Алкоголизм излечим

Алкоголизм излечим

Даже женский

Неделю назад, 22 июня, мы начали разговор о лечении страшного недуга — алкоголизма. Сегодня наш собеседник, психиатр-нарколог, член международной лиги трезвости и здоровья Игорь Петряков рассказывает о существующих методиках лечения этого заболевания.

— Каковы методы лечения алкоголизма?

— Есть иглоукалывание, но оно очень мало распространено. Только очень высокопрофессиональные терапевты этим занимаются.

Используются внутривенные уколы "торпеда", вшивается эспераль под кожу пациента.

Эффективен метод блокады алкогольного центра. Он действует в течение года. Лекарство вводится через слизистую глаза. Снимается влечение к алкоголю. Сегодня наиболее распространенный способ лечения алкоголизма — кодирование. Код — это метод стрессовой психотерапии, при котором используется методика гипноза. Создается очаг возбуждения в коре головного мозга, который выключает влечение к алкоголю и включает внутренние резервы организма, направленные на здоровую жизнь. У человека полностью пропадает влечение к алкоголю.

— Каковы достоинства и недостатки этих методов?

— При введении торпеды и хирургической подсадки эсперали, приеме антабуса (таблеток, направленных на создание и сохранение в организме препаратов, на фоне которых нельзя потреблять алкоголь), человек живет в страхе. Если принять небольшую дозу алкоголя, то при взаимодействии с введенным в организм препаратом может возникнуть реакция, вплоть до смертельной.

Эффективность от метода блокады алкогольного центра — один год.

— А кодирование?

— Метод Довженко основан на добровольности и взаимном уважении. Происходит активация внутренних резервов организма. Идет перепрограммирование на здоровый образ жизни. Человек может снять код в любой момент.

— На всех ли стадиях можно вылечить от алкоголизма?

— На первой и второй стадиях это сделать гораздо проще. На 3-й стадии люди обращаются крайне редко. Это те, кто социально уже низко опустился. Однако все равно с таким человеком можно работать и пытаться его вылечить.

— Насколько эффективен метод Довженко?

— 92-96 процентов.

— Можно ли закодироваться так, чтобы выпивать только по праздникам?

— Это нереально, потому что выбор должен быть только один.

— Излечим ли женский алкоголизм?

— Женщины быстрее привыкают к алкоголю. Их зависимость от спиртного в 2-3 раза сильнее, чем у мужчин. Но то, что женщину невозможно вылечить, — миф. По методу Довженко лечение женщин проходит успешно.

— Кому противопоказано кодирование?

— Кодирование противопоказано тем, у кого есть ОРВИ, онкобольным, людям, недавно перенесшим инфаркт (до одного месяца), и тем, кто страдает психическими заболеваниями.

— Какие могут возникнуть проблемы после кодирования?

— Никаких. Наоборот, исчезает перенапряжение, страх. Восстанавливаются функции, появляются аппетит, сон. Нормализуются показатели давления, отмечается прилив сил и работоспособность.

Однако некоторые пациенты жалуются на работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

Но это не результат лечения, а следствие длительного злоупотребления алкоголем. Эти заболевания сами по себе требуют своевременной диагностики и лечения. Пока человек принимает алкоголь, он как бы под наркозом — спиртное снимает болевые ощущения. Как только человек начинает вести трезвый образ жизни, организм уже способен достучаться до мозга, и поэтому нажитые болезни тут же дают о себе знать.

— Сколько времени нужно для исцеления по методу Довженко?

— Один сеанс, который обычно длится 2-3 часа.

— Каждый ли психотерапевт или нарколог может излечить по методу Довженко?

— Нет. Только тот, который этому методу обучен. Кроме медицинского образования, нужны еще некоторые особенности личности самого врача.

Кира СМИРНОВА.

г.Владимир.

Запись опубликована в рубрике Архив газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Бизнес на валютном рынке форекс Город Саратов Тканевые жалюзи

Комментарии запрещены.