Шашки теряют массовость, но игроки не сдаются

Командный Кубок по русским шашкам разыгрывали восемь команд, представлявшие однако всего две территории — Владимир и Собинку.
Увы, популярнейшая в народе в былые годы игра теряет массовость. Гостям уже как-то не принято, как ранее, предлагать "сразиться в шашки" в ожидании опоздавших к застолью, не заметны шашисты-любители во дворах, парках и скверах. Шашечная жизнь еще теплится в немногих шахматно-шашечных клубах. Наибольшим представительством могут похвастать те же Владимир и Собинка, Ковров, частично Александров и Юрьев-Польский. Но найти средства на поездку в областной центр, очевидно, смогли не все.
Усеченный территориально турнир, тем не менее, прошел в интересной борьбе. Обладателями Кубка области стали шашисты команды "Авангард" из областного центра: мастер спорта Сергей Шохин, кандидаты в мастера Михаил Ананьин и Александр Сенаторов. Второе место у основной команды Собинки (Сергей Ксенофонтов, Виктор Карманов, Алексей Груздев). На третьем месте команда "Владимирец" (Юрий Громов, Анатолий Мокров, Леонид Кобцев).
Сильнейшие шашисты области, будем надеяться, с большим представительством территорий, вновь соберутся во Владимире 29 ноября, чтобы разыграть места в соревнованиях Кубка области в личном зачете.
И еще один представительный турнир пройдет в эти выходные во Владимире. В библиотеке Всероссийского общества слепых состоится первенство города по шахматам и шашкам среди инвалидов.

Михаил ВЛАДИМИРОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Шашки наголо! Предводительница владимирского казачьего войска Юлия Ткаченко мобилизовала казаков для борьбы с лесными пожарами В минувшее воскресенье поселок Махра Александровского района посетил предстоятель Русской...
  2. Винтовку надо подтянуть! Владимирский спортсмен Алексей Слепов едет на Кубок Европы по биатлону....
  3. Волейбольный сезон открыт Вчера во Владимире стартовал традиционный всероссийский волейбольный турнир на Кубок...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Гидравлическая грузоподъемная тележка Приобретение водонагревателя Аренда частных вилл в Эмиратах

Комментарии запрещены.