18+

Дом, где согреваются сердца

16.11.2011

Во Владимире открылся новый Центр психологической помощи детям с особенностями развития и их родителям.

Центр открыли на улице 850-летия, дом 2. С инициативой его создания выступила Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет». До сих пор дети-инвалиды ютились в маленькой комнатке площадью 10 квадратных метров. Теперь к их услугам -просторное помещение из пяти комнат общей площадью 180 квадратных метров. Прежде помещение принадлежало тракторному заводу, затем было передано в муниципалитет, а сейчас — в безвозмездное пользование АРДИ «Свет». Центр смогут посещать до двухсот человек. Новым является и то, что дети будут заниматься здесь вместе с родителями. Причем будут принимать не только детей с трех лет, как раньше, но и самых маленьких.

В одной из комнат разместилась игротека. Ребята получили в подарок сухой бассейн с разноцветными мячиками и большую корзину «умных» игрушек. Дети будут объединены здесь в несколько групп в зависимости от особенностей своего развития. Игра в группе способствует адаптации ребенка в коллективе, говорят педагоги и психологи Центра. Главное – создать каждому малышу ситуацию успеха, чтобы он мог закрепить свои навыки и каждый день стремился учиться чему-то новому.

В учебной комнате собраны детские книги и методические пособия для родителей, а также развивающие настольные игры. По индивидуальному проекту изготовлена мебель для занятий ребенка с логопедом.
Одну из комнат Центра – сенсорную – тут называют «темной комнатой». Здесь установлено специальное оборудование – «волшебные» яркие шары и пластиковые «фонтаны», от которых по потолку и стенам разбегаются лучи света. Здесь есть солевая лампа, развивающие коврики, тактильная дорожка и поляна, на которой можно рисовать песком.

В зале активности – самом просторном в Центре – стоят пока лишь банки с краской. Тут еще идет ремонт, но скоро разместятся тренажеры. Дети будут заниматься здесь танцами, спортивными и контактными играми. Еще в Центре будет помещение гостиной с кухонной мебелью, где дети смогут общаться и учиться готовить.

Ремонтировать новые апартаменты помогали не только спонсоры, с помощью которых было собрано в общей сложности 260 тысяч рублей, но и сами родители. И в будни, и в выходные папы ребят стучали здесь молотками, меняли проводку и отопление, красили, белили. Поэтому Центр был буквально заново отстроен в рекордные сроки – за три месяца. Осталось благоустроить прилегающую территорию, где дети будут гулять. Помещения выходят окнами на сквер. И уже нашлись студенты-волонтеры, готовые весной его благоустроить.

Накануне открытия Центра психологической помощи АРДИ «Свет» объявила конкурс на лучшее название для него. Среди десятка вариантов, предложенных родителями и детьми, выбран один – «Мишутка и его друзья». Но сами малыши сейчас называют свой центр «домом, где очень красиво».

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев поздравил Центр с открытием и вручил ребятам подарки. От имени депутатов Законодательного Собрания области Ассоциацию родителей детей-инвалидов поздравила Галина Финашина.

- Спасибо всем представителям власти и бизнеса, а также родителям, которые вложили частичку своей души в создание этого Центра. Поддержка детей – приоритетная задача государства. А ребенку с ограниченными возможностями нужно еще больше внимания и заботы. Региональные депутаты в перспективе планируют разработать проект отдельной программы, нацеленной именно на поддержку «особенных детей», и предложить этот проект для принятия на федеральном уровне, – отметила она.

А пока следующим шагом в поддержку ребят станет открытие реабилитационного центра для детей с тяжелыми особенностями развития. О необходимости его создания говорят не первый год. И, возможно, дело сдвинется с мертвой точки. Под центр городские власти планируют выделить помещения в микрорайоне Юрьевец. В ближайшее время там тоже начнется ремонт.

Елена ПЕВЦОВА

Loading...

Обсуждение закрыто.