На лечение собаки собрали 130 тысяч рублей

В игривой и симпатичной малышке Золушке с трудом можно узнать тот грязный, несчастный комок меха, которым котенок был всего пару месяцев назад. Подобрали, обогрели и вылечили сироту волонтеры владимирского движения помощи бездомным животным «Zoohelp33» -люди, уверенные в том, что счастье можно найти и на помойке.

Принцесса на бобах

Чтобы превратить Золушку в принцессу, студентка Марина Малова — куратор котенка — научилась, как заправский ветеринар, делать уколы, закладывать лечебную мазь в глаза заморыша, закапывать уши и нос. «Для меня это второе кураторство, — рассказывает Марина. — Первым был Рыжик, его волонтеры вытащили из одного из приютов, где кот просто загибался от разных инфекций. Вдобавок он оказался еще и лишайным. Но мне стало его очень жалко. Я его вылечила, отмыла и нашла новых хозяев. А потом… опять пошла в приют — за Золушкой, сестрой Рыжика. Она была здоровой, только очень тощей и грязной. Но хороший корм, ласка и витамины сделали чудо: сейчас это очень красивый котенок, абсолютно ручной и к тому же очень умный: с первого раза сама нашла туалет и с тех пор ни разу не промахнулась».

Теперь для трогательной малышки Золушки ищут самых лучших хозяев. Марина Малова надеется, что ее подопечную увидят и оценят самые добрые люди, которые примут котенка как члена семьи: будут баловать, никогда не обидят и ни в коем случае не предадут и не выкинут на улицу. А Золушка отплатит им любовью, лаской и счастливым мурчанием — тем более, традиционно считается, что именно трехцветные кошки приманивают в дом благополучие. Марина пожелает ей удачи и, скорее всего, возьмется за новое кураторство.

Кстати, кроме котенка, у девушки сейчас живет и бездомная декоративная крыса: ее волонтеры спасли из квартиры неумелой хозяйки, которая купила пару симпатичных питомцев, но не справилась, в результате крысы сбежали из клетки, расплодились и оккупировали дом. Волонтеры, приехавшие разгребать «нехорошую квартирку», доставали крыс из всех щелей, включая духовку и холодильник. Практически все животные теперь дома — их забирали люди из Москвы, Минска, Котласа. Маринин крыс остался последним, потому что он самый дикий. Но девушка не теряет надежды приучить его к человеку: ставит к себе на стол, когда работает за компьютером, пытается кормить с руки. И тоже мечтает о том, что когда-нибудь и этот никому не нужный зверек станет чьим-нибудь обожаемым любимцем.

Когда приют — не выход

Животных, попавших в беду, видел каждый из нас: подвальные котята, мокнущие под дождем коты, бродячие собаки… Большинство предпочитают пройти мимо: таких бедолаг только в нашем городе — сотни. Но есть и другие, у которых жалость заглушает доводы рассудка. Одни просто забирают уличных страдальцев домой. Другие объединяются, потому что вместе сумеют сделать больше, чем поодиночке.

Движение «Zoohelp33» появилось во Владимире около полутора лет назад. Сначала это был просто сайт, на котором добровольцы выкладывали фотографии приютских кошек и собак в надежде на то, что кто-то заметит их и захочет оставить себе. Затем там стали появляться призывы о помощи для тех, кто нуждался в дорогостоящем лечении. Волонтеры начали общаться на форуме сайта zoohelp33.ru. Сейчас это уже достаточно серьезное движение, которое насчитывает около двадцати постоянных активистов и не менее сотни сочувствующих.

За это время через сайт прошли сотни историй — счастливых и трагических. Ларс, сбитый машиной рыжий кот с челюстью, буквально вывернутой наизнанку. Его «вытягивали» несколько месяцев. И хотя рот у Ларсика до сих пор не закрывается до конца, кот вполне счастлив в новой семье. Брошенный голодный ротвейлер, который сейчас «служит» охранником в частном доме. Кролик-инвалид — оказавшийся ненужным новогодний подарок — теперь тоже живет у любящих хозяев. Коты-полутрупы Изот и Потя, которых, несмотря на все усилия, так и не удалось спасти. Бездомная Динка с гниющей раной на боку — она умерла, но благодаря волонтерам не на улице, а в тепле, окруженная заботой…

- Честно говоря, ситуация с бездомными животными в нашем городе очень тяжелая, — считает Алексей Курманов, волонтер движения «Zoohelp33». — Есть уличные собаки и кошки, которые вообще никому не нужны. Есть три частных приюта, и многие считают, что если животное туда привезли, то его судьба устроена. Хотя это совершенно не так. Каждый приют — это инфекция, поэтому, например, бывшим домашним зверям выжить там очень трудно. Бывает ситуация: люди переезжают, заводят ребенка, покупают новую мебель — и кошка, которая жила у них раньше, становится им больше не нужна. Они думают, что отнести в приют -это лучше, чем выгнать на улицу. На самом деле и тот, и другой вариант -верная смерть. Поэтому мы просим таких хозяев: если бывший любимец вам хоть чуть-чуть дорог, не берите грех на душу, попытайтесь сами его пристроить — через знакомых, объявления в газетах, Интернет.

