Что принесет нам год Дракона

Что год наступивший нам готовит? Каких перемен ждать нам от 2012-го? Если предсказание племени майя о конце света, который якобы произойдет в декабре 2012-го, вряд ли сбудется, то некоторые обещания законодательной и исполнительной ветвей власти будут наполнены в этом году вполне конкретным содержанием. Итак, что новенького ожидать?

Тарифы

Начнем с волнующей многих темы — тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Чтобы смягчить болезненный инфляционный удар из-за роста тарифов в начале года, правительство РФ приняло решение изменить традиционный подход к системе регулирования цен и тарифов на летний период, когда снижается их потребление. Такое смещение позволит избежать скачка инфляции в январе, происходящего прежде всего из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ в начале года. Таким образом, коммуналка начнет дорожать только летом.

В соответствии с постановлением Федеральной службы по тарифам минимальный уровень тарифов на электроэнергию, поставляемую населению, с 1 января составит 99,6% к уровню 2011 года, а максимальный — 100%. С 1 июля тарифы на свет увеличатся на 6% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, в среднем за 2012 год тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 3%. А это значит, что рост тарифа не превысит уровня инфляции, заложенной правительством на 2012 год.

Тарифы на тепловую энергию с 1 июля по 31 августа вырастут во Владимирской области на максимально допустимый федералами уровень — 6%, а с сентября еще на 5,6%. То есть максимальный рост тарифов в декабре 2012 года к декабрю 2011 должен составить не более 11,9%.

Повышение тарифов на услуги по организации водоснабжения и водо-отведения будут также осуществляться в два этапа. В среднем рост тарифа на этот вид услуг составит: с 1 июля — 6%, с 1 сентября — 5,6%.

Также Федеральная служба по тарифам приняла решение об увеличении оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению. Голубое топливо подорожает с 1 июля 2012 года на 15%.

Военным

Выплаты и пенсии военным с 1 января 2012 года повысятся не менее чем в полтора раза. При этом речь идет о пенсиях всех военных пенсионеров вне зависимости от их ведомственной принадлежности — имеются в виду и правоохранительные органы, и военные спецслужбы, и сотрудники Минобороны. Для этой цели в федеральном бюджете предусмотрены средства на 2012 год в размере полутора триллионов рублей. В дальнейшем выплаты планируют индексировать с учетом инфляции. Предполагается, что система начисления военных пенсий останется неизменной — 50% за 20 лет выслуги плюс 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85%.

Уже в 2012 году военные пенсии в среднем увеличатся на 60% и составят около 17 тысяч рублей. Этот же механизм предусматривает рост пенсии дважды в год. Начиная с 1 января 2013 года, ежегодно военные пенсии будут расти еще в среднем на 4%.

Одновременно с повышением пенсий впервые будет предоставляться адресная поддержка отдельным категориям военных пенсионеров, прежде всего инвалидам. Так, с 1 января 2012 года пенсионеры, ставшие инвалидами из-за военной травмы, дополнительно к пенсии будут получать ежемесячную денежную компенсацию. Ее размер для инвалидов первой группы составит 14 тысяч рублей, второй — 7 тысяч рублей и третьей — 2800. Уволенный по инвалидности военнослужащий-контрактник, вне зависимости от звания, единовременно будет получать 2 миллиона рублей, призывник, уволенный по тем же основаниям, — 1 миллион рублей. Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, его семье единовременно выплатят три миллиона.

Денежное довольствие военнослужащих с 1 января 2012 года повышено в среднем в 2,5-3 раза. Так, зарплата лейтенанта Вооруженных Сил будет составлять 50 тыс. рублей (в 2010 году — 19 тысяч рублей).

Существенно увеличатся ежемесячные надбавки за классную квалификацию — с 10% до 30%, а также будут установлены размеры надбавок за особые условия прохождения военной службы и выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья. Премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей могут составить до трех окладов.

Полицейским

С 1 января 2012 года уже нельзя называть полицейского милиционером. Закон «О полиции», вступивший в силу 1 марта 2011 года, предусматривает, что к началу 2012-го года российская милиция не будет существовать вовсе. Должны кануть в Лету надписи «милиция» на машинах и в отделах внутренних дел, на одежде сотрудников и в официальных документах. Соответственно, и сами сотрудники органов внутренних дел именуются с 1 января исключительно полицейскими.

Зато в новый год новые полицейские вошли с новыми зарплатами. Правительство РФ повысило оклады сотрудникам органов внутренних дел. Денежное довольствие человека в погонах складывается, как известно, из нескольких составляющих, основными из которых являются оклад за должность и оклад за звание. Учитывается при этом и выслуга лет, надбавки и различные доплаты. Без этих дополнительных выплат, которые для каждого сотрудника высчитываются индивидуально, базовая основа новой зарплаты в МВД теперь выглядит примерно так: заместитель министра внутренних дел — 69 тысяч рублей, начальник отдела (полковник полиции, внутренней службы) — 34 500 рублей; старший следователь, оперуполномоченный, специалист, инспектор (капитан полиции, внутренней службы) — 36 000 рублей; заместитель командира взвода (прапорщик полиции, внутренней службы) — 22 500 рублей; полицейский (рядовой) — 18 000 рублей.

Пенсионерам и льготникам

По традиции, повышение пенсий планируется произвести в два этапа. Трудовая пенсия повысится с 1 февраля 2012 года на 7% и с 1 апреля 2012 года на 2,4%, социальная — с 1 февраля 2012 года на 14,1%. После повышения трудовой пенсии по старост и средний размер пенсии увеличится на 800 рублей и составит 9600 рублей. В 2011 году средняя пенсия равнялась 8800 рублей.

Если же попытаться составить прогноз на будущее, то в 2014 году ожидается, что средняя пенсия по старости повысится почти на 3 тысячи рублей и достигнет почти 11,8 тысячи рублей, по инвалидности — 7,3 тысячи рублей, по случаю потери кормильца — чуть более семи тысяч. Социальная пенсия, как ожидается, вырастет до 7,2 тысячи рублей. Что же в действительности ждать пенсионерам в ближайшие годы, покажет время.

Кроме этого, с 1 января 2012 года все пособи я, выплаты и компенсации, которые установлены областным законодательством для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных граждан, семей с детьми, повышены на 6,5%. Пособия, предусмотренные федеральным законодательством для отдельных категорий граждан, также индексированы на 6%.

Мамам

С 1 января 2012 года проиндексирован размер материнского капитала на 6% и составил 387,6 тысячи рублей. Кроме того, жители Владимирской области теперь могут рассчитывать на региональный материнский капитал. Помощь области придет в семьи, где третий и последующий ребенок родился после 1 октября 2011 года. Сумма регионального материнского капитала составляет 50 тысяч рублей, использовать средства можно по аналогии с федеральной программой.

Отдыхающим

Практически перед самыми новогодними праздниками стало известно, что вопреки сложившейся традиции минимальная розничная цена на крепкие спиртные напитки, устанавливаемые государством, не будет повышена с нового года. В «Росалкоголе» говорят о том, что пока никаких конкретных сроков изменения минимальной цены на
спиртное нет. Дело в том, что, несмотря на «традиционность» повышения, стоимость алкоголя можно изменить как c первого января, так и с начала любого другого календарного месяца. Просто раньше так получалось, что рост приходился именно на начало года. Некоторые эксперты убеждены, что минимальная цена спиртного если не вырастет в январе, то обязательно «подпрыгнет» в июле — это дата повторного повышения акцизов в 2012 году. Действительно, в будущем году по инициативе Министерства финансов ставки акцизного налога будут подняты дважды. При этом новогоднее повышение будет гораздо больше июльского.

Автомобилистам и таксистам

Что касается регионального законодательства, то с 1 января 2012 года во Владимирской области начал работу вновь созданный дорожный фонд. В соответствии с принятым законом общий объем средств дорожного фонда в 2012 году предусмотрен в размере более двух миллиардов рублей, из них муниципальным образованиям в виде субсидий будет передано почти 372 миллиона. За счет возросшего финансирования отрасли планируется значительно улучшить состояние дорог в районах и городах региона, сельских поселениях. Кроме того, с 2012 года в ведение региона из муниципальной собственности передана сеть автомобильных дорог общего пользования местного значения протяженностью около 2800 км.

