Чтобы во время пожара никто не пострадал

Во владимирской школе № 2 прошли профилактические учения на случай возникновения пожара.
В течение октября во Владимире проводился месячник по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Были запланированы и практические занятия по отработке действий при возникновении пожара. Чиновники посчитали, что неплохо было бы провести подобные учения и в школах. Здания школ эксплуатируются десятки лет. Несмотря на то, что в учебных заведениях города меняется ветхая проводка, устанавливается новая автоматическая система пожарной безопасности и автоматическая система оповещения, риск возникновения пожаров остается. Поэтому педагоги и учащиеся должны знать, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Сценарий учений в школе № 2 пожарные, педагоги проработали совместно с администрацией Октябрьского района. Ровно в 13 часов, после шестого урока, по громкой связи объявили о пожаре на одном из этажей школы. Зазвучал сигнал пожарной тревоги, учителя стали организованно выводить детей из классов.
По правилам, во время чрезвычайной ситуации должны использоваться все выходы из здания. Старшее звено должно эвакуироваться через "черный" выход, начальное — через парадный. Но на момент начала учений группа продленного дня и младшие классы уже разошлись по домам. Оставшиеся 500 человек пошли через один "черный" выход, а парадным никто не воспользовался. Образовался затор. К счастью, это были просто учения, паника и суета никого не охватили. Иначе кто-нибудь из детей обязательно получил бы травмы.
— Эвакуация должна проходить в спокойном режиме, чтобы дети усвоили последовательность действий. Поэтому они сначала оделись, потом стали выходить на улицу. Общий сбор был на стадионе, — рассказывает заведующий отделом ГО и ЧС Октябрьского района Евгений Барышев. — Педагоги подсчитали количество учащихся. Дальше по сценарию предполагалось, что один ученик, замешкавшись, не успел выбраться из школы до того, как огонь охватил все этажи. Школьника нужно было эвакуировать спасателям.
Спасатели влезли в окно четвертого этажа, прикрепили канаты и с помощью альпинистского снаряжения спустили ученика (в его роли выступал сотрудник отдела ГО и ЧС) с третьего этажа и проводили в безопасное место. Затем в дело вступили пожарные. Они развернули пожарные шланги и пустили воду из автоцистерны. Школьникам такая демонстрация работы службы МЧС пришлась по душе, некоторые даже умудрились побегать под струей воды.
— Четыре раза в год мы проводим различные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Надеемся, что благодаря отработке действий дети в случае опасности не растеряются. Хорошо и то, что во время учений подростки смогли своими глазами увидеть работу пожарных и спасателей. Возможно, это повлияет на выбор ими учебы и работы, — говорит исполняющий обязанности директора школы № 2 Марина Малеева.

Анна ТУМАНОВСКАЯ
Фото автора

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Время собирать камни. И деньги, чтобы из камней построить храм В Вязниках прошло расширенное заседание попечительского совета по воссозданию ансамбля...
  2. Чтобы авария не застала врасплох Во Владимирском филиале ТГК-6 проведена учебно-штабная тренировка по взаимодействию служб...
  3. Время учить языки Мусульманские общины Ивановской и Владимирской областей намерены сотрудничать в вопросах...
  4. Священники будут работать со спасателями Главное управление МЧС по Владимирской области и Владимиро-Суздальская епархия заключили...
  5. Причина пожара — халатность главы? Перед судом предстанет экс-глава сельского поселения, по халатности которой пожар...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Пневматическое оружие Канальное кондиционирование Каменная память о близком человеке

Комментарии запрещены.