18+
Погода: +3,7°C
Курсы валют: $00 00

Тринадцатую квитанцию отменили

22.06.2012

С 1 сентября, наконец-то, вступят в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам жилья в многоквартирных домах, которые были утверждены Правительством РФ еще год назад. Главное нововведение – смена расчетов платы за услуги.

С осени коммунальные платежи будут начислять по-новому. До 1 июля областной департамент цен и тарифов должен разработать новые нормативы потребления коммунальных услуг. Они будут дифференцироваться по группам домов, имеющих одинаковые конструктивные особенности. Подобное деление уже существует во Владимире.

Плата за каждую коммунальную услугу для жителей многоквартирных домов будет
разбиваться на две составляющие: плата за коммунальные услуги внутри помещения и на общедомовые нужды, при этом объем услуги на общедомовые нужды в домах, оборудованных ОДПУ, распределяется пропорционально занимаемой площади помещений, независимо от наличия в этих помещениях индивидуальных счетчиков.

Главное новшество касается порядка расчета за отопление. В домах, оборудованных ОДПУ
тепловой энергии, плата будет определяться исходя из объема потребленной тепловой энергии за месяц, общей площади отдельных жилых или нежилых помещений, общей площади всех помещений многоквартирного дома и тарифа на тепловую энергию, установленного департаментом цен и тарифов. В домах, где ОДПУ не установлены, – по нормативам потребления.

То есть теперь мы будет платить за тепло не 12 месяцев в году, а только 7 – в отопительный период. При этом – что самое важное – перерасчетов за тепло больше не будет: 13-е квитанции на следующий год отменены.

В связи с этим решением с октября произойдет резкий рост затрат на комуслуги, поскольку население будет платить за тепло с начала отопительного сезона. Кроме того, скажется на платежах и сентябрьское повышение тарифов.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.