «Я просто людям, – говорит, – сочувствую. Представляю, что на их месте может быть кто-то из моих близких».

8.30 Заведующая отделением Елена Соловьева осматривает 60-летнюю Любовь Георгиевну. Приехала на «скорой» в сопровождении соседки.

– Я ходить не могу, так внутри болит. Что это может быть? – вопрошает женщина.

Сделали обезболивание, взяли анализы. Достаточно быстро выясняется, что опасности для жизни нет, госпитализации в БСП не требуется и можно наблюдаться у участкового терапевта или пройти обследование во второй больнице в терапии. Первый вариант Любовью Георгиевной был отвергнут сразу: с дочерью нет взаимопонимания, «никому я не нужна», а вот полежать в отделении согласилась. Для транспортировки не самой тяжелой больной вызвали машину. Понятно, что  для «скорой» она была не приоритетной задачей и пожилой женщине пришлось подождать. Все время ожидания она ходила по отделению и старалась припереть мчащихся от одного больного к другому врачей к стенке:

– Нет, вы скажите, что же у меня болит?

Сопровождающая ее соседка периодически отлавливала свою подопечную и уводила в коридор, втолковывая, чтобы та не мешала врачам и не преувеличивала собственные проблемы.

– У нас очень много подобных обращений, – рассказывает Елена Николаевна. – Старикам не хватает внимания, они чувствуют себя заброшенными и приходят к нам в надежде «полежать» в отделении, где тепло, сытно и можно поговорить. Ситуацию может изменить отделение геронтологии (где производится лечение и профилактика заболеваний в пожилом и старческом возрасте), но оно на область только одно в Киржачском районе и не вместит всех желающих

Елена Соловьева работала оперирующим хирургом в ОКБ, а потом получила приглашение в «Красный Крест», и вот уже несколько лет она возглавляет это непростое отделение. Дома ее ждут двое сыновей и муж, пока ежедневно она в крови и грязи спасает чьи-то жизни.

– У нас бывают очень непростые случаи, а бывает, что день заполнен приемом больных, которым не требуется экстренная помощь. Люди не могут попасть к участковому терапевту или узкому специалисту и со всеми болячками обращаются к нам. Это, безусловно, не правильно, но я понимаю людей. Медицинская помощь должна быть доступной, а этого нет. Профилактика и раннее лечение заболеваний остается проблемой. Вот и получается, что к нам идет поток тех, кто уже не может терпеть, когда проблему можно решать только госпитализацией.

9.00 На кушетке Ирина, 47 лет. Болит живот. Была в поликлинике, обследовали – ничего экстраординарного, выписали лечение.

– Но ведь болит.

– Вам выписаны были лекарства, вы их принимали?

Женщина конфузится.

– Не все.

– Почему?

– Посмотрела в Интернете, есть побочные эффекты, и я не стала.

– У любого лекарства есть побочные эффекты. Без них только глицин. Да и от того, если его перепить, может быть расстройство желудка.

– Доктор, мне еще выписали антидепрессанты. Может, меня не хотят пугать, а у меня рак?

Доктор Соловьева даже не улыбается. Для нее подобные самодиагнозы не редкость.

– Интернет и медицинские передачи по телевидению – наши самые главные враги. Насмотрятся «докторов» по телевизору и сами ставят диагнозы, сами назначают лечение. Врач назначает им препараты, а они в любом назначении видят подвох, боятся, что все это для того, чтобы выманить у них дополнительные деньги на лекарства. Вместо одних препаратов покупают «из экономии» другие, которые им, естественно, не помогают. Не могут привыкнуть к мысли, что чем более эффективное лекарство, чем оно современнее и безопаснее, тем больше оно стоит.

А Ирине была предложена госпитализация, на которую она «с удовольствием» согласилась. Заранее принесенные вещи пригодились.

