Транспортные артерии поражены «снежным атеросклерозом»

Утром и вечером Ковров застревает в «пробках». Страдают и те, кто передвигается на авто, и пользующиеся общественным транспортом — троллейбусы и автобусы тоже замирают в застывшем транспортном потоке.

Дело не в том, что в городе оружейников резко возросло число машин на дорогах. Просто проезжая часть улиц настолько сузилась из-за нерасчищенного и невывезенного снега и льда, что пропускная способность местных магистралей сократилась в 2, а местами даже в 3 раза!

К примеру, на улице Грибоедова, по которой осуществляется интенсивное движение общественного транспорта, вместо обычных 4 полос осталось лишь 2, а местами и вовсе полторы, когда троллейбусы вынуждены залезать правыми колесами в сугроб, тараня ледяной «борт» улицы, для того, чтобы не снести идущее навстречу авто. На улицах Краснознаменной, Тимофея Павловского и Лепсе в самом центре Коврова движение зачастую осуществляется лишь по единственному ряду по челночному принципу: один поток едет, встречный — стоит.

Транспортные артерии второго по величине города области словно поражены атеросклерозом, где роль холестериновых бляшек выполняют «подарки» зимы и нерадивых коммунальщиков. В результате проезд практически повсюду затруднен. Ежедневно из-за суживания проезжей части и льда происходит множество ДТП.

Припарковать машину — огромная проблема. Даже поставленная там, где нет запрещающих знаков и как можно ближе к краю снежно-ледового барьера, она сразу же становится препятствием для проезда, и пропускная способность улицы сводится к одной полосе в обе стороны. Если же таких авто стоит по нескольку десятков, то проезд затрудняется до крайности. Пример — улицы Абельмана, Зои Космодемьянской, Чернышевского…

Проблема в том, что снег всю нынешнюю зиму в Коврове чистят плохо (справедливых претензий к выигравшему конкурс на уборку улиц «Центру ЖКХ» немало), а вывозят еще хуже. И понятно, почему. Если в предыдущие годы на очистку улиц города от снега в местном бюджете закладывалось от 7 до 9 млн рублей, то в нынешнем сезоне — лишь 2,5 млн. Так как эта сумма, в отличие от снега, растаяла очень быстро, властям пришлось вносить корректировки в бюджет. В результате к 2,5 млн вначале добавили еще 4 млн, а на днях — еще 2,2 млн рублей. В итоге получилось 8,7 млн, но так как эти деньги выделялись не сразу, а «порциями», растянутыми во времени, случались целые недели, когда мело вовсю, а средств на уборку снега не было. И пока решался вопрос о дополнительном финансировании, жители брели по нечищеным улицам, лед намерзал, и очистить асфальт даже после мобилизации всех сил и дополнительных вливаний бюджетных миллионов оказывалось куда труднее, чем при своевременной уборке снега.

Почему изначально не были предусмотрены необходимые средства? В мэрии лишь разводят руками: нынешняя зима слишком снежная! Кстати, «добавочные» миллионы на улицы уже «перебросили» аж с IV квартала 2011 года. И если, не дай Бог, дополнительных поступлений в бюджет Коврова до будущей зимы не последует, то чистить снег в новом сезоне окажется и вовсе не на что.

Возможность вывоза снега в больших количествах не была предусмотрена не только с финансовой точки зрения, но и с физической — выделенный для этого полигон на северной окраине Коврова около МУП «ДРСУ» уже завален «под завязку», а иной альтернативы нет.

А местные власти борются со снегом, надеясь при этом на помощь крупных предприятий. Впору задуматься и о том, что ж дет город в случае бурного таяния по весне. Существует реальная угроза затопления первых этажей многоквартирных домов в микрорайонах «Малеевка », «Са лтани ха » и «Шестерка» в юго-западной, южной и юго-восточной частях города. Уже создана рабочая группа для обследования дамбы близ улицы Рыжова, защищающей «Малеевку» от разлива Клязьмы.

Николай Фролов

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Дешевизна чревата рисками В Коврове состояние дорог зимой в последние годы вызывало множество...
  2. …Но к нему готовятся Ковровская мэрия обеспокоена: количество снега на городских улицах такое, что...
  3. Покупают технику Владимирский центр управления городскими дорогами готов приобрести 57 единиц транспорта...
  4. Город оружейников тонет в бездорожье Каждый год с наступлением весны для Коврова самый насущный вопрос...
  5. А пока гарант надежности – лопата А снег не знал и падал - страдания горожан нынешней...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Профессиональный фотограф на свадьбу Центробежный компрессор Нежный товар

Комментарии запрещены.