Танец «звездочек» и «звезд»

Исполнение бессмертного творения Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» артистами столичного театра «Корона русского балета» стало событием для тихих Вязников.

Высочайший уровень мастерства московских исполнителей, прибывших на берега Клязьмы прямиком с гастролей по Ирландии, не оставил равнодушным никого из зрителей, до отказа заполнивших зал Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Однако самой главной изюминкой представления стало участие в сценическом действе юных танцоров — воспитанников вязниковской районной детской школы искусств имени Льва Ошанина.

Талантливые ребятишки получили уникальную возможность показать себя в одном ряду со звездами отечественного балета благодаря единственному в России культурному проекту по воспитанию подрастающего поколения под названием «Созвездие RUSSIA». Его организаторы постарались сделать искусство балета более доступным для отечественного зрителя и в то же время дать возможность детским хореографическим коллективам принять участие в выступлениях. И хотя будущие балерины и балеруны очень волновались, порученную задачу они выполнили успешно. Их танец стал органичной частью постановки.

Высоко оценил работу вязниковских «звездочек» художественный руководитель и балетмейстер театра «Корона русского балета» Анатолий Емельянов — одновременно ведущий танцовщик американского театра «Metropolitan Classical Ballet», кавалер ордена Дягилева II степени «За пользу русской культуре», исполнивший в «Щелкунчике» главную партию. «Мы надеемся, что те качества, которые закладывает искусство в детские сердца, помогут им в дальнейшем и сделают мир чище, добрее и прекраснее», — сказал маэстро. И взрослые, и дети были в восторге. Но, пожалуй, больше самих маленьких артистов ликовали их родители.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Как до звезд рукой достать Заканчивается Год космонавтики. Обещанное владимирцам «небо в алмазах» в здании...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кредитование населения Футболки с логотипом Искусство общения

Комментарии запрещены.