На рынках появились земляничные поляны

На рынках появились земляничные поляны

Вопреки ожиданиям, в этом году сладка ягода поспела вовремя

Владимирские городские рынки сегодня буквально усыпаны земляникой. Ни дожди, ни прохладная погода не умалили ее жизненной силы. В этом году можно будет сполна насладиться лакомой ягодкой.

Агроном Василий Борисов уверяет, что погодные условия никак не скажутся на ценных качествах земляники:

— В этом году она такая же полезная, как всегда. Только в ближайшие недели две она будет не такой сладкой, как хотелось бы. Солнца было немного, поэтому первая ягодка будет с повышенной кислотностью и с пониженным содержанием сахаров. Но уже к середине июля земляника обретет все свои свойства. Только бы не было сильных дождей, иначе всю ягоду может сбить.

На рынке при огромном количестве продавцов нет никакой конкуренции. На свежий урожай покупатели просто набрасываются. Цена 20-25 рублей за стаканчик отпугивает немногих.

Тетя Нина приехала на рынок с огромным лукошком земляники из Гусь-Хрустального.

— С самого раннего утра уже торгую. У нас в Гусе ее много, а хочется продать побыстрее — вот и приехала во Владимир. В лесу, конечно, ягода еще не поспела, зато на припеке уже плохо берется, мягкая, — говорит она.

7-литровое лукошко супруг тети Нины набрал за 5 часов.

— Это очень быстро. Знаете, как ее сложно собирать! Попробуй-ка, наклонись за каждой ягодкой…

Евгения ЦВЕТКОВА.

г. Владимир.

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На улицах Владимира появились «сапоги-скороходы» В миру выпускник ВГГУ Артем Прудентов работает звукорежиссером на одной...
  2. В бывшей женской гимназии появились компьютеры Школа № 2 - старейшая в Коврове. В начале прошлого...
Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Туры в Сан-Себастьян, Испания Авиабилеты в Словению - это начало путешествия к озеру Блед Гидравлическая грузоподъемная тележка

Комментарии запрещены.