Изменения происходят и в жизни водителей. Техосмотр легковых автомобилей, а также всего грузового и общественного транспорта будет проходить по новым правилам. Автомобили «моложе» трех лет от неприятной процедуры техосмотра освобождаются, машинам от трех до семи лет нужно проходить его один раз в два года. Для авто «почтенного» возраста, старше семи лет, техосмотр станет ежегодным. А для тех, кто занимается перевозкой пассажиров на такси, автобусе или маршрутке, вся жизнь и работа будет распределяться от одного техосмотра до другого. Тестировать их «средства перевозки» будут каждые полгода. Предполагается, что стоимость техосмотра вырастет до полутора-двух тысяч рублей.

Одно из главных нововведений 2012 года касается легковых такси — вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также с 1 января 2012 года введена ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц — 20 тысяч рублей, с юридических лиц — 500 тысяч рублей.

С 1 января 2012 года с 700 до 1000 рублей повысился штраф за проезд на красный сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и усугубил ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас предупреждение или штраф 100 рублей). Кроме того, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Шахматистам и путешественникам

С 1 января 2012 года вступил в силу запрет на предложение ничьей до 40-го хода. Решение об этом было принято Европейским шахматным союзом в начале ноября. Впрочем, для российских шахматистов это не такая уж новость: правило начало действовать на большинстве отечественных турниров уже в нынешнем году. Теперь же оно будет распространено на все соревнования, чтобы отбор к Кубку и чемпионату мира проходил по единым правилам. А туристы, решившие посетить Китай, смогут насладиться отсутствием рекламы на ТВ. После Нового года в стране вступил в силу запрет на показ рекламных роликов во время демонстрации передач продолжительностью 45 минут и более. В сообщении Государственного управления по делам радиовещания, кинематографии и телевидения сказано, что, поскольку радио и телевидение являются рупором партии и народа, а именно средством пропаганды культурной мысли, отказ от рекламы отвечает интересам и ожиданиям общества. Кроме этого, в Китае введено ограничение по трансляции развлекательных передач. С 2012 года каждый телеканал имеет право показывать только два реалити-шоу в неделю, а общая продолжительность развлекательных программ в вечерний прайм-тайм не должна превышать 90 минут. Вот бы нам так!

Не удастся россиянам полетать на старых самолетах. После боя курантов ни один из старых советских пассажирских самолетов: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Як-40 и Ту-134, из которых, кстати сказать, на две трети состоит парк региональных перевозок, не может подняться в воздух, если он не оборудован системой предупреждения о сближении с землей и столкновении в воздухе.

Патриотам

Ну и, конечно, 2012 год обещает быть богатым на события и впечатления. Пессимистически настроенная часть населения будет ждать конца света, внимание других будет приковано к более жизнеутверждающим событиям. Помимо приближающихся выборов президента, Олимпиады-2014 в Сочи, нас ждут юбилейные даты 2012 года. С 2012 года в России начнется празднование зарождения государственности. 1150-летие рождения государства Российского Владимирская область отпразднует целым рядом мероприятий. Среди них — Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот», межрегиональный театрализованный праздник «Россия. Родина. Любовь» и фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке», историко-патриотический фестиваль «Отчизны верные сыны», торжественная акция «Во славу Отечества».

Также в 2012 году мы отпразднуем 400-летие ополчения Минина и Пожарского — День народного единства. Четыре столетия назад народное ополчение под предводительством потомка князя Рюрика, князя Пожарского и земского старосты Минина освободило Москву от польских интервентов.

Так что год обещает быть интересным, насыщенным. С наступившим вас, дорогие земляки!

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Из Кремля — в пасть дракона Мифические драконы и средневековые крепости появились в курсантском сквере Владимирского...
  2. Как приручить дракона Большинство ученых убеждены, что Дракон - символ наступающего года -...
  3. Саночки для дракона На недавней выставке неординарных мастеров в Межпоселенческом Доме народного творчества...
  4. Побеждающие дракона Идет год Дракона по восточному календарю. Любопытно, что на Руси...
  5. Социальная ипотека для бюджетников Во Владимире принята городская программа «Социальная ипотека на 2012-2018 годы»....
Запись опубликована в рубрике Главная тема. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Букет для невесты Кесарево сечение Антивирусные программы для ПК

Комментарии запрещены.