Если не мальчик, то кто?

Совет Европы хочет запретить родителям узнавать пол своего будущего ребенка до родов. Мотивация такая: многие европейские семьи, которые планируют только одного малыша, обычно хотят мальчика. И если оказывается, что будет девочка, мамы делают выборочный аборт.

В нашей стране отношение к полу первенца давно сформулировано анекдотом: «Мальчик? Нет! А кто тогда?» Тем не менее, тенденция абортов «по половому признаку» у нас не имеет такого катастрофического распространения, как в Европе. Статистики о родительских предпочтениях пока не ведется ни в целом в России, ни конкретно по Владимиру. Тем не менее, врачи отмечают, что мальчиков рождается хоть немного, но все же больше, чем девочек.

- Я согласна с европейцами в том, что родителям не стоит узнавать пол ребенка; по крайней мере, на ранних сроках — то есть в такое время, пока женщина еще может легально, по собственному усмотрению, прервать беременность, — считает Елена Черкашина, главный врач владимирского роддома №1. — Избавляться от ребенка, потому что хочется мальчика, а получилась девочка, на мой взгляд, просто аморально.

По словам Елены Черкашиной, методики определения пола малыша в первом триместре беременности существуют, правда, только в областной больнице и частных клиниках. Но прибегают к ним немногие: этот метод инвазивный и травматичный, а в итоге может привести даже к потере ребенка, даже если его мать решила рожать. Тем более, полной достоверности он все равно не дает. Определить пол младенца со стопроцентной вероятностью можно только после двадцатой недели, когда прерывание беременности возможно только по медицинским показаниям.

В целом же владимирским мамам совершенно все равно, кого рожать- лишь бы ребенок был здоровым и крепким. Есть даже такие женщины, которые на УЗИ специально просят не сообщать пол малыша. Правда, сейчас такие в меньшинстве: в основном мамочки все-таки предпочитают узнать, кто родится, заранее, чтобы успеть подобрать имя, малышовое приданое с «правильными» цветами и рисунками, оформить комнату для новорожденного.

Правда, в делах семейных есть еще такой мощный фактор, как папа. Мужчин, которые хотят «только мальчика» или «исключительно дочку», гораздо больше, чем женщин. «Иногда на УЗИ бывает, что я назову пол ребенка, а женщина вздыхает: мол, ей и так хорошо, а муж очень расстроится, — рассказывает Ольга Старкова, заместитель главного врача роддома №2 по медицинской части. — Я в таких случаях советую не выкладывать все сразу, а подождать до родов. Тем более, практика показывает: когда молодой отец впервые берет своего ребенка на руки, он абсолютно счастлив и ему к этому моменту уже все равно, сын у него родился или дочь».

- Вообще-то я хотел сына, — вспоминает Юрий Федулов, 38-летний житель Владимира, — я мечтал, что когда он подрастет, будем вместе в футбол играть, на рыбалку ходить… Когда от жены узнал, что родится дочка, сначала расстроился, но потом как-то свыкся с этой мыслью. Двенадцать лет спустя понимаю, что тогда был дураком. Тем более, дочка со мной всегда и на рыбалку ходит, и мяч гоняет не хуже мальчишки.

Елена Черкашина рассказала, что владимирские родители всерьез начинают мечтать о малыше определенного пола, если в семье уже есть дети. Так, если первым в семье появился мальчик, «второй» обычно хотят девочку или наоборот. Но и это тоже не правило. «В конце концов, если не получился тот, кого хотелось, — это повод попробовать еще раз», -улыбается врач.

КСТАТИ
Тем, кто хочет во что бы то ни стало зачать ребенка определенного пола, народная медицина советует придерживаться определенной диеты. Мечтаете о девочке? Налегайте на баклажаны, спаржу, свеклу, морковь, лук, вареные томаты, все фрукты, кроме слив, абрикосов, черешни, бананов, апельсинов и смородины. Очень полезны сахар, мед, пряности, варенье, душистые травы. Не рекомендуются газированные напитки, консервированные соки, колбаса, ветчина, копчености, соленая рыба, сыры и мороженое, обычные сорта хлеба и все кондитерские изделия промышленного производства. Также не рекомендуются кукуруза, консервированные овощи, жареная картошка, сырые томаты.

Хотите мальчика? Ешьте мясо, колбасу, картошку, грибы, любую рыбу. Следует как можно больше солить всю пищу, не бояться употреблять консервированные продукты и дрожжи. Не рекомендуются молоко и молочные продукты, минеральные воды с кальцием и икра. Свести к минимуму нужно употребление теста, замешенного на яйцах, а также хлеба, блинов, вафель, кондитерских изделий на молоке, зеленого салата, стручковой фасоли, зеленых бобов, сырой капусты, кресс-салата, укропа, грецких орехов, фундука, миндаля, арахиса, какао, молочного шоколада.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Если завтра война, если завтра в поход… Реформирование Вооруженных Сил затронуло все подразделения и структуры Минобороны. Не...
  2. Если хочешь быть сухим в самом мокром месте… «Только надел дорогие ботинки, на тебе - промокли, - сетует...
  3. Если в офисе жара… Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает ввести в России...
  4. Если твой стаж не учтен, самое время о нем напомнить До конца нынешнего года жители области могут предоставить в территориальные...
  5. Если предлагают помощь, зачем отказываться? Тему поддержки материнства и детства обсудили в Законодательном Собрании области...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Стальной заслон Мужская мода Ликвидация предприятия

Комментарии запрещены.