Термопластик подкачал!

Хваленый термопластик подкачал. А как все хорошо начиналось! Весна. Дорога. Новая разметка — термопластиковая. Должна была служить три года. Ан глядь — к зиме и следов не найдешь!

Все пешеходные переходы областного центра не соответствуют требованиям ГОСТа. «Зебры» на федеральной трассе в пределах городской территории — еще туда-сюда. А те, что в самом Владимире, плохи.

Дорожный надзор городского отдела ГИБДД провел обследование 308 пешеходных переходов. Из них 285 признаны небезопасными для участников дорожного движения. Там отсутствует дорожная разметка, по ряду объектов нарушены требования по размещению дорожных знаков, устройству поребриков, освещению. В ГИБДД считают, что все это стало причиной роста ДТП. В области за 11 месяцев т.г. зарегистрировано 3044 ДТП, погибли 450 и травмировано 4048 человек. Количество смертельных случаев по сравнению с прошлым годом выросло на 12%.

Основная доля негативной статистики по аварийности приходится на областной центр. Что неудивительно. Большая часть дорог областного центра утратила дорожную разметку — она стерлась. Это тем более досадно, что впервые в нынешнем году в бюджете нашлись средства не только на раскраску дорожного полотна, но и на укладку термопластиковой разметки. Чиновники рассказывали об ее светоотражающих свойствах и долговечности — служит не менее трех лет! На деле все оказалось более грустно.

По данным ГИБДД, термопластик служит от силы год. Но на владимирских улицах он продержался еще меньше — 2-3 месяца. Ровные полосы остались всего на двух центральных дорогах, на остальных термопластик попросту отклеился. Но и сохранившийся термопластик не светится в темное время, так как засыпан грязью и песком. Налицо нарушение технологии при проведении работ и ненадлежащее содержание дорог, за что, как заверяет руководство областной ГИБДД, администрацию будут наказывать рублем. По факту отсутствия обычной разметки уже выписаны предписания, отведено время на устранение недостатков. Хотя гаишники считают, что раньше весны мэрия не станет наносить новую разметку, а значит, чиновников все же придется привлекать к административной ответственности.

Не меньше нареканий на устройство искусственных неровностей. Эффективность их доказана: там, где в минувшем году положили 37 «полицейских», не произошло ни одного ДТП.

- Но все забыли, что искусственные неровности требуют технического обслуживания, — сообщил начальник УГИБДД области Александр Назаров. — К тому же рядом должны находиться предупреждающие дорожные знаки. Иногда их просто нет!

Столичному подрядчику, укладывающему «лежачих полицейских» в областном центре, до
сих пор не заплатили за работу, поскольку та была выполнена некачественно. Если все отвалившиеся резинки от «неровностей» фирму заставили заменить, то на повторную установку знаков та никак не соглашается. Хотя в том, что знаки с дорог пропали, виноват сам подрядчик: устанавливал их кое-как.

В любом случае, раньше следующего года все эти недостатки не исправишь, а количество ДТП меж тем растет. Дорожные сводки — тому свидетельство.

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. На дорогах появится термопластик На этой неделе во Владимире начнут размечать дороги, ведущие к...
  2. Пока не научились летать Вопреки обещаниям чиновников программу по обустройству парковочных мест во Владимире,...
  3. Воруют дорожные знаки Во Владимире с дорог пропадают дорожные знаки, предупреждающие водителей о...
Запись опубликована в рубрике Качество жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Хорошему человеку – хорошую визитку Наружная реклама Изделия из пластмассы в нашем доме

Комментарии запрещены.