Детское время

В регионе наметился тревожный рост преступлений против несовершеннолетних — по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза больше детей стали жертвами сексуального насилия.

Тревожная тенденция

В этом году в регионе от различных преступлений пострадали около 400 детей. Из них от преступлений против половой неприкосновенности — 26 детей. Как сообщила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Булаева, в прошлом году жертв сексуального насилия было меньше почти в полтора раза — 18 несовершенно¬летних. Издевательства над детьми совершали, в том числе, подростки.

И это лишь преступления, о которых стало известно, а существуют еще латентные, скрытые. Не всегда ребенок рассказывает о случившемся, а родитель — обращается в полицию. Между тем ребенок, подвергшийся насилию, годами испытывает сильную душевную травму, что мешает ему полноценно построить свою жизнь в будущем и может толкнуть на преступление его самого. Тревожная тенденция сегодня заставляет правоохранителей призывать к бдительности всех — родителей, педагогов, службы опеки и профилактики.

- Ситуация такова, что ребенок не может чувствовать себя защищенным нигде — ни в семье, ни даже в детском оздоровительном лагере, ни, тем более, на улице, — прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК по Владимирской области Ирина Минина. — Ребенок слишком часто становится объектом преступного интереса.

Одной из причин ситуации специалисты называют семейное не¬благополучие. Родители не контролируют детей, оставляют без присмотра, не создают условий для их развития, жестоко обращаются с ними — и это приводит как к тому, что подростки идут на преступления, так и к тому, что в отношении самих несовершеннолетних совершаются преступления. А ведь именно родители должны, прежде всего, быть поддержкой своих детей.

Вроде бы всем ясно, что нельзя отпускать детей гулять во дворах одних. Но родители не всегда держат глаз да глаз. Так, 9 августа днем во дворе одного из домов по улице Юбилейной города Владимира неизвестный совершил развратные действия в отношении девятилетней девочки. Следствие полагает, что это 44-летний житель Владимира, временно подрабатывавший грузчиком на одном из городских рынков. И он, возможно, совершал другие аналогичные деяния.

Беречь как зеницу ока

Но и дети из вполне благополучных семей, которых родители берегут как зеницу ока, тоже становятся жертвами насилия. Уберечься от нападения при определенных обстоятельствах невозможно. Известен случай, когда в Гусь-Хрустальном преступник схватил девочку прямо на крыльце школы и потащил в лес. И та не сопротивлялась и не звала на помощь, хотя это могло бы предотвратить трагедию.

Специалисты говорят, что успешный и воспитанный ребенок часто растет в «тепличных условиях», родители не беседуют с ним о возможных опасностях, боясь напугать, и в итоге малыш не знает, как себя вести в случае на¬падения, даже кричать и звать на помощь боится. Тем более он не решится, скажем, разбить окно и этим привлечь внимание. Ведь родители всегда говорили ему, что громко кричать и безобразничать — плохо. Такой ребенок может слепо доверять взрослому и поддается на его предложение пойти угоститься мороженым, конфетами, поиграть.

Но бывает и так, что преступник жестко подавляет волю ребенка страшными угрозами, и малыш вынужден молчать. В этом случае преступлению также может помешать именно вмешательство «третьего лица» — свидетеля, прохожего, заподозрившего неладное. В связи с этим правоохранители призывают всех жите¬лей региона к активной гражданской позиции. Если на улице или в подъезде, в доме вы за¬метили странное поведение ребенка и взрослого, немедленно принимайте меры — вмешайтесь, вы¬зовите полицию. Лучше оказаться в неудобной ситуации, например, поинтересовавшись степенью родства ребенка и взрослого, вызывающего подозрение своим по¬ведением, чем быть ответственным, пусть хотя бы и только морально, за искалеченную жизнь.

Очевидна роль, которую может сыграть каждый, чтобы защитить детей от насилия. Но, к сожалению, многие рассуждают: «Это не моя история, я не буду вторгаться в чужие отношения, даже если я заподозрил, что тут что-то не так, — это не мое дело». В результате получается, что насилие над детьми — это чужая территория, это никому не нужные, лишние проблемы.

Еще страшнее, когда преступление совершается не в общественном месте, а дома у ребенка — в семье. В Суздале над падчерицей издевался ее отчим. Спрашивается, куда смотрели остальные члены семьи? Мама девочки так хотела устроить свою личную жизнь, что привела в дом и оставляла наедине с маленькой девочкой мужчину, который ранее уже был судим за преступление против детей.

