Колокольные звоны в Суздале

22 – 23 августа в Суздале вновь пройдет Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне».

528 0

22 – 23 августа в Суздале вновь пройдет Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне».

22 августа фестиваль откроется на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на импровизированной сцене около звонницы в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Вечером фестиваль переместится на Торговую площадь, где на специально установленной сцене выступят Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, Владимирский камерный хор и Владимирская капелла мальчиков под управлением Артема Маркина. В программе концерта прозвучат произведения русской классической музыки, в которых композиторами были использованы колокольные звоны. Предполагается, что партия колоколов будет исполнена не только на передвижных звонницах, но и на колоколах Воскресенской церкви, расположенной на Торговой площади.

После окончания концерта на площади состоится открытый кинопоказ документального фильма Екатерины Цветковой «Три песни о жемчужине», посвященного Преподобному Сергию Радонежскому. В 2015 г. фильм стал обладателем золотого диплома XXIV Международного кинофорума «Золотой витязь».

В рамках вечерней программы фестиваля запланировано также колокольное шоу.

23 августа площадкой фестиваля станет Ризоположенский монастырь, восстанавливаемый в последнее время силами администрации Суздаля и волонтеров по инициативе Алисы Аксеновой. В монастыре пройдет ремесленная и продовольственная ярмарка, состоятся концерты колокольных звонов и выступления хоровых коллективов.

Завершится второй день фестиваля концертом певицы, поэта и композитора Елены Фроловой.

Гостями фестиваля «Лето Господне» станут лучшие звонари, участники множества фестивалей, в том числе и Московского Пасхального фестиваля, – из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ярославля и Ярославской области, Астрахани, Чувашии и других регионов; среди творческих коллективов – Капелла мальчиков под управлением народного артиста России, профессора Эдуарда Маркина, хоровая капелла «Благовест», фольклорный ансамбль «Радуница».

Впервые на фестивале выступит Камерный хор «Покров» (художественный руководитель и дирижер – Андрей Горячев), ведущий активную концертную деятельность в России и за рубежом: гастроли коллектива проходили в Германии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции, Молдавии, Эстонии и других странах. С хором выступят известные солисты, лауреаты международных конкурсов – Константин Степанов и Федор Тарасов.

Фото: http://start33.ru/news/2014/08/18/kolokola

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение