Важнее всех игрушек автокресло!

Во Владимире в торговом центре «Мегаторг» прошла образовательно-просветительская семейная акция «Сокровища Кресландии». Она проводилась в рамках всероссийской социальной кампании «Автокресло -детям!».

Всего десяти городам России, в том числе и Владимиру, посчастливилось участвовать в этой акции. Позади Калуга, Тула, Тамбов, Рязань, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Тверь… Владимирцы с нетерпением ждали столичных гостей. И ожидания оправдались.

Увлекательный квест с участием известных мультяшных героев организовало областное управление ГИБДД. В программе были заявлены интерактивные игры, конкурсы и задания для детей всех возрастов. Без призов не остался ни один участник. Подобные же приключенческие игры проводились еще в 9 городах страны.

Главная цель квеста — наглядно показать, что поездка ребенка без автокресла в машине недопустима. На первом этапе приключенческой игры родители должны были в максимально короткое время правильно выбрать автокресло для своего чада и пристегнуть его. Задача, казалось бы, простая. Однако короткие ремни безопасности, которые необходимо было регулировать, не позволяли сделать это быстро. После ряда неудач родителям предлагали пройти в информационную зону, где очаровательная девушка поведала все нюансы при выборе кресла. Следующие три этапа были предназначены для юных участников. Ребята бегали, играли, отвечали на загадки. Итог приключениям подвели совместно с родителями.

Также внимание детей и взрослых привлек специализированный автобус «Школа дорожной безопасности». Единственный пока в России автобус-тренажер приехал во Владимир, чтобы юные владимирцы смогли на себе испытать, что происходит с пассажиром в момент экстренного торможения. При проведении занятий сотрудники областной ГИБДД пристегивали каждого участника испытания. А вот непристегнутый плюшевый мишка, каждый раз падая с сиденья, набил много шишек и синяков. Особый восторг у детей вызвал показ мультфильма, где популярные мультипликационные герои «Смешарики» объясняли детям правила поведения в общественном транспорте.

Главное же сокровище, которое приобрели участники акции, — это новая жизненная позиция. «Любовь — это, прежде всего, ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка», — убеждены взрослые, принявшие участие в игре. «Важнее всех игрушек — автокресло!» — уверен теперь каждый ребенок, посетивший мероприятие.

КСТАТИ
В России ежегодно на дорогах гибнут около 1000 детей и около 20000 получают ранения. 60% погибших и 40% пострадавших в ДТП детей — пассажиры. В большинстве случаев их родители не использовали детские кресла. За 8 месяцев 2011 года смертность детей-пассажиров выросла на 14,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а травматизм — на 3,9%.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Незнание не освобождает от последствий Автовладельцев ждет очередное повышение штрафов. На этот раз - за...
  2. Первомай важнее дачи! Только так, а не иначе! 1 мая, в День Весны и Труда, на Театральной площади...
  3. Полицейские всех стран,объединяйтесь! С 26 по 30 июля во Владимире пройдет юбилейный 65-й...
  4. И шум лесов дороже всех наград Гороховецкое лесопромышленное предприятие - одно из лучших в регионе по...
  5. Отца подозревают в убийстве младенца Житель поселка Красное Эхо Гусь-Хрустального района подозревается в убийстве своего...
Запись опубликована в рубрике Твоя машина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бюро технических переводов Опытная домохозяйка напрокат Информация на сайтах

Комментарии запрещены.