Ушел последний Герой

Ушел из жизни Герой Советского Союза Павел Семенович Маштаков. В субботу город Владимир простился со своим героем.

В последнее время Павел Семенович много болел. В этом году он впервые не принял участия в параде Победы. Гвардии старший сержант Маштаков ушел из жизни на 93-м году. Он был последним из ста семидесяти пяти владимирцев, в годы Великой Отечественной войны удостоенных звания Героя Советского Союза.

Впрочем, сам Павел Семенович никогда не считал себя героем. В армию — в артиллерию — он был призван в 19 лет, в 1940 году. Начало войны встретил в Закавказье. Но уже осенью 1941 года был направлен на фронт командиром орудия. Боевое крещении получил в боях под Таганрогом на реке Миусс. В ноябре 1941 года в поединке с немецкими танками подбил две вражеские машины, но и сам был ранен. После госпиталя вернулся в строй, сражался под Сталинградом, форсировал Днепр и Десну, освобождал Белоруссию. Отличился в боях за освобождение Польши. Был награжден орденом Красного Знамени.

В январе 1945-го в боях под польским местечком Клайнитц старший сержант Маштаков, оставшись один у орудия, отбил несколько вражеских атак и помог товарищам вырваться из окружения и вынести знамя полка. За этот подвиг Павлу Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В тот год ему исполнилось 24.

…Павла Семеновича похоронили на аллее Героев на кладбище Улыбышево. Сейчас владимирские ветераны ратуют за то, чтобы назвать его именем улицу или школу.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Герой и племянник героя Для вязниковцев генерал-майор Иван Диомидович Антошкин - личность легендарная. Местный...
  2. Ушел из жизни Александр Клишин Во Владимире на 90-м году жизни скончался ветеран прокуратуры, заслуженный...
  3. Чиновник ушел, идея пропала Владимирская мэрия отказалась от электронных карт для пассажиров троллейбусов. Новаторские...
  4. Забытый герой Аустерлица и Бородино В Калуге церковные и местные власти приняли решение о возрождении...
  5. Последний гусар В истории Владимирского края семейство Безобразовых сыграло заметную роль. Состоя...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Новости Узбекистана Доставка цветов Как не заболеть в весеннее время?

Комментарии запрещены.