Чтобы авария не застала врасплох

Во Владимирском филиале ТГК-6 проведена учебно-штабная тренировка по взаимодействию служб и структур, задействованных в системе теплоснабжения областного центра, при локализации и ликвидации аварий в условиях резко отрицательных температур.

Учебная вводная об «аварии», условно случившейся на магистральных тепловых сетях Владимира, поступила в тот момент, когда представители предприятий и служб, связанных с обеспечением теплоснабжения областного центра, собрались в конференц-зале основного в городе производителя и поставщика тепла — Владимирского филиала ОАО «ТГК-6».

Все участники штабных учений пристально следили за процессом передачи информации по технологической цепочке от диспетчеров тепловых сетей до конечных потребителей. Даже небольшие неточности, или, по выражению координатора штабной тренировки — начальника управления сбыта тепловой энергии Владимирского филиала ТГК-6 Александра Королева, «заминки» при исполнении схемы взаимодействия, тут же фиксировались и впоследствии детально обсуждались. Сделанные выводы обязательно найдут отражение в нормативных документах и служебных инструкциях.

- При том, что схема взаимодействия различных структур и служб в таких ситуациях вполне работающая, уточнения в ней возможны и даже, как показал сегодняшний разговор, необходимы, — отметил в этой связи зам. директора областного департамента ЖКХ Владимир Шаров, — успешное разрешение аварийной ситуации едва ли не на 90% зависит от информации, правильно и вовремя доведенной по цепочке от диспетчеров к исполнителям и другим участникам процесса — вплоть до оповещения населения. Получил информацию — знаешь, что делать. Не получил — время уйдет, и должные меры могут быть не приняты.

В этой связи, отметил Владимир Шаров, наряду с технологическими каналами взаимодействия технических служб и властных структур, важное значение приобретают запасные каналы связи и оповещения, позволяющие принимать информацию как «сверху вниз», так и «снизу вверх», включая обратную цепочку от населения к руководителям аварийных работ.

Как показала штабная тренировка, даже при строгом выполнении всех прописанных схемой взаимодействия мероприятий по ликвидации и устранению последствий «аварии» на теплосетях, по легенде учений случившейся в начале рабочего дня на одном из участков магистрали, на самом деле требуется немалое время. При определенных обстоятельствах, когда необходимы и полный слив теплоносителя в значительной части жилого фонда, и грамотное наполнение системы после восстановления теплоснабжения на «аварийном» участке, подключение отдельных домов к теплоснабжению даже чисто теоретически в заданных условиях возможно только к утру следующего дня. А это значит, что все это время ситуация не только должна быть под надежным контролем специалистов, но и граждане должны обладать полной информацией о предпринимаемых мерах и о реальных сроках восстановления теплоснабжения.

- При уточнении схемы взаимодействия, безусловно, учитывается практика прошлого года, когда информационное оповещение жителей в похожей ситуации оказалось «узким местом». Сейчас предприняты организационные мероприятия, ускоряющие этот процесс, — отметил Александр Королев. — По нынешней уточненной схеме сообщение об аварии должно быть доведено до жителей в течение двух часов. Основной упор делается на оповещение через управляющие компании с помощью объявлений в подъездах домов, однако во время учений рассматривались и варианты вовлечения в этот процесс общественных структур, к примеру, КТОСов, старших по дому или по подъезду, а также СМИ.

Проведенная тренировка вполне может оказаться не последней в нынешнем отопительном сезоне. По замыслу организаторов штабных учений, во избежание негативных последствий теоретически возможных внештатных ситуаций на тепловых сетях навыки взаимодействия при устранении подобных аварий на всех уровнях должны быть отработаны до автоматизма, даже если на практике, как все надеются, они и не понадобятся.

Владимир Ганенко

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Теплосети запечатлели сверху По договору между ОАО «ВКС» и столичным ООО «Геолого-геофизическая компания»...
  2. Дурно пахнущая авария Без малого месяц тысячи жителей Гороховца испытывали большие неудобства от...
  3. Зима врасплох не застанет Популярная в народе не внушающая оптимизма шутка о том, что...
  4. Чтобы не уйти с работы инвалидом Ежегодно в стране больше 300 тысяч человек получают травмы на...
  5. Предприниматели не хотят, чтобы их посчитали Во Владимирской области в скором времени «перепишут» малые предприятия. Цель...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Декоративная штукатурка Оцинкованная сетка Как избавится от бородавок?

Комментарии запрещены.