Как до звезд рукой достать

Заканчивается Год космонавтики. Обещанное владимирцам «небо в алмазах» в здании нового планетария звездами пока не блещет. Между тем окно во Вселенную в нашем областном центре вполне можно прорубить. Здание будущего планетария построено. Оно пустует. Не хватает главного — отделки и «начинки», которая, собственно, и сможет превратить голые помещения в научно -просветительское учреждение.

Ровесник полета Гагарина

Обидно. В новых планетариях Ярославля и Нижнего Новгорода полувековой юбилей полета Юрия Гагарина в космос отметили на широкую ногу. Владимирский проект не уступает тем, что реализованы в соседних областных центрах. Но «планетарная» эпопея в нашем губернском городе длится не первый год. То в преддверии очередных выборов заволновалась общественность: «Там ли строят «Звездный дом»?», то со сменой власти возникли понятные сомнения в том, что обязательства прежнего руководства муниципалитета будут выполнены. А новый планетарий Владимиру, действительно, нужен.

Старый, на Большой Московской, — почти ровесник полета Гагарина, он открылся в 1962-м. Николо-Кремлевскому храму, где владимирским школьникам рассказывают о движении ночных светил и демонстрируют маятник Фуко с большим глобусом Луны, исполнилось 250 лет. Почтенный возраст.

Документ о передаче Владимиро-Суздальской епархии этого храма давно существует. Там не указаны лишь сроки. Когда затеяли проект со «Звездным домом», казалось, вопрос будет решен в течение года-двух. Не получилось. Нынешнее положение не устраивает всех. Епархию — потому что она не может получить свое имущество.
Горожан, поскольку старый планетарий явно морально устарел. Городскую власть — надо что-то делать, а это неминуемые траты, и немаленькие. Наконец, самих сотрудников учреждения. Сейчас планетарий переживает не лучшие времена: приемлемых условий для проведения занятий и экскурсий нет, аппаратура давно устарела. Когда же собирать чемоданы?

Спорный объект

Редко какой объект в областном центре вызывал такую полемику, как новый планетарий. То жителей близлежащих домов по улицам Мира и Суздальской не устраивал проект здания, то прокуратура вставала на защиту «зеленых насаждений», то областные власти негодовали по поводу расположения объекта в парковой зоне. Строительство планетария приостанавливалось неоднократно.

Возмущения общественников нельзя назвать безосновательными. В восточной части центрального городского парка на месте снесенных зданий признанных аварийными выставочных залов и спортбазы строился не только планетарий. Деловой центр «Звездный дом», два этажа центральной части которого занимает планетарий, в значительной степени предназначен под офисные помещения. Две пристройки — А и В — уже сейчас занимают арендаторы: салоны красоты, центр коррекции фигуры, стоматологии, турагентства…

Но не будем сейчас брать правовой аспект, тем более что изначально было понятно: если проект выполняется исключительно за счет средств инвестора и ни копейки бюджетных средств не потрачено, значит, одним лишь планетарием дело не обойдется — на школьных экскурсиях и демонстрации муляжей ночных светил деньги не «отобьешь».

Инвестор — а проект, разработанный фондом «Сунгирь», построила компания «Антарес» — и не рассчитывал окупать затраты за счет планетария. Для этих целей служит остальная часть делового центра.

- А планетарий, по изначальной договоренности с городом, должен отойти в собственность муниципалитета, — сообщил директор СК «Антарес» Юрий Хигер.

По словам предпринимателя, если процесс пойдет нормально, то уже в следующем месяце все документы будут оформлены и передача здания состоится.

- Строительно-монтажные работы сейчас завершаются. В здании уже смонтировано пожароохранное оборудование, приточно-вытяжные системы. Два этажа планетария готовы к началу отделочных работ, — подводит промежуточные итоги управляющий планетарием компании «Дельта» строительной группы «Антарес» Владимир Тараканов.

Но радоваться рано. Стены — полдела. Нужно еще оборудование. Финансирование на его покупку обещало предыдущее руководство Владимира. Но денег на это в бюджете не заложило.