9.30 «Скорая» привозит пострадавших в ДТП. Столкнулись два легковых автомобиля на повороте на деревню Степаньково. Утром подморозило, а многие еще ленятся поменять резину. Пострадавших три человека. Большая помощь требуется водителю одной из машин. Осмотр, УЗИ, анализы – и вот уже двоих увозят в отделение. Состояние средней тяжести. Третья пострадавшая отказалась от госпитализации и отправилась домой.

9.40 На улице Егорова избили дедушку семидесяти восьми лет. Полиция вызвала «скорую», которая и привезла старика в БСП. Сломан нос, на лице ссадины, вся куртка в крови.

– У нас уже заканчивается журнал, в который мы вписываем именно травмы, – рассказываем медсестра Светлана, одна из самых опытных и старших в отделении. – Самых тяжелых направляют именно нам. Все понимают, что если не мы, то никто их «вытащить» не сможет.

Светлана трудится в отделении несколько лет. Параллельно совмещая БСП с работой в ФАПе.

– Здесь, конечно, более придирчивая публика. Каждый хочет к себе больше внимания, не делая скидку на то, что приоритетными для врачей в приемном отделении всегда будут те, кому нужна срочная помощь.

12.30 Врач разговаривает с молодым человеком с болью в животе. Объясняет ему, что осмотр и анализы ничего серьезного не выявили, но требуется амбулаторное лечение. И тут выясняется, что юноша не говорит по-русски и понять его не может. Мигрант. Привез его, вероятно, бригадир, который в результате и  внимает врачу. Насколько будет молодому человеку обеспечено лечение – большой вопрос.

Мигранты – еще одна большая категория, обращающихся в БСП. Они не говорят по-русски, не сообщают о своих хронических болезнях и противопоказаниях и больше боятся не врачей, а собственных сопровождающих «бригадиров». Новые крепостные.

Я решаю покинуть приемное отделение и посмотреть на результаты ремонта в старейшем корпусе больницы. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что его ждет реконструкция. Теперь корпус выглядит не как больница, а как музей и снаружи, и внутри. Сделана крыша, заменены окна и двери, изменились палаты и коридоры.

14.30 Олег, 23 года, ухоженный молодой человек, жалуется на спазмы в сердце и боли в животе. После анализов и осмотра врач рекомендует ему с сердечными проблемами обратиться к кардиологу.

– У меня тахикардия и спазмы, не хотелось бы пропустить серьезное заболевание.

– Обратитесь к участковому терапевту.

– А если не ждать терапевта?

– Тогда в приемное отделение 4-й больницы. Кардиология там.

Молодой человек уходит. А врачи переговариваются между собой.

– Все ищут у себя болезни, ищут, а кто ищет – тот всегда найдет.

– Может, в армию не хочет?

В отделении кратковременная тишина. Плановые больные все госпитализированы, а экстренных пока нет. Лаборантка Ирина показывает мне свое хозяйство – новейшую аппаратуру, которая в течение нескольких минут дает результаты анализов. Исключение из процесса обработки данных человеческого труда  не только существенно облегчило работу лаборантов, но и позволило ликвидировать ошибки, связанные с человеческим фактором.

– Раньше работа была на износ. Наша лаборатория работала на всю больницу. После трудового дня даже говорить не было сил. Поэтому, когда нужно было больше внимания уделять сыну, я ушла из БСП, а сейчас вернулась. Ребенку уже 16, он стал более самостоятельным, а мне все же комфортнее в родном коллективе. Здесь очень сложно, но врачи, сестры и санитарки – мы одна команда, чувствуешь доброжелательное отношение и поддержку постоянно.

15.55 Анастасия, 26 лет, 8 недель беременности. Приехала с подругой засвидетельствовать побои от жены директора предприятия.

– Она начала обвинять всех в пропаже 5 миллионов. Я офис-менеджер, к деньгам вообще отношения не имеют. А она меня за волосы начала таскать, по лицу била… Ее мужчины из соседнего офиса от меня оттаскивали. Потом оказалось, что никакие деньги не пропали. Она перепутала.

