Люди, хранящие верность земле

Молочное направление в животноводстве сегодня остается наиболее выгодной отраслью сельского хозяйства в средней полосе и обладает большими перспективами, ведь потребление молока на человека в России вдвое меньше, чем на Западе, а значит, и пространства для роста не занимать. Но обратной стороной этих перспектив являются объективные трудности, которые нашему селу без целенаправленной поддержки государства не преодолеть.

На примере одного из наиболее успешных хозяйств области — СПК «Гавриловское» — можно наглядно убедиться в том, что в иных условиях развитие производства и социальной сферы давалось бы его коллективу меньшей кровью.

Вера Арсентьевна Цаплина работает в сельском хозяйстве три с лишком десятилетия: изначально будучи городским человеком, она еще в молодости пришла работать в совхоз и очень скоро поняла, что ее призвание связано с землей. Около 10 лет назад, уже будучи многоопытным специалистом, она возглавила хозяйство для того, чтобы привести его к лучшим временам.

- СПК «Гавриловское» находилось в трудном положении, фактически все сгнило, разрушилось, была необходима полноценная модернизация, — рассказывает Вера Цаплина. — При участии холдинговой компании «Ополье» мы приобрели линейные дойки «Де Лавалль», изначально расплачивались по долгам молоком, а потом, когда стартовал национальный проект «Развитие АПК», взяли кредит на 22 миллиона рублей и провели реконструкцию дворов для молодняка. В2009 году была введена первая очередь нового комплекса на 500 голов, а этой весной мы завершили строительство еще одного. Если первоначально мы закупали скот в различных российских хозяйствах небольшими партиями, то в этот раз решили сэкономить время и через «Агроплемсоюз» приобрели животных в Дании — это не только гарантия качества, но и возможность соответствовать всем требованиям, которые к нам предъявляются как к племенному хозяйству.

Параллельно со строительством была произведена реконструкция под беспривязное содержание еще двух дворов для молодняка, смонтирован американский доильный зал «Боуматик». В следующем году предполагается отремонтировать телятник для новорожденных животных (возрастом до 2 месяцев): поголовье растет и в прежних условиях уже тесно. Сегодня в хозяйстве уже 2760 голов скота, из которых 1130 относится к дойному стаду. Прибывшее в хозяйство пополнение из Европы обладает более совершенной генетикой и должно обеспечить улучшение и без того отличных результатов. Сегодня средний надой на фуражную корову составляет 7057 кг, выход телят около 95%. Стабильно высокие показатели позволяют СПК «Гавриловское» вот уже третий год находиться в статусе племенного завода.

Хозяйство под руководством Веры Цаплиной сегодня является одним из самых крупных в области, в его распоряжении более 5000 га земли, число работающих — 182 человека. Традиционно «Гавриловское» самостоятельно обеспечивает свое поголовье всем необходимым. Наличие современной техники (комбайнов «Джон Дир», «Клаас», «Ростсельмаш»), парка отечественных и иностранных тракторов и, что особенно важно, профессиональных и ответственных специалистов гарантирует высокую производительность. Увеличение площадей под многолетние травы и кукурузу в перспективе даст увеличение объема получаемых кормов.

Впрочем, на селе многое зависит и от капризов природы. Так, если прошлый год был непростым для всей Центральной России, то этим летом на территории двух хозяйств Суздальского района, в том числе и «Гавриловского», случилась локальная засуха, которая еще более существенно сказалась на итогах сезона — достаточного количества кормов заготовить не удалось. Теперь для того, чтобы полностью перекрыть соответствующие потребности, СПК придется брать кредит объемом до 10 миллионов рублей. Несмотря на это, руководство хозяйства не собирается отказываться от перспективных планов. В ближайшие три года планируется завершить строительство основного комплекса, пристроив к нему еще один двор на 500 голов, будет увеличен доильный зал. Почти уникальным для владимирского села начинанием является собственная жилищная программа, реализация которой намечена на 2012 год. Изначально, для того чтобы построить 5 новых домов для работников, руководство СПК планировало воспользоваться федеральной программой «Социальное развитие села», но условия участия в ней оказались настолько сложны и неоднозначны, что руководство СПК приняло решение обходиться собственными силами.

- Засилье бюрократии, запутанность юридических процедур — в числе главных проблем для любого хозяйства, — говорит Вера Цаплина. — С тем же строительством мы потратили на согласование документов порядка 2 лет. Да и в остальном, по большому счету, на нас делают деньги, например, один анализ жмыхов на белок стоит порядка 1000 рублей, а нам их надо делать огромное количество. Или еще один пример: нам привезли новый скот из Дании, надо сделать анализ крови — 166 тысяч рублей! Ладно бы один раз, так нет — требуют повторный. За прошлый год только на анализы и справки мы потратили 2 миллиона рублей!

Большой ошибкой властей предержащих председатель СПК «Гавриловское» считает и невнимание к вопросам профессионального образования. Глубокое трудовое воспитание, начиная со школы, агитация через СМИ, формирование верного отношения к труду вообще — все это существовало в прежние времена и работало. Оставлять же без кадров и должного внимания ключевую для продовольственной безопасности страны отрасль, как это по факту происходит сегодня, стратегически неверно. Хозяйству нужны профессиональные механизаторы, специалисты-зоотехники, операторы машинного доения. Со своей стороны в «Гавриловском» принимаются меры к тому, чтобы решить основные проблемы своих специалистов, прежде всего жилищные. Помимо затрат на строительство, в прежние годы было приобретено 7 квартир во вторичном фонде, которые в настоящий момент предоставляются в бессрочную аренду нуждающимся работникам. Оказывается помощь при лечении и материальная поддержка в трудных жизненных ситуациях, два раза в год специалисты и пенсионеры предприятия получают продовольственный паек на сумму до 1500 рублей. Наконец, и уровень доходов на селе, у тех, кто действительно работает, сегодня даже выше, чем средняя зарплата городского жителя, хотя это, безусловно, трудный хлеб.

- Хочется сделать что-то для людей и для будущего — вот что определяет мое желание работать, — говорит Вера Цаплина. — Радостно, что костяк нашего коллектива состоит из людей, которые имеют схожие мотивы и никогда не предадут свое дело. Но будущее села вызывает тревогу.

Матвей Иванов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дадут медали за Любовь и Верность Восьмого июля уже третий год подряд будет отмечаться церковно-гражданский праздник...
  2. Владимирской земле есть в кого верить Более ста талантливых детей и представителей молодежи региона стали обладателями...
  3. Не перевелись еще таланты на земле Владимирской На финишную прямую вышел фестиваль детских музыкальных школ, детских школ...
  4. Солдат обретет покой в родной земле Завтра в Судогодском районе будут захоронены останки уроженца деревни Прокунино,...
  5. Не перевелись богатыри на Муромской земле! Муромские пожарные - достойные продолжатели традиций, заложенных в городе на...
Запись опубликована в рубрике Профессионалы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Декоративная штукатурка Мини-отели Петербурга в зеленой зоне Интерьер детской

Комментарии запрещены.