Выборы. Итоги

В минувшее воскресенье кандидаты в депутаты Государственной Думы боролись за пятилетнюю прописку в нижней палате парламента РФ. Партии «Единая Россия» удалось сохранить свое преимущество, при этом представителей оппозиции в Государственной Думе шестого созыва станет больше.

В единый день голосования во Владимирской области прошло 34 избирательные кампании. Помимо депутатов Госдумы, некоторые граждане приняли участие в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области и выборах глав и депутатов органов местного самоуправления в 32 муниципальных образованиях области.

Голосование — дело воспитания

В восемь часов утра в регионе открылись все избирательные участки. Численность избирателей по состоянию на конец дня голосования составила во Владимирской области 1 миллион 271 тысяча 740 человек. На 10 часов утра свой гражданский долг исполнили чуть более 4% от общего числа избирателей. В 2007 году на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва явка на данный отрезок времени составляла 7,45%.

С самого утра на свой избирательный участок, расположенный в Доме культуры села Давыдово Камешковского района, пришел Анатолий Ерофеев. Анатолий Иванович еле ходит, но он преодолел более полутора километров для того, чтобы отдать голос за своего кандидата. Дома у него осталась больная жена — к ней должны выехать с урной для голосования. Анатолий Иванович, проголосовав, попросил представителей избиркома о супруге не забывать.

- Если не приду голосовать, то мне и пенсию не повысят, — объясняет причину своего маленького подвига Анатолий Ерофеев. — Так что пришел голосовать за тех, кто повышает. Шел из Филяндино, далеко, никто не подвезет ведь. Но голосовать надо.

Во Владимире на одном из избирательных участков в Ленинском районе утром даже появилась небольшая очередь. Около одиннадцати утра голосовать туда пришел и председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Он поблагодарил всех, кто принял участие в выборах.

- Я благодарен всем, кто пришел сегодня на избирательные участки, — сказал он. — Это неравнодушные люди, это люди, которые хотят, чтобы наша страна и наша Владимирская область развивались.

На вопрос, почему пришли на выборы, люди отвечали по-разному. Но сходились в одном — по-другому сейчас нельзя.

- Если я не проголосую, мой кандидат не пройдет, — заявил Юрий Рудольфович. — Поэтому я каждый раз хожу на выборы.

- Мы люди воспитанные, поэтому проголосовали. Мы обязаны прийти на выборы. За свою жизнь беспокоимся, за жизнь дочерей, внуков, близких. Хотим, чтобы в России были изменения к лучшему. Надеемся, что все будет хорошо, — сказала Нина Рохлина.

- Это старая закалка. Мы же всю жизнь ходим на выборы. Нужно свой голос отдать — мы отдаем. Политические пристрастия меняются с годами, как и мы. Мне обижаться не на что. Пенсии получаем вовремя. Все нормально, — утверждает Василий Павлович Смирнов.

Голосуют Ковров и Муром

В восемь часов вечера избирательные участки завершили свою работу. Во Владимирской области участие в выборах приняли более 565 тысяч человек, явка составила 48,88%. Это на 10% меньше показателя активности избирателей на выборах в Госдуму четыре года назад. Для сравнения — самая низкая явка на территории России зафиксирована в Пермском крае и составила 48%. А в среднем по России явка составила чуть более 60%. На избирательные участки во Владимирской области пришли 621 тысяча 640 человек, из них проголосовали — 620 тысяч 463. Самая высокая явка в этот раз была в Муромском районе (61,85%), Коврове (59,58%), Ковровском районе (57,18%) и городе Радужный (55,92%). Среди аутсайдеров по традиции — Собинский район (37,03%), Петушинский район (38,53%) и город Гусь-Хрустальный (40,5%).

По предварительным данным, голоса избирателей между политическими объединениями в нашем регионе распределились следующим образом: «Единая Россия» — 38,27% , «Справедливая Россия» — 21,53%, КПРФ — 20,53%, ЛДПР — 12,93%, «Яблоко» — 3,53%, «Патриоты России» — 1,11%, «Правое дело» — 0,56%. Таким образом, большинство голосов получи-ли четыре парламентские партии, три оставшиеся не смогли преодолеть пятипроцентного барьера, который позволил бы им провести в нижнюю палату парламента хотя бы одного депутата. По предварительным подсчетам Центральной избирательной комиссии РФ, в новой Госдуме «Единая Россия» получит 238 депутатских мандатов, КПРФ, занявшая второе место на выборах, — 92 места, «Справедливая Россия» — 64, ЛДПР — 56.

Согласно закону в течение двух недель Центральная избирательная комиссия должна распределить мандаты между политическими объединениями. По словам председателя областной избирательной комиссии Владимира Коматовского, методика, которая применяется на выборах в Государственную Думу, основана на методе квот. Результат будет зависеть от явки избирателей в различных регионах РФ и процентов полученных голосов.

Между тем владимирские «единороссы» уверены, что от нашего региона в Государственную Думу попадут четыре депутата.

- От Владимирской области в федеральном парламенте будут два депутата от «Единой России», по одному депутату от КПРФ и «Справедливой России», — сообщил депутат Государственной Думы пятого созыва Михаил Бабич. — Считаю, что это большое представительство для нашего субъекта в федеральном парламенте. «Единая Россия», получив большинство в Государственной Думе, и дальше продолжит курс на решение социально-экономических проблем региона. Будем повышать уровень благосостояния граждан, повышать пенсии и зарплаты, строить дороги, газифицировать село, решать проблемы молодых специалистов. Все обязательства, взятые «Единой Россией», в течение пяти лет будут исполняться.

Напомним, что региональную часть списка от «Единой России» возглавили Михаил Бабич и Григорий Аникеев, от эсеров в парламент РФ попадет Антон Беляков, от коммунистов — Виктор Паутов. Конечно, если кто-то из выдвигавшихся кандидатов не откажется от мандата.

В целом «Единая Россия» довольна результатами выборов, хотя четыре года назад при избрании предыдущего парламента партия власти набрала больше голосов избирателей.

- Мы набираем более 38% голосов, что, безусловно, для нас является хорошим результатом, — сообщил Михаил Бабич. — Самый главный вывод — «Единая Россия» в очередной раз победила. Надо сказать, что за последние четыре года мы не проиграли ни одной избирательной кампании. Избиратели нас поддерживали все это время. Сегодняшний результат позволяет нам в течение следующих пяти лет формировать эффективную команду глав местного самоуправления, депутатов ЗС и региональную исполнительную власть.

В ЗС — врачи и ученые

В единый день голосования в ряде муниципальных образований Владимирской области прошли выборы глав и депутатов представительных органов власти. Все 32 избирательные кампании признаны состоявшимися, за исключением Суздальского района. В сельских поселениях Боголюбовское и Новоалександровское народных избранников выбрать не удалось.

Граждане, проживающие в трех избирательных округах, расположенных во Владимире, Муроме и Александровском районе, приняли участие в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. Напомним, после мартовских выборов прошлого года три места в региональном парламенте оставались вакантными. Теперь их займут представители партии«Единая Россия». В Александровском районе выборы выиграла Людмила Жильцова — главный врач Александровской ЦРБ, которая на протяжении семнадцати лет возглавляет данное медицинское учреждение. Людмила Жильцова является заслуженным врачом РФ, ветераном труда. За нее проголосовали 53,81% избирателей. В избирательном округе № 10 округа Муром победу с результатом 44,34% одержал первый заместитель директора Муромского филиала ВлГУ, почетный работник высшего образования РФ, профессор Олег Кузичкин. Самая жесткая борьба за кресло в ЗС прошла во Владимире, где друг другу на пятки наступали начальник управления Пенсионного фонда РФ по городу Владимиру Людмила Колпакова и спортсмен Сергей Музыка. В итоге Людмила Колпакова все же оказалась впереди.

Таким образом, фракция «Единая Россия» в областном парламенте вернула себе квалифицированное большинство.

Глубинка

На селе наблюдатели скучали

В отличие от города, на селе даже в день выборов неторопливый уклад жизни почти не нарушается суетой. В Клязьминском Городке Ковровского района — 849 избирателей. К участку приписано и немногочисленное население соседних деревень Ченцы, Хорятино, Голышево. Туда с переносной урной члены комиссии вместе с наблюдателями выбираются на арендованном авто — ярко-красном «Фиате». А в самом селе голосовали в здании администрации, причем прямо в кабинете сельского главы Владимира Ершова.

В тепле, несколько разморившись, наблюдатели на сельском избирательном участке откровенно скучали, рассевшись в рядок и даже, кажется, мирно обсуждая какие-то сельские новости. Не был особенно загружен и обеспечивающий охрану порядка лейтенант полиции Алексей Лаптев. Прежде он дежурил в дни выборов на городских участках, а на селе несет службу впервые.

- Здесь, конечно, поспокойнее, — подтвердил офицер. — Никаких нарушений нет, все нормально!

Политические страсти, казалось, обошли затерянное среди лесов село стороной, хотя, как водится, там есть приверженцы различных партий. Но, кажется, селяне уже давно сделали свой выбор и теперь степенно шествовали выполнить гражданский долг — целыми семьями, с детьми, а то и с внуками. Абсолютное большинство передвигались пешком, хотя порой прибывал и механизированный электорат, причем зачастую на такой технике, что оставалось лишь руками развести. Особенно удивил «Москвич-2140» без номеров и зимней резины, отсутствие которой его владелец компенсировал установкой цепей на колеса.

Атмосфера на сельской улице была почти праздничная. За день до выборов бушевавшая ледяная метель сменилась весенней оттепелью, поэтому прогуляться было почти в удовольствие. Не покидало ощущение, что точно так же местные жители ходили бюллетень в урну опустить и себя показать и десятилетия назад в другом веке и в другой стране. Для них выборы всегда — «красный день календаря»!

С утра по большей части на участок приходили люди пожилого возраста. Из тех, кто должен был голосовать в первый раз, в первые часы после открытия избирательного участка туда никто не явился.

- Наверное, долго спят! — шутят члены комиссии.

- На прошлых выборах в Госдуму явка у нас была почти 67 %, — вспоминает председатель избиркома Надежда Дериглазова. -В этот раз, скорее всего, придет процентов 50.

Как показали итоги, председатель не ошиблась.

Тем временем

Волеизъявление в неволе

Выборы прошли и в местах лишения свободы. Как сообщила пресс-служба УФСИН России по Владимирской области, право проголосовать было предоставлено всем находящимся в следственных изоляторах гражданам, в отношении которых приговор не вступил в законную силу. В учреждениях голосовали и сотрудники уголовно-исполнительной системы, заступавшие в этот день на службу. Они заранее взяли открепительные талоны на своих избирательных участках. При проведении выборов в местах лишения свободы присутствовали наблюдатели от различных политических партий. Лица, доставляемые в следственные изоляторы из ИВС, были обеспечены необходимыми документами для включения в список избирателей. Таких набралось более 300 человек. В целом во Владимирской области выборы прошли в 7 учреждениях, которые были закреплены за местными избирательными участками: три следственных изолятора, три ПФРСИ (помещения, функционирующие в режиме СИЗО) и центральная больница при колонии № 3 г. Владимира. В местах лишения свободы в избирательной кампании приняли участие все, кто имел для этого право, — 804 человека из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в отношении которых приговор не вступил в законную силу.

Юлия Денисова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Юные художники нарисовали выборы Территориальная избирательная комиссия Собинского района подвела итоги конкурсов детских рисунков...
  2. Владимирская молодежь — за чистые выборы Активисты студенческого совета ВлГУ выступили с инициативой об организации молодежного...
  3. Область готовится к выборам Во Владимирской области полным ходом идет подготовка к единому дню...
  4. Открыта «горячая линия» для избирателей В связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы шестого созыва...
  5. Инцидент без пропажи В области закончился этап регистрации кандидатов. Всего в регионе пройдет...
Запись опубликована в рубрике Главная тема. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Современные мониторы с LED-подсветкой Виллы и коммерческая недвижимость в Испании Детская мебель

Комментарии запрещены.