Монаковская АЭС глазами японцев

На днях в Муроме побывали представители одной из крупнейших в мире и самой большой в Азиатско-Тихоокеанском регионе вещательной корпорации «NHK».

Ее зрительская аудитория только в Японии достигает десятков миллионов. Съемочная группа делает серию сюжетов, посвященных проблемам атомных электростанций. В Муром японских журналистов привлекло общественное движение «Нет АЭС в Монаково!». Одна из передач этого цикла, которую в скором будущем увидит японский телезритель, будет посвящена теме предполагаемого атомного строительства.

По японским меркам, Муром — небольшой городок, и заокеанским журналистам было странно, что его жители встали на путь борьбы с влиятельной корпорацией «Росатом», собирают тысячи подписей против строительства и проводят в этом направлении большую общественную работу.

По словам корреспондента Московского бюро Синсуке Исикава, побывавшего в Муроме, в первую очередь их волнуют собственные проблемы и то, как мир смотрит на аварию на «Фукусиме». Он сказал, что в России хорошо развита атомная энергетика. Японские журналисты уже встречались с экспертами «Росатома». Но мнение жителей города и сторонников общественного движения им тоже интересно. Цикл новостных репортажей для японских телезрителей стартовал после трагедии на «Фукусиме». Синсуке Исикава изучал мнения людей по этому вопросу в Армении, Германии и некоторых других странах.

Оказывается, в Японии тоже есть движение против АЭС. Оно особенно активизировалось после событий на «Фу-кусиме». Каждые выходные около 10 тысяч его сторонников выходят на митинги протеста.

Муром входит в 30-километровую так называемую зону отчуждения АЭС. В чрезвычайной ситуации риску подвергнутся жители более чем
статысячного города. Но представители «Росатома» утверждают, что 30-километровая зона — понятие условное и не стоит делать на это особый упор. Однако обстановка, которая сейчас сложилась на «Фукусиме», показывает, что 30 километров — соседство крайне опасное. Японский журналист рассказал, что детей из зоны вывезли, а взрослые находятся в состоянии готовности к отъезду. Это суровая реальность, которая сложилась после трагедии.

После посещения Мурома японские журналисты захотели своими глазами увидеть то место, где предполагается строительство АЭС.

Валентина Игнатьева

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Восемь семей получили сертификат Вручение прошло в торжественной обстановке в комитете по делам молодежи...
  2. В Муроме будет свой «Зимний дворец» Подходит к завершению строительство в Муроме катка с искусственным льдом....
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Сосновые межкомнатные двери Утилизация отходов Грейдеры Caterpillar нового поколения: К-серия

Комментарии запрещены.