Понимание есть. Теперь бы денег…

В минувшем году застройщик нового планетария вместе с представителями городской администрации посетили планетарий в Ярославле. Там на возведение многофункционального комплекса было израсходовано 700 млн рублей. Значительная их часть — из федерального бюджета. Деньги выделили под юбилей города. Нам же получить поддержку центра под эту лавочку не удастся: в отличие от Ярославля мы свое тысячелетие отпраздновали еще в прошлом веке.

И все-таки именно на помощь госбюджета рассчитывает администрация областного центра. Муниципалитет планирует войти в одну из «культурных» федеральной программ на следующий год. В ноябре будут готовы все документы и их отправят в столицу в соответствующие министерства.

Чтобы составить список оборудования для «Звездного дома», инвестор и чиновники взяли за основу опыт объектов в Ярославле и Нижнем Новгороде. Наш восточный сосед первым в России применил современную цифровую систему визуализации «Аргус «Цифровой Планетарий». Благодаря мультимедийным проекторам на куполе демонстрируются не только звездное небо, но и любые другие объекты Вселенной. Ярославцы явили свое ноу-хау: предлагают показ фильмов о космосе в формате 3D.

Возможности владимирского планетария позволяют применить и эти технические разработки, и многие другие. К примеру, у нас предусмотрена и обсерватория. Посмотреть на объекты звездного неба через зеркально-линзовый телескоп наверняка захотели бы не только дети, но и взрослые. Телескоп способен показывать четкую картинку и днем, и ночью. Дело за «малым» — нужны деньги. — По самым скромным подсчетам, нам нужно 100 млн рублей на выполнение отделочных работ, закупку и монтаж оборудования, — прикидывает Юрий Хигер. — Отделка будет готова к весне. Если будет закуплено оборудование — считайте, в следующем году планетарий откроется.

По заверениям застройщика и чиновников мэрии, взаимопонимание между ними достигнуто. Остается только ждать. Надеяться на помощь федерального центра. Вернее, не надеяться, а пробивать эту помощь, стучась в нужные кабинеты, ходя по высоким инстанциям, стирая ноги до колен. Иначе юные владимирцы так и будут получать знания о космосе, глядя на муляжи, на которые взирали их бабушки и дедушки. Или совершая дальние экскурсии в соседние регионы, где почему-то все смогли, все сделали, все пробили…

Кстати

Проект с размахом

Дизайн-проект владимирского планетария сделан на славу. В холле первого этажа будет выложена зеркальная плитка, в сочетании с входными стеклянными витринами образующая эффект объемного светлого помещения. Здесь же расположен выставочный зал с колоннами, звездным небом и экспонатами, расположенными вдоль стен и в центре зала. На второй этаж можно подняться с двух сторон. Там — звездный зал. Смонтирован огромный купол, к которому прикрепят специальное оборудование для демонстрации звездного неба. Рядом — лекторские и помещения для мультимедийного оборудования. В обсерваторию нужно подниматься по отдельной лестнице, до четвертого этажа. Купол пока там не сделан, его смонтируют вместе со специальным оборудованием, в том числе с телескопом.

А как у них?

У соседей весело

В Нижнем Новгороде на днях юных художников торжественно награждал летчик-космонавт, дважды Герой СССР Георгий Гречко. Каждый день в планетарии проходят полнокупольные программы, занятия на космическом тренажере, экскурсии по звездному небу. В культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой в Ярославле в рамках интерактивных обучающих программ все желающие могут виртуально слетать на Луну или на Марс, отправиться в большое путешествие во времени, оказаться на борту настоящего космического корабля.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. «Макдональдс» откроют в сентябре В областном центре - одним фастфудом больше: «Макдональдс» откроют в...
  2. Строителям спутали карты, но без подарков не обойтись Решение о переносе в этом году Дня города Владимира на...
  3. Дом, где согреваются сердца Во Владимире открылся новый Центр психологической помощи детям с особенностями...
Запись опубликована в рубрике Главная тема. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Туристический центр Украины Преимущества прокола под дорогой методом гнб Смс-программа

Комментарии запрещены.