Смертельный вирус

Девятилетний ученик владимирской прогимназии №73 скончался в больнице. Причиной смерти ребенка стал вирусный менингит.

Это достаточно редкое, но очень тяжелое заболевание. В нашей области это второй трагический случай за два последних года.

Третьекласснику стало плохо прямо на уроке: у мальчика поднялась температура и началась рвота. Прибывшая бригада «скорой помощи» диагностировала обычную простуду, в больницу ребенка положили только после повторного вызова. Однако, успей медики даже вовремя распознать заболевание (что само по себе сложно: симптомы у вирусного менингита те же, что у ОРВИ), помочь школьнику было бы трудно. «Есть молниеносные формы болезни, когда вирус стремительно распространяется и лечение уже не помогает; такое бывает редко, всего один процент случаев, но все же случается», — объяснила Надежда Говорухина, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Владимирской области.

Микроорганизмы, которые являются возбудителями менингита, могут передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, поэтому сразу же после смерти мальчика в прогимназии №73 начались карантинные мероприятия. Все помещения вымыли и продезинфицировали. Врачи обследовали всех одноклассников и друзей погибшего ребенка. У нескольких школьников было выявлено воспаление носоглотки. И хотя это заболевание серьезным не назовешь, все дети сейчас сидят дома и принимают антибиотики. Прочих третьеклассников постарались по возможности изолировать от остальных детей — к примеру, сейчас они последними ходят в столовую. Карантин будет продолжаться как минимум 10 дней — это крайний срок, когда менингит может проявиться.

Все остальные ученики прогимназии занимаются в обычном режиме. Причин для того, чтобы закрыть школу, нет. В Роспотреб-надзоре успокаивают: у родителей не должно быть поводов для паники. Тем не менее, папам и мамам советуют внимательнее следить за состоянием здоровья своих детей.

По факту смерти мальчика ведется доследственная проверка.

Марина СЫЧЕВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Разноцветное детство Во Владимире прошел городской фестиваль инновационных площадок, посвященный роли науки...
  2. Бабушка недоглядела… Жительница города Владимира 44-летняя Елена Г. обвинялась в причинении смерти...
  3. Ребенок сбит на пешеходном переходе Представители потерпевшего добились возмещения морального вреда. Читать далее →...
  4. Сын подозревается в убийстве матери Житель города Владимира подозревается в убийстве своей пожилой матери. Читать...
  5. Ребенок погиб из-за неосторожности родителя Отец ребенка, погибшего на пожаре, получил два с половиной года...
Запись опубликована в рубрике Что случилось. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Свое рекламное агентство: как избежать ошибок Подработка в сети для образованных людей Такси в Москве: как добраться в аэропорт или на вокзал?

Комментарии запрещены.