В честь автора знаменитой «Отрады»

Поэт, литератор и журналист второй половины XIX века Сергей Рыскин принадлежит ныне к числу забытых авторов. Однако одно его произведение, стихотворение «Удалец», знакомо, без сомнения, большинству россиян, которые, правда, знают его как городской романс «Отрада».

Первые строки «Живет моя отрада в высоком терему» помнят даже очень далекие от поэзии. Уроженец села Писцово Костромской губернии, Сергей Рыскин непосредственным образом связан с Владимирским краем. Он несколько лет учился во Владимирской губернской мужской гимназии, а потом получил профессию паровозного машиниста в Ковровском техническом железнодорожном училище. Именно в Коврове 130 лет назад в 1881 году и был создан первый вариант знаменитой «Отрады». Но если владимирцы о Рыскине не то чтобы не забыли, но не особенно трепетно почитают его память, то в Писцово, которое ныне входит в состав Комсомольского района Ивановской области, Сергей Рыскин — фигура почти культовая. Недавно там на центральной площади был установлен памятник поэту, а на днях в Писцово состоялось открытие местного народного музея и прошла региональная конференция, посвященная памяти творца «Отрады» и приуроченная к его дню рождения.

Гостями Писцово стали ведущие историки и литературоведы Ивановской и Владимирской областей. Сначала присутствующие возложили цветы к памятнику Рыскину, потом состоялось открытие экспозиций народного музея, здание которого находится прямо напротив скромного монумента поэта. А затем праздник продолжился в культурно-досуговом центре Писцово, где собрались исследователи жизни и творчества автора «Удальца».

В прозвучавших докладах были подробно рассмотрены детали биографии поэта, купеческого сына из крестьян, ставшего машинистом, но избравшего карьеру профессионального журналиста и умершего от чахотки в 36-летнем возрасте. Участники конференции от региона-33 поделились с ивановскими коллегами находками, сделанными в Госархиве Владимирской области и относящимися к периоду жизни Рыскина в нашей губернии.

Наибольший интерес у присутствующих вызвал рассказ о событиях, ставших основой сюжета «Отрады». Это похищение невесты ковровским купеческим сыном Николаем Шагановым в 1838 году, который посватался к дворянской дочери Надежде Локтевой, но получил отказ ее родителей и был вынужден умыкнуть будущую жену. Данная история была отслежена по многочисленным архивным источникам и мемуарам. Кстати, одна из первых публикаций об исторических корнях «Отрады» появилась в газете «Призыв» два года назад.

По результатам конференции планируется издание сборника, а по предложению руководства ивановской региональной писательской организации существует проект выпуска собрания сочинений Сергея Рыскина. Ивановцы уже предложили владимирцам принять участие в данном проекте, так как автор «Отрады» неразрывно связан сразу с двумя нынешними областями.

Николай ФРОЛОВ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Милиционеры устроили спартакиаду в честь погибших коллег Сотрудник милиции должен не только метко стрелять и знать боевые...
  2. ВСЕ ЧЕСТЬ ПО ЧЕСТИ Профессиональную деятельность тех, кто по роду службы должен заботиться о...
  3. 24 выстрела в честь Победы Юбилей Победы в области отметят пышно. В этом году владимирцев...
  4. Новый мемориал в честь земляка-героя Очередная памятная доска в честь земляка, погибшего на необъявленной «чеченской»...
  5. Назначен зам. по экономике Новое назначение во владимирской мэрии - определилось, кто будет заместителем...
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что важно знать при выборе натяжного потолка Стальной заслон Для чего необходимы СКУД?

Комментарии запрещены.