Областной суд признал 13-ю квитанцию законной

Во Владимирском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба ОАО «ВКС» на решение суда первой инстанции о признании незаконной корректировки размера платы за тепловую энергию (другими словами 13-я квитанция) за 2010 год.

Напомним, в мае Ленинский районный суд г. Владимира (судья — Н.Ильина) вынес прецедентное решение по этому делу. Несмотря на положительную для ОАО «ВКС» (в подобных судебных делах) практику, суд, рассматривая иск жительницы дома № 5 по Верхней Дуброве Раисы Дубовец, признал действия ресурсоснабжающей компании противоречащими закону.

Одним из основных аргументов, который и послужил поводом для удовлетворения исковых требований истца, стала, по мнению суда, некорректная формула расчетов ресурсоснабжающей компании. Суд посчитал, что расчеты нужно вести по формуле «№7, предусмотренной пп.2 п.2 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ ¹307». ОАО «ВКС» считает, что справедлива формула № 1.

Решение Ленинского районного суда не устроило ОАО «ВКС». Во-первых, подобным решением нарушилась судебная практика — за плечами ОАО «ВКС» масса выигранных подобных судебных дел, в том числе и по искам и апелляциям прокуратуры. Некоторые решения выносила, в том числе, и судья Н.Ильина, в этот раз решившая по-другому.

Во-вторых, в решении судьи указано, что пенсионеры из пятого дома должны теперь заплатить больше. В квитанции, которую получила Раиса Дубовец, по формуле ВКС ей начислено 5602 рубля 92 копейки. А если применить формулу, на которой настаивает прокуратура, то размер доплаты составит 6450 рублей 80 копеек. Почти на тысячу больше!

Юридическая служба ОАО «ВКС» подготовила кассацию по данному делу, и 9 августа областной суд ее рассмотрел. Судебные слушания прошли по всем канонам — с репликами, прениями сторон и другими обязательными процедурами. Как и в прошлый раз, со стороны истицы выступали не только прокуроры, но и депутат городского Совета Альберт Русанен, представляющий партию «Справедливая Россия». В свое время он даже выступил по этому делу на депутатской сессии,где призывал формировать сборные пункты, на которых бы принимались заявления от жителей о признании 13-х квитанций незаконными.

И депутат, и прокуроры были красноречивы, но суд защищает исключительно интересы закона. Коллегия из трех судей отменила решение Ленинского районного суда, было отказано и в иске прокуратуре.

Важный момент. При вынесении решения судьи подчеркнули, что оно вступает в силу с момента оглашения. Тем самым в этом резонансном деле поставлена точка.

- Для нас выиграть это дело было вопросом принципиальным, — говорит директор ОП ОАО «ЕРКЦ» Олег Ляпин. — Необходимо было доказать, что перерасчет за тепловую энергию наша организация выполняет строго в рамках действующего законодательства. Скоро вступают в силу новые «Правила предоставления коммунальных услуг». Жители начинают платить за тепло по факту потребления, и 13-е квитанции уйдут в прошлое. Но по долгам прошлых лет мы обязательно продолжим работу. В том числе и по тем жителям дома № 5 по улице Верхняя Дуброва, которые не согласны с решением суда и не намерены оплачивать квитанции.

Пресс-служба ОАО «ВКС»

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Тринадцатую квитанцию отменили С 1 сентября, наконец-то, вступят в силу новые правила предоставления...
  2. 13-ю квитанцию отменят со следующей зимы Правительством РФ утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и...
  3. Кадастровая электронная карта козырнее областной Электронные карты субъектов РФ к сентябрю 2011 года станут основой...
  4. В областной клинической больнице — смена власти На прошлой неделе стало известно об увольнении директора областной клинической...
  5. Во Владимире стартовал областной конкурс профессионального мастерства среди архитекторов Сегодня во Владимире стартовал областной конкурс профессионального мастерства среди архитекторов....
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Новая жизнь Гриффины Массажные кресла: здоровье гарантировано!

Комментарии запрещены.