Насилие взрослого члена семьи или хорошего знакомого родителей над ребенком стало распространенным «сценарием». При этом маленькие жертвы долго молчат, потому что не понимают, что с ними произошло, или считают это нормой, ведь так поступил хорошо знакомый человек. Они молчат из-за страха или стыда, полагая, что им не поверят. Боятся разрушить семью или причинить переживания кому-то из близких людей. Примеры из следственной практики подтверждают это.

Кто в ответе за ребенка?

К слову, около 90% преступлений против половой неприкосновенности — это рецидивы. Педофилия — тяжелое заболевание, его надо лечить и подавлять, иначе «больной» будет искать жертв снова и снова. В связи с этим владимирские правоохранители согласны с новым законопроектом, предлагающим ввести в России химическую кастрацию для педофилов, как в Европе.

Однако наряду с этим в стране нужно навести порядок в системе профилактики преступности. В результате реформ последних лет были усечены службы профилактики. В итоге они не в состоянии выполнять свои задачи — не ставят вопросы о привлечении родителей к административной ответственности, о лишении родителей прав на детей, не инициируют изъятие детей из таких семей, не контролируют нахождение подростков на улице в «комендантский час». В детских лагерях педагоги не соблюдают меры ответственности. Халатность должностных лиц порой заканчивается трагедией.

Так, после случая двухлетней давности в детском лагере Собинского района, когда от подростков 15-17 лет пострадал десятилетний ребенок, педагогов ре¬иона не раз собирали на совещаниях и требовали жестче контролировать безопасность детей. Не помогло. Недавно аналогичный случай произошел в лагере Меленковского района. Однако прецедентов, когда педагоги были бы наказаны за халатность, в регионе пока нет. В случае с лагерем Собинского района персонал лагеря убедил следователей, что ничего не знал о происходящем за стенами детских комнат. В меленковском лагере сейчас ведется доследственная проверка, которая должна выявить, есть ли вина на педагогах.

Закон суров, но не ко всем

Максимальный срок за преступление против детей сегодня составляет 20 лет. Владимирские специалисты поддерживают новый закон, ужесточивший наказание для педофилов. Так, выйти на свободу осужденный за насилие против ребенка сможет, только отбыв четыре пятых от продолжительности своего срока, а не три четвертых, как сейчас. Должна усилить меры борьбы и поправка о пожизненном лишении свободы за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть ребенка младше 12 лет. Закон также увеличивает срок лишения свободы для совершеннолетних за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом младше 16 лет без применения насилия и без использования беспомощного состояния потерпевшего до шести лет (раньше было до четырех лет). При этом увеличивается и срок лишения педофила права занимать некоторые должности на срок до 10 лет (раньше до пяти).

Суды региона сей¬час стремятся выносить педофилам только суровые приговоры. Ковровский городской суд на днях вынес приговор 21-летнему жителю города. Установлено, что в мае этого года мужчина, употребив алкоголь, пристал к девятилетнему мальчику. Под пред¬логом показать ребенку автомобиль мужчина привел его на пустырь. Там преступник повел себя агрессивно, стал угрожать ребенку убийством, подавил его со¬противление и совершил над мальчиком насилие. Виновному назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Недавно в Суздальском суде отчиму, который издевался над падчерицей, дали 16 лет.

Однако судьи работа¬ют в рамках правового поля, а закон суров только в отношении взрослых педофилов. Подросток же, совершивший насилие над ребенком, может отделаться по минимуму. В Кольчугино 15-летний парень завел шестилетнего малыша на стройку, связал несчастного веревкой и издевался над ним. Преступнику назначено всего 3,5 года лишения свободы — в воспитательной колонии.

Как уберечь ребенка от насилия? Ужесточение наказания для педофилов, призыв к ответственности педагогов и служб профилактики могут сыграть свою роль. Но главным звеном в системе защиты прав детей остаются родители. Именно они в первую очередь должны заботиться о безопасности ребенка в семье и научить его, как действовать в «чрезвычайной ситуации».

Елена Певцова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Детство — время ОРЗ Только пошел в садик, и вот снова -заболел! Здравствуйте, сопли,...
  2. Время учить языки Мусульманские общины Ивановской и Владимирской областей намерены сотрудничать в вопросах...
  3. Время разводить мосты? В поселке Красный Химик в Гусь-Хрустальном плавают мосты. Весной уплыл...
  4. Весна — время отчетов о деятельности УК Весной у работников коммунального хозяйства теперь две даты. Их профессиональный...
  5. Декабрь — время закрывать долги Уже третий год ОАО «Владимирские коммунальные системы» предлагает своим абонентам...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Кухонные мойки из искусственного камня Анапа — жемчужина Черного моря Лизинг в Казани

Комментарии запрещены.