Незнание не освобождает от последствий

Автовладельцев ждет очередное повышение штрафов. На этот раз — за отсутствие удерживающих устройств для ребенка. Наказание будет сопоставимо со стоимостью автокресла.

В этом году в ГИБДД зафиксирован рост числа погибших в возрасте до 5 лет. Только за 9 месяцев этого года в ДТП погибли 414 детей, находившихся в качестве пассажиров машин (всего же на дорогах области погибли 726 несовершеннолетних). Большинство из них в момент аварии были не пристегнутыми. В связи с тревожной ситуацией ГИБДД организовала проведение социальной компании «Автокресло -детям», в рамках которой по радио, телевидению и на уличных экранах демонстрируются соответствующие ролики.

Кстати, о роликах. На одном из совещаний, посвященных безопасности дорожного движения, было продемонстрировано видео, снятое у одного из роддомов. Счастливые папаши встречали своих жен с новорожденными. Из девяти выписанных младенцев только двое поехали домой в авто-люльках. Между тем на Западе врач просто не отдаст ребенка, пока не убедится в том, что малыш поедет в специально оборудованной машине. Это установлено законодательно.

По мнению медиков, у детей, находящихся в автокресле, при столкновении автомобилей в два раза больше шансов выжить, нежели у тех, кто сидит на обычном сиденье, да еще и без ремней безопасности. Вместе с тем многие родители отмечают, что они не могут себе позволить покупку автокресла ввиду его дороговизны. Так, во Владимире в детских магазинах фирменное автокресло стоит 5-7 тысяч рублей. Менее известные на рынке детских товаров производители предлагают удерживающие устройства за 3-5 тысяч рублей.

Жизнь важнее, но многие предпочитают экономить. Между тем, автокресло — не единственное удерживающее устройство. Есть более дешевые и вместе с тем надежные механизмы. Скажем, специальные накладки на автомобильные ремни, которые возможно применять для малыша весом от 9 кг. Пока ребенок маленький, к этому устройству прикрепляется ремень для удерживания ног, в старшем возрасте достаточно одной накладки. Смысл ее в том, что взрослые ремни безопасно размещаются на животе и груди ребенка, не сдавливая и перетягивая. Стоит же это удерживающее устройство всего 500 рублей. Кроме того, в гипермаркетах продаются упрощенные варианты автомобильных кресел для детей. Они также надежно и крепко удерживают ребенка, а стоят гораздо дешевле — 2-2,5 тысячи рублей.

Возможно, помимо ужесточения штрафов, до автовладельцев нужно еще и активнее доводить информацию об альтернативных способах защиты маленьких пассажиров? Собственно, это мы сейчас и сделали.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Важнее всех игрушек автокресло! Во Владимире в торговом центре «Мегаторг» прошла образовательно-просветительская семейная акция...
  2. Ремень — спасение ребенка В первую декаду марта областная ГИБДД проводит профилактическую операцию «Ремень...
  3. Особенный автобус Вязниковский социально-реабилитационный центр для детей-инвалидов впервые в своей истории получил...
  4. Гаишники проверят автобусы С 10 мая во Владимирской области стартовала профилактическая операция «Автобус»....
  5. За гибель детей — пять лет колонии В Киржаче осужден водитель, по вине которого погибли двое...
Запись опубликована в рубрике Твоя машина. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Портрет мобильного геймера Сумки gucci Если отдых будет с ребенком…

Комментарии запрещены.