На въездах во Владимир установят пять стел

В нынешнем году на въездах в областной центр установят новые стелы. Они появятся на пяти направлениях автомобильных дорог.

Проект, поясняют в управлении архитектуры и строительства, созревал давно. В 2005-м Владимир включил в себя 17 населенных пунктов из районов области, и границы города существенно изменились, а таблички и старые стелы остались на прежних местах. Поэтому жители присоединенных территорий никак не могут почувствовать себя горожанами.

Архитектурный конкурс на лучший проект стелы уже проведен. В нем приняли участие скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира. Пальму первенства отдали нашему мастеру — руководителю Союза художников области, автору ряда известных во Владимире памятников Игорю Черноглазову. Из представленных восьми работ его проект показался комиссии наиболее актуальным и правильно выраженным. Скульптор выполнил стелу в виде Золотых ворот.

На данный момент в мэрии решается вопрос, из каких материалов будут выполнены новые объекты. Пока рассматриваются железобетон или металл. Хочется сэкономить: на строительство каждой стелы в бюджете предусмотрено 2 млн рублей.

Владимирцы, наверное, помнят, что около 10 лет назад на въездах в город были установлены кресты. Они до настоящего времени выполняли ту функцию, которую в будущем выполнят стелы. Но эти знаки тоже останутся. Так что жителей и гостей города, въезжающих во Владимир, будут встречать и ворота, и кресты.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На вокзале установят подъемники Горьковская региональная дирекция железнодорожных вокзалов планирует установить подъемники для людей...
  2. Пять храмов сельского батюшки Долгое время в возрожденном храме села Иваново-Эсино не было своего...
  3. Дожить бы до пенсии. Возраст выхода на пенсию может быть увеличен на пять лет — до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин Новая пенсионная реформа сейчас активно обсуждается на федеральном уровне. Эта...
  4. Владимир выйдет из Московского военного округа Президент Дмитрий Медведев подписал на днях указ о создании в...
  5. Теперь и Владимир — город невест Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, прошедшей с 14...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Последние спортивные новости Как бороться с вирусами и баннерами на компьютере? Залог автомобиля: выгоден ли кредит?

Комментарии запрещены.