Анастасия, хотя и несколько испугана, но настроена воинственно. Конечно, после инцидента она уволилась из «веселой» конторы, но без денег сидеть не намерена. После осмотра бригадой врачей приемного отделения и специально вызванным для этого случая нейрохирургом Анастасию отправляют домой. Но она намерена заехать в травмпункт для документального подтверждения результатов побоев.

16.00 Время пересменки. В этот час на вахту заступает дежурная бригада врачей. Как и утром, среди них много молодежи. БСП, пожалуй, отличается от других больниц тем, что в ней есть баланс между начинающими врачами и уже опытными. И если механизм наставничества и не прописан документально, то в «Красном Кресте» он действует не на бумаге, а в реальной жизни. Сегодня ночью в больнице главная Альбина Ивановна Самарина. Медсестры Таня и Светлана остаются на ночное дежурство.

17.30 Сначала по отделению разносится тошнотворный запах, а только потом появляется каталка с пациентом. Бомж? Не похоже. Тем более рядом с ним прилично одетая жена. Пока я теряюсь в догадках, Таня вталкивает каталку во вторую смотровую и закрывает дверь. Когда она открывается для врачей, видно, как Таня и лаборант Ирина протирают мужчину, орудуют ножницами и бинтами. Периодически отделение оглашается криками больного. Его жена благоразумно стоит за дверями смотровой и не изъявляет желания помочь медсестрам.

– Гангрена, – поясняет позже Светлана. – Нередко люди не верят врачам, тянут до последнего и доводят себя до плачевного состояния. И все равно остаемся виноватыми мы – не настояли, не объяснили.

20.00 После рабочего дня вновь поток пенсионеров с родственниками. На кресло пересаживают женщину, больше похожую на бомжа. Сначала  ее осматривает один врач, потом другой, потом зовут доктора Самарину для консультации. Альбина Ивановна сетует:

– Что же вы себя запустили так? Почему не моетесь?

– Я в сарае живу, а в доме сын с женой. Я им не нужна.

После небольшого консилиума врачи решают оставить пациенту в больнице. Отправлять ее грязную, голодную и обезвоженную не поднимается рука. А в коридоре возмущается сын пациентки.

– Сколько раз предлагал ей переехать к нам. Она ни в какую. Якобы, не хочет быть обузой. А из меня злодея делают.

Медсестры пожимают плечами. Кто прав – трудно разобраться. Да и не их это дело. Их дело – жизни спасать.

22.00 Врачи пьют кофе.

Медсестры уходят перекусить. Затишье. Но Таня постоянно поглядывает на дверь. Ночь только началась, все самое сложное – впереди.

В тему:

От Дома Романовых

krasnyj-krestГородская больница скорой медицинской помощи, или «Красный Крест», как привыкли называть ее владимирцы, была открыта 14 ноября 1914 года в дни празднования 300-летия Дома Романовых, в день рождения покровительницы Российского Красного Креста императрицы Марии Федоровны.

Цифра: 40 млн рублей поступили в 2015‑2016 годах из областного бюджета и Фонда ОМС на ремонтные работы больницы

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Сеня

    Другое дело, что в БСП всегда везут самых безнадежных и проблемных..
    А почему у моих родных ни бабушку, ни дедушку брать не стали? это рискованно было? они были на грани..
    Не статья, а ода люви какая-то

  2. Гость

    Ну и при чем здесь “скорая”?Пишете про приемный покой БСП так и озвучивайте соответственно.Глядите какие все добросердечные,жалко им немытых бабушек выгонять.Показушники хреновы.Да они этих бабушек и дедушек постоянно пытаются куда-нибуть сплавить(в ту же терапию по месту жительства,где они собственно тоже никому не нужны).И возит их как раз”скорая”,катая по всему городу,а серьезные больные ждут часами!Придите туда не как журналист на задании,а как обычный посетитель и увидите всю правду жизниюМожет после этого перестанете восхвалять то,чего нет

Обсуждение