От Иерусалима до Владимира

Сегодня православные отмечают двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Согласно общепринятому преданию, которого одинаково придерживаются православные и католики, Дева Мария родилась в доме Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима. Эта пара дожила до глубокой старости, будучи при этом бездетной. За терпение, милосердие и крепкую веру Господь все же ниспослал им дочь, которой суждено было стать матерью Сына Божьего, спасителя мира.

На Руси повсеместное почитание Пресвятой Богородицы родилось именно на Владимирской земле стараниями князя Андрея Боголюбского. Рождеству Девы Марии посвящено три известных исторических памятника – Богородице-Рождественский монастырь во Владимире, соборы в Боголюбовском монастыре и Суздальском кремле. Во всех этих храмах 21 сентября отмечается престольный праздник.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отслужит Божественную литургию в Богородице-Рождественском монастыре. Начало службы – в 8.30. Праздничные мероприятия пройдут и в других храмах области. По традиции, верующие принесут к образу Богородицы цветы и зажгут свечи.

Ольга Пашкова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Отметим юбилей по старому стилю В воскресенье владимирцы могут отметить довольно знаменательный юбилей - 790-летие...
  2. Путешествие Богородицы Вчера православные отмечали праздник Владимирской иконы Богоматери. Во Владимир в...
  3. А они все стояли… В воскресенье сторонники духовника Боголюбовского монастыря отца Петра (Кучера), указом...
  4. Святой вернулся на владимирскую землю В воскресенье во Владимир из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской...
  5. Храм восстанавливают всем миром Свято-Введенский монастырь расположен в историческом центре Вязников - на склоне...
Запись опубликована в рубрике Наши новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Массажные кресла: здоровье гарантировано!
Тенденции авторынка России
Программа автоутилизации

Комментарии запрещены.