А они все стояли…

В воскресенье сторонники духовника Боголюбовского монастыря отца Петра (Кучера), указом архиепископа Евлогия отправленного на покой с правом проживания в обители, продолжили акции протеста — около трехсот человек собралось на пикет на Соборной площади Владимира.

Владыка Евлогий в официальном обращении к пастве попросил людей воздержаться от митингов и сообщил, что отец Петр смиренно принял отставку. Сам опальный духовник передал, что «никак не одобряет подобных собраний и требований и не благословляет никого на такие выступления, порождающие шум вокруг церкви». Однако «духовные чада» отца Петра на автобусах с номерами Липецка, Ярославля и Воронежа все равно прибыли во Владимир и развернули плакаты «Спасем монастырь — спасем Россию», «Архимандрит Петр — верность христовой церкви» и «Андрей Кураев — золотое перо черного пиара».

Немолодые женщины с иконами на груди. Маленькие дети, тонко частящие «Отче наш». Немногословные бородатые мужики. Практически все признаются, что до сих пор пользуются паспортами старого образца. Единого мнения о том, зачем они сегодня пришли на пикет, в рядах собравшихся нет. Татьяна Сидорова, председатель общественной организации «Семья — Отечество», утверждает, что цель собрания — заявить о том, что большая часть рассказанного о монастыре в СМИ — неправда. Светлана Пальчикова, паломница из Липецка, говорит о поддержке отца Петра: «Да, он просил не проводить митингов, но посоветовал читать Евангелие и поступать по совести». Татьяна Фадеева из Владимира пришла выступить против ювенальной юстиции, позволяющей не учитывать мнение родителей при воспитании ребенка, и «секспросвета» в школах.

Пикет заявлен как «молчаливая гражданская акция», поэтому участники не выступают с конкретными требованиями, а просто стоят и вслух читают молитвы. «Христос воскрес», — неожиданно несется с одного конца собрания. «Воистину воскрес!» — дружно подхватывают остальные «боголюбцы». Прохожим раздают листовку «За веру православную», в которой требуют защитить Боголюбовский монастырь «от деструктивных безбожных сил» и «отстоять православие от волков в шкуре правозащитников».

На улице, прямо скажем, не жарко, и, отстояв полтора часа из двух заявленных, защитники отца Петра отправляются «на крестный ход» — с молитвенными песнопениями обходят Успенский и Дмитриевский соборы, а потом и Богородице-Рождественский монастырь, где расположено епархиальное управление. Они не собираются сдаваться и уже объявили о том, что следующий митинг пройдет в ближайшее воскресенье в Москве на Болотной площади.

Тем временем

В следственном управлении следственного комитета прокуратуры РФ по Владимирской области отказались возбуждать уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы».

В пресс-службе СКП сообщили, что завершены доследственные проверки по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбовского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре и по заявлениям родителей несовершеннолетних на действия руководителей Суздальской епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении. В целях обеспечения законных прав и интересов детей и их родителей следственными органами были приняты меры к тщательной проверке доводов заявителей, выполнен значительный объем мероприятий, в том числе с участием специалистов в области психолого-педагогического образования, направленных на объективное установление истинных обстоятельств событий. По результатам проверок вышеназванных заявлений, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Расследование уголовного дела по статье «Истязание» продолжается.

Марина Сычева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Петропавловский монастырь возрождают всем миром В Вознесенской церкви по воскресеньям проходят службы. С нее начали...
  2. Монастырь: перезагрузка? Боголюбовский конфликт продолжает разрастаться. Причем дети, то ли обиженные, то...
  3. Почтили память бывшего мэра На днях исполнилось одиннадцать лет со дня гибели мэра Мурома...
  4. Образ Богородицы путешествует по городам Во Владимир из Вязников доставили чудотворную икону Казанской Богоматери -...
  5. Митинг в рамках закона В минувшую субботу у «Белого дома» состоялся пикет владимирцев, недовольных...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Туры в Чехию на выходные и праздники Бесплатные онлайн автоматы Интересно узнать о происхождении фамилии

Комментарии запрещены.