Голове Валерия Спиридонова предпочли голову китайца

Первым в очереди на уникальную операцию по пересадке головы будет не владимирский программист, а пациент из Поднебесной

413 0

Об этом сообщил сайт «National Geographiс» со ссылкой на интервью профессора Серджио Канаверо порталу «Ooоm». Ранее утверждалось, что  первым пациентом Канаверо должен был стать программист из Владимира Валерий Спиридонов.

Наш земляк – носитель редкого генетического заболевания – спинальной амиотрофии Верднига-Гофмана и прикован к инвалидному креслу. Пять лет назад он сам вышел на итальянского профессора и предложил свою кандидатуру для беспрецедентного медицинского эксперимента.

Первая в мире операция по пересадке головы на новое – здоровое – тело вызвала много споров в научном мире. Почти год велись переговоры по поводу того, когда и где состоится трансплантация. В итоге операция была назначена на декабрь 2017 года, сделать ее должны в китайском Харбине.

Недавно Канаверо раскрыл некоторые детали предстоящей трансплантации. Он, не объясняя причин, объявил, что Спиридонов не станет его первым пациентом. «Операция проводится в Китае, и то, что первый пациент будет китайским, я считаю правильным», – заявил хирург.

Также Канаверо рассказал, что в настоящее время рассматриваются десять претендентов на пересадку головы, все они неизлечимо больны и живут в Китае. Сам Канаверо при этом уже готовится к новому проекту – операции по пересадке головного мозга.

Информацию об окончательном выборе пациента и важные детали революционной технологии медики обещают обнародовать в ближайшие месяцы, – сообщает «National Geographiс». – К настоящему времени известно, что научной команде под руководством Канаверо удалось устранить практически все проблемы, в прошлом мешавшие осуществлять пересадку головы человека. Итальянский нейрохирург прогнозирует вероятность успеха в 90% и говорит о том, что операция и ее процедуры “гораздо легче, чем мы считали прежде”.

Когда состоится операция Спиридонова, неизвестно. Как и его реакция на новость: связаться с программистом редакции «Призыва» пока не удалось, но мы будем следить за развитием событий.

Фото: http://rsute.ru/upkeep/uploads/2017/04/1362266330.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение