Работа есть для всех, кто хочет работать

Собинский район практически изжил такой факт, как безработица. В апреле нынешнего года среди зарегистрированных безработных числилось всего 374 человека. Тот, кто хочет работать, работает, уверен глава района Виктор...

Собинский район практически изжил такой факт, как безработица. В апреле нынешнего года среди зарегистрированных безработных числилось всего 374 человека. Тот, кто хочет работать, работает, уверен глава района Виктор Аникин.

Благо трудоустроиться здесь, действительно, есть куда – активно действуют как промышленные предприятия, так и сельскохозяйственные.

Даже сухие цифры показывают: Собинский район интенсивно развивается и в плане экономическом, и в плане социальном. Оборот крупных и средних предприятий за первый
квартал этого года уже составил 128 процентов к соответствующему периоду прошлого года.

– В развитии экономики ведущую роль сыграли новые предприятия, которые были построены в районе по инвестиционным проектам. Это предприятия «Крафт Фудс Рус», «Ферреро Руссия», – говорит Виктор Аникин. – Вопросами привлечения инвестиций мы будем заниматься и дальше. Есть целый ряд площадок, которые мы готовы предоставить, и, надеюсь, инвесторы за-интересуются нашими предложениями. Пока не дал ответа концерн «Фольксваген», хотя переговоры ведутся уже давно, и площадка на территории Собинского района этого инвестора устраивает.

– Инвесторы, которые пришли ранее, оправдали надежды, с ними связанные?

– Да, эти предприятия неплохо работают, обеспечивая жителей района рабочими местами. Среди них – Колокшанский агрегатный завод, Демидовский фанерный комбинат, фабрика «Большевик», предприятие «Неокорм», филиал компании «Анаком», Лакинская промышленная холдинговая компания, Собинская швейная фабрика… Солидную реконструкцию затеяли на Лакинском пивзаводе – сейчас предприятие работает под эгидой компании «Рудо-АКВА», и это явно идет ему на пользу. Помимо того, что не прекращается производство всеми любимого и традиционного пенного напитка, будут установлены современные линии по производству новой продукции.

– Сегодня в лидерах региона по привлечению инвестиций Петушинский район. Наверное, Собинский район наступает ему на пятки?

– Мы не соревнуемся. В каждой территории свои инвесторы. Мы отнюдь не переманиваем чужих, готовы сотрудничать со всеми. У нас достаточно много привлекательных инвестиционных площадок. Конечно, здесь большую роль играет помощь областного департамента внешнеэкономических связей. Но есть и объективные факторы. Наша удача в этом плане -близость к Москве, с одной стороны, и к Владимиру, с другой стороны, а также тот факт, что мы находимся на пересечении двух трасс – автомобильной и железнодорожной.

– А что с местными предприятиями?

– Они тоже работают. К тому же неплохо развивается сельское хозяйство. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота, с плюсом показатели производства мяса, молока, яиц. Строятся новые животноводческие комплексы. Например, расширяется еще один комплекс в Рождествено, запущен комплекс на 800 голов ЗАО «Невский», строится комплекс в Черкутино. Думаю, АПК будет и дальше развиваться на таком же достойном уровне.

– Как живется жителям Собинки, Лакинска, Ставрово и еще девяти сельским поселениям вашего района?

– Мы лишь в этом году передали дороги в областную собственность, а до того сами ремонтировали их каждый год. В этом году большим событием будет открытие средней школы на 850 учащихся в Лакинске, в Собинке начнем ремонт еще одного детского сада – на 120 мест. Очередь в детские сады пока существует, мы пытаемся решить проблему, открывая в уже имеющихся садах дополнительные группы. Нормально работают ЦРБ, больница в поселке Ставрово и 17 ФАПов. Чего нам не хватает, так это спортивных сооружений. Например, хочется, чтобы в Собинке был бассейн. Что касается культурной жизни, наш район связан с такими именами, как Суворов, Жуковский, Сперанский, Солоухин. В этой связи мы намерены развивать туристическую сферу.

Я поздравляю жителей Собинки с Днем рождения города! Пусть в вашей жизни свершается все задуманное. Здоровья вам, счастья и радости!

Ирина Дубиневич

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике