ВлГУ: от бакалавра до доктора

В последнее время выпускники школ и их родители все больше ценят высшее образование. Свидетельство тому — неуклонный рост количества платных вузов и конкурса на вступительных экзаменах во все виды учебных заведений. Об особенностях приема этого года во Владимирском государственном университете и том, какое образование можно получить в этом вузе, наш рассказ.

Что нового?

В этом году школьники-медалисты и те, кто закончил колледж с красным дипломом, будут проходить собеседование в форме тестирования. В случае подтверждения знаний по профилирующему предмету они будут приняты в университет.
В связи с тем, что Владимирская область включена в эксперимент по ЕГЭ по двум предметам, вступительные испытания по русскому языку и математике будут проводиться в форме ЕГЭ. Сертификаты ЕГЭ 2006 года будут приниматься как в компьютерной, так и в бланочной форме.
Прием документов на очное отделение будет проводиться с 20 июня по 15 июля без разделения на бюджетные и платные места. Те, кто не прошел по конкурсу на бюджетное место, могут, не сдавая еще раз вступительные испытания, поступить на контрактную форму обучения.
Победители областных предметных школьных олимпиад получают максимальную оценку по профилирующему предмету без сдачи вступительного испытания, а победители предметно-профильных — максимальные баллы по всем трем испытаниям.
Предусмотрены целевые места для обучающихся по заявкам органов власти и местного самоуправления. Эти абитуриенты будут участвовать в отдельном конкурсе.

Классическое образование

Одно из ведущих высших учебных заведений нашей области — Владимирский государственный университет. 12 факультетов, 80 специальностей и направлений, из них 11 классического университетского профиля: прикладная математика, химия, биология, экология, социология, психология, культурология, история, музеология, юриспруденция и журналистика. В этом вузе студент получит диплом специалиста с высшим профессиональным образованием (соответствует привычному советскому стандарту) за 5 лет обучения. Можно получить диплом и с европейской градацией: бакалавр с 4-годичным обучением, или магистр, на что потребуется 6 лет. Если не удалось попасть в число студентов, обучающихся за счет госбюджета, то есть возможность получить образование на контрактной основе.
Абитуриенты могут поднять уровень своих знаний на очном подготовительном отделении университета. Обучение на нем платное, слушатели, как и студенты дневной формы обучения, пользуются отсрочкой от призыва в армию. После школы можно поступить в областной лицей при ВлГУ на одно из его отделений: гуманитарное, экономическое, информационное и технологическое. Есть и подготовительные курсы. По желанию можно получить индивидуальную подготовку к вступительным испытаниям.
Университет имеет филиалы в Муроме, Гусь-Хрустальном и представительства в Кольчугине, Вязниках, Ряжске, Сасово, Касимове, Орехово-Зуеве, Нижнем Новгороде, Александрове, Костереве.
В рейтинге классических университетов ВлГУ занимает 53 место. А по оценке Министерства образования России владимирский университет занял 102 место среди 708 вузов России.
Перечисление всех специальностей, по которым можно получить образование во Владимирском государственном университете, займет слишком много места. Проще обратиться в приемную комиссию и узнать подробности из первых рук.

После диплома

За время обучения в вузе у части студентов проявляются способности к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Для них имеется возможность послевузовской подготовки в аспирантуре (42 специальности) и докторантуре (4 специальности). Число диссертационных советов в ВлГУ возросло с 4 в 1996 году до 7. Три из них функционируют как докторские.
Владимирский государственный университет предоставляет возможность пройти все ступени обучения: и подготовиться к поступлению в вуз, и получить высшее образование, и стать кандидатом или доктором наук. Желаем удачи на вступительных испытаниях — первой ступеньке вашего жизненного пути.

Сергей БАРАНОВ.
Фото Светланы КАРАНДЕЕВОЙ.

ВНИМАНИЕ!
1 апреля в 11.00 в главном корпусе Владимирского государственного университета будет проводиться День открытых дверей.
Приглашаем будущих абитуриентов познакомиться с факультетами университета. С 3 по 25 апреля впервые будут проводиться выездные презентации университета почти во всех районных центрах Владимирской области.
Адрес: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, Владимирский государственный университет.
Приемная комиссия: корпус 1, аудитория 105, телефон (0922) 27-99-78.

КСТАТИ
Во Владимирском государственном университете можно получить на платной основе среднее профессиональное образование по 6 специальностям. Продолжительность обучения — 1год 10 мес. Или 2 года 10 мес, форма — очная или очно-заочная (вечерняя). Присваивается квалификация "техник" или "младший инженер".
Продолжительность обучения в ВлГУ выпускников колледжей с профильным образованием равна 3 года 6 мес. на очной и 4 года на очно-заочной форме.
Во время учебы в ВлГУ можно получить второе высшее образование или дополнительную квалификацию высшего профессионального образования.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Стипендия доктора Рябинина В Муромском медицинском колледже чествовали особо отличившихся студентов. Самым активным...
  2. ВлГУ превратился в Африку Владимирские студенты из стран Черного континента показывали дефиле национальных мод,...
  3. Признан самым качественным Владимирский государственный университет стал победителем всероссийского конкурса качества подготовки выпускников....
  4. Доктора ушли на каникулы Вязниковские мамы, папы, дедушки и бабушки не на шутку взволнованы....
  5. В вузах — волна за волной В минувший четверг завершилась «первая волна» зачисления в вузы. До...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Южнокорейский автопроизводитель SsangYong снова вернулся в Германию Только качественные сварочные аппараты Как диктофон edic miny tiny спас утренник сына

Комментарии запрещены.