Крупнейшие предприятия подключаются к ТЭЦ

Владимирский филиал ОАО «ТГК-6» восстановил поставки тепла на промышленную площадку технопарка Владимирского электромоторного завода после шестнадцатилетнего перерыва.

На Владимирском электромоторном заводе прошла церемония подключения объектов одного из крупнейших промышленных предприятий Владимира к централизованному источнику тепловой энергии.

Символическое открытие вентиля на трубе, по которой теплоноситель поступает в тепловой узел и далее расходится по заводским корпусам, произв ел мастер цех а по ремонту тепловых сетей Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Андрей Нетленов. Символизм был вполне уместен, поскольку на самом деле все объекты на ВЭМЗе отапливаются от Владимирской ТЭЦ-2 еще с ноября. Однако торжественное мероприятие с участием заместителя директора Владимирского филиала ТГК-6 Александра Королева и директора управляющей компании «Технопарк ВЭМЗ» Лемара Сеитхалилова все же решено было провести в связи с особой значимостью события для обеих сторон, заключивших соглашение о теплоснабжении завода от Владимирской ТЭЦ.

Для ВЭМЗа это прежде всего существенная экономия средств, поскольку тепло, поставляемое с ТЭЦ-2, намного дешевле его выработки на заводской паровой котельной, даже с учетом ее предполагаемой модернизации с переводом на водогрейный режим.

Переход к собственному производству тепловой энергии в полном объеме на заводе был осуществлен в середине девяностых годов с учетом того, что тогда предприятие нуждалось в так называемом «остром паре» в связи с технологическими особенностями производства. Впоследствии они изменились, а затратная котельная, мощности которой к тому же порой использовались менее чем наполовину,продолжала работать, съедая лишние средства и устаревая морально. По словам заместителя директора — главного инженера управляющей компании «Технопарк ВЭМЗ» Сергея Шиманчука, в новых условиях затраты на ее возможную модернизацию оправдались бы только лет через шесть-семь, а вот средства, потраченные на перевод схемы теплоснабжения от ТЭЦ, по расчетам заводских специалистов,окупятся максимум за два года:

- Мы просчитывали разные варианты: и установку новой современной газовой котельной, и комбинированную систему, но сегодня тепло от Владимирской ТЭЦ-2 самое дешевое, которое можно получить потребителю во Владимире. Кроме цены, значение имеют также гарантированная стабильность и качество поставок тепла от Владимирского филиала ТГК-6.

Переделка систем теплоснабжения на заводе была начата в сентябре этого года, все работы были завершены уже в ноябре. Новая схема теплоснабжения позволяет существенно экономить средства. При реализации совместного с Владимирским филиалом ТГК-6 проекта на ВЭМЗе применена современная схема учета потребления с дистанционным мониторингом текущего потребления, позволяющая регулировать объемы подачи тепла на те или иные объекты в зависимости от реальных потребностей в тепловой энергии в тот или иной период. Максимальное потребление тепла на промышленной площадке технопарка ВЭМЗа рассчитано на тепловую мощность до 12 гигакалорий в час. В зависимости от погодных условий и производственной необходимости возможно регулирование поставок в более низком диапазоне мощности.

- ВЭМЗ для нас достаточно крупный и значимый потребитель, — отметил заместитель директора Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Александр Королев. — Нам, безусловно, важен каждый такой потребитель. И мы сейчас проводим весьма масштабную программу восстановления теплоснабжения промышленных предприятий. Промышленная площадка технопарка ВЭМЗа не первый объект в этом ряду — ранее мы восстановили поставки тепла на Владимирский моторо-тракторный завод. Планируем в следующем году восстановить часть нагрузок ВЗПО «Техника». Предварительная договоренность об этом есть. Ведутся переговоры и по закрытию нескольких локальных котельных, как ведомственных, так и муниципальных, находящихся внутри эффективного радиуса теплоснабжения ТЭЦ, в связи с подключением их потребителей к централизованной схеме теплоснабжения.

Стоит отметить, что возможности подключения новых мощных потребителей появляются у Владимирского филиала ТГК-6 в результате существенных в последние годы капитальных вложений в развитие магистральной сети и техническое перевооружение ТЭЦ-2. Ее мощности будут увеличиваться и в дальнейшем. Рассчитываются они с учетом прогнозируемого роста потребления с введением в эксплуатацию новых жилых домов и целых микрорайонов, расширения социальной и промышленной инфраструктуры в областном центре.

Владимир Ганенко

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Предприятия возвращаются к Владимирской ТЭЦ-2 Владимирский филиал ТГК-6 приступил к переговорам с ОАО «Владимирский электромоторный...
  2. Заводы подключают к центральному теплоснабжению Владимирский филиал ТГК-6 завершил работы по подключению к центральному теплоснабжению...
  3. До юбилея — совсем чуть-чуть 48 лет назад был введен в эксплуатацию первый турбогенератор ТЭЦ-2...
  4. Дан старт летней ремонтной кампании Владимирский филиал ТГК-6 приступил к реконструкции тепловых сетей на участке...
  5. Все по закону Пленум Высшего арбитражного суда России признал правомерность предъявления ресурсоснабжающей организацией...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
По обе стороны баррикад Изоляция стыков труб Охрана собственности

Комментарии запрещены.