Владимирские волонтеры, как могут, помогают уличным и приютским животным: забирают, возят на лечение (в том числе в Иваново и в Москву), стерилизуют, чтобы уменьшить ряды бездомных малышей, и пристраивают. Проводят на разных городских мероприятиях акции по сбору помощи для хвостатых беспризорников. Рядовые горожане, хотя и горазды пожалеть бездомных кошечек с собачками, пока помогают редко. «Мы столкнулись с тем, что очень многие уверены, что о животных должны заботиться городские власти или же приюты, которые эти власти финансируют, -хотя на самом деле из казны сейчас поступают деньги, просто не сравнимые с масштабами проблемы, — объясняет Алексей Курманов. — Нас, зоозащитников, тоже считают кем-то вроде госслужащих на зарплате. Хотя за свою деятельность мы не получаем ни копейки, а все средства, которые удается собрать, тратим на животных же. Собственные деньги, кстати, тоже».

В экстренных случаях на выручку приходят зоозащитники с московского сайта «Пес и кот»
- они помогают спасти тех, кому особенно тяжело. Например, Алису — пожилую белую кошку, которую хозяйка принесла в приют со словами: «Возьмите или усыпите, мне все равно». Во Владимире такая старушка могла бы искать дом месяцами. Но благодаря московским коллегам Алисе удалось найти дом в Санкт-Петербурге, где бывшая «брошенка» теперь живет королевой. Еще один сложный случай — гончий пес Тиша, подобранный в Судогодском районе. Его задние лапы в результате травмы позвоночника практически не двигались. В Москве на операцию, лечение и реабилитацию собаки удалось собрать больше 130 тысяч рублей! Владимирцы до сих пор передают Тихону подарки: диетические корма и памперсы. И мечтают, что и у этой собаки появятся хозяева. Охотником или сторожем Тиша, конечно, не будет — зато из него получится прекрасный друг семьи.

Владимирцы тоже взяли на кураторство многострадальный приют в Гусь-Хрустальном (о том, что там не в состоянии даже прокормить всех подопечных, «Призыв» рассказывал неоднократно). Теперь часть собранных на каждой акции кормов и медикаментов отправляется в Гусь.

- Мы безмерно благодарны всем людям, которые нам помогают морально и материально, — говорит Алексей Курманов. — Но хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным владимирцам еще с одной просьбой. Пока получается так, что тех животных, которых мы хотели бы забрать из приюта, просто некуда разместить. Было бы очень здорово, если бы нашлись люди, готовые временно пустить их к себе домой. Я знаю, что многие опасаются, что мы привезем кого-то на передержку и забудем о нем. На самом деле мы не собираемся никого бросать. Всех своих подопечных мы готовы обеспечить едой и наполнителем для туалета, взять на себя все медицинские хлопоты и поиск новых хозяев.

Спасенные звери

Еще активисты движения «Zoohelp33» пытаются бороться со случаями жестокого обращения с животными, но и сами чувствуют, что пока победить на этом поле невозможно. Так, в прошлом году некий владимирец сорвал зло на кошке своей жены. Животное погибло. Волонтеры пытались возбудить уголовное дело, но женщина, подумав, забрала заявление, и дело закрыли. В этом году — новый случай: изуверы покалечили кота на ул. Стрелецкой. Виновных ник то да же искать не собирался. По мнению зоозащитников, пока такие истории будут оставаться без последствий, издевательства над животными не остановить. Но для полноценной борьбы за права «братьев меньших» у волонтеров пока не хватает ни времени, ни ресурсов. Впрочем, со временем они рассчитывают решить и эту проблему.

Сейчас волонтеры готовят новую акцию: выставку «Спасенные звери», на которой собираются показать фотографии своих подопечных — какими они были найдены и какими стали, обретя дом и любовь. В первую очередь эта выставка ставит целью научить людей доброте. Во вторую — показать, что под грязью и болячками прячутся красота, уют и счастье. Ведь нет более благодарных питомцев, чем те, кто уже успел узнать горечь предательства и тяготы бездомной жизни.

- Нас постоянно спрашивают: зачем? — поделился Алексей Курманов. — Почему вы помогаете этим блоховозам, помойным кошкам? Лучше бы пошли в детский дом, лучше бы собирали ребенку на операцию. Я уверен — так говорят те, кто сам не помогает никому и никогда, но зато очень любит решать за других. На самом деле когда ты реально кому-то помог и видишь результат своей работы — это особенное чувство, которое ни с чем не сравнить. Поэтому мы заботились и будем заботиться о бездомных животных. И предлагаем всем, кому не все равно, присоединиться к нам.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Мошенники обманули стариков на 150 тысяч рублей Преступник «разыграл» 82-летних супругов по телефону, сказав, что у их...
  2. Вместо пули- тепло, похлебка и лечение В год Кота беспризорные собаки и кошки Гусь-Хрустального получили подарок:...
  3. На что собрали, на то и потратим Со следующего года транспортный налог снова станет целевым - доходы...
  4. Помощь на лечение На оплату дорогостоящего лечения малообеспеченных жителей города Владимира из местного...
  5. Как крестьяне на лечение в Париж ездили Сейчас вопросы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи населению зачастую трудноразрешимы: квоты,...
Запись опубликована в рубрике Благое дело. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Диск фрисби Порядок в офисе для порядка в бизнесе Как диктофон edic miny tiny спас утренник сына

Комментарии запрещены.