16+

Признали аварийным лишь после разрушения

Продолжается следствие по факту обрушения жилого четырехэтажного дома в городе Струнино Александровского района. Трагедия унесла жизнь двух человек – сорокалетней женщины и шестилетней девочки. По сути, все жители злополучного дома остались без жилья.

ЧП в Струнино произошло вечером 18 мая. В четырехэтажке под номером 10 по улице Советской, где были прописаны почти 90 человек, не выдержали нагрузки деревянные несущие конструкции. В итоге квартиры с первого по четвертый этаж сразу в двух подъездах просто-напросто рухнули. Под завалами едва не остались 30 человек. Жильцы вспоминали, как сначала послышался ужасный треск, а потом по потолку и стенам поползли трещины. Люди выскакивали из квартир, в чем были. Два человека получили ранения. Двое – сорокалетняя женщина и шестилетняя девочка – погибли под завалами.

Погибших не вернешь. Но родственники и жильцы дома настаивают на поиске виновных в трагедии. Лишь тот факт, что дом был построен в 1932 году, уже говорит о многом. О плачевном состоянии своего жилья граждане неоднократно заявляли местным властям, но оставались неуслышанными.

– До сих пор у нас дом благоустроенным считается, – говорит Елена Дмитриева. – У нас нет ни ванной, ни горячей воды. Вся канализация у нас в подвале. Без
конца мы обращались, на нас только плюют…

Признавать дом аварийным местные власти не спешили, хотя, по мнению надзорных органов, основания для этого были.

– В 2008 году по инициативе администрации города Струнино была проведена экспертиза технического состояния данного дома, – сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Владимирской области Ирина Минина. – В частности перекрытий, которые являются деревянными. Такая техническая экспертиза была проведена, и специалисты ЗАО «Техкрансервис» сообщили должностным лицам в своем заключении о том, что фактически перекрытия, особенно четвертого этажа здания, находятся в аварийном состоянии. Данное заключение являлось основанием для признания дома аварийным.

Не признали вовремя – признают теперь. Но, увы, поздно. Погибших не вернешь, и где искать новые квартиры потерявшим жилье струнинцам, тоже не ясно. Сразу после трагедии заместитель главы Александровского района Владимир Хмельницкий заявил, что, возможно, ответственность за случившееся лежит на самих жителях, так как они проводили массовую перепланировку внутри дома. Позже глава района Сергей Смолев, приехавший на место происшествия, сообщил, что дом признан аварийным, жить в нем никто не будет, и он пойдет под снос. Между тем, по словам главы, в районе сложилась сложная ситуация с расселением. «Некуда расселять людей. Ни денег, ни квартир свободных, ничего нет. Поэтому будем смотреть, что мы можем сделать в самые кратчайшие сроки для того, чтобы решить эту проблему», – сказал Сергей Смолев. Жителям обрушившегося дома предложили пока пожить в гостинице города Карабаново. Но большинство из них сразу заявили, что не хотят уезжать из родного города. Кроме этого, люди боятся, что их имущество будет разворовано. Проживавшим в наиболее разрушенных квартирах будет единовременно выплачено по сто тысяч рублей на каждого члена семьи из областного бюджета и по 50 тысяч рублей – из районного.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления следственного комитета по Владимирской области. В администрации города и управляющей компании следователями изъята техническая документация дома, проводятся опросы должностных лиц органов местного самоуправления, жителей дома. По факту происшествия в Струнино возбуждено уголовное
дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

К сведению

По решению органов местного самоуправления Александровского района открыт счет для оказания материальной помощи пострадавшим в результате обрушения межэтажных перекрытий в доме в городе Струнино.

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований:

ИНН 3311004500, КПП 330101001,
УФК по Владимирской области (администрация Александровского района Владимирской области, л/сч. 03283005030)
БИК 041708001
Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Владимирской области, г. Владимир, р/сч. 4070381040008100020
КБК 60330399050050000180

Администрация города Струнино также организует сбор одежды, вещей и предметов первой необходимости для пострадавших, которые можно приносить в городскую администрацию по адресу: г. Струнино, ул. Воронина, д.1. Контактные телефоны: (49244) 4-23-50, 4-10-93.

Кроме того, 29 мая в ДК «Юбилейный» в Александрове пройдет благотворительный концерт, собранные средства пойдут на оказание помощи пострадавшим жителям аварийного дома.

Юлия Денисова

Просмотры: