Где густо, где пусто

Во Владимире социальный дом на улице Фатьянова в нынешнем году сдан не будет. Осталось достроить всего два из пяти подъездов, но эта задача оказалась не по плечу. Причина — недостаток финансирования.

Строительство 178-квартирного панельно-кирпичного 9-этажного дома на Фатьянова наметили еще в 2008 году. Сейчас — занавес 2011-го. В нынешнем году успели завершить строительные работы, а вот с подключением инженерных сетей и внутренней отделкой проблемы: у застройщика не хватило ни времени, ни денег. Пришлось много отвлекаться на три достроенных подъезда. В частично заселенных подъездах были вопросы с отоплением, горячим водоснабжением, вывозом мусора и пуском лифтов. До сих пор там нет газа.

Реализация программ обеспечения социальным жильем малоимущих граждан вызывает большие проблемы практически во всех территориях области. Трудности одинаковы: нехватка денег, отсутствие строительных площадок, грамотных проектов, добросовестных подрядчиков, заморозка строительства в силу судебных разбирательств. И только в Ковровском районе удается на протяжении трех лет сдавать по три социальных дома ежегодно. В некоторых
сельских поселениях очередь на получение жилья сведена к нулю.

Сейчас в поселках Красный Октябрь и Клязьминский Городок ведется строительство двух 28-квартирных социальных домов, готовность объектов — 95%. В Малыгино возводят 36-квартирный социальный дом. В Мелехово будут строить первый 45-квартирный дом по энергоэффективным технологиям. На стройках работают местные подрядчики, хотя в торгах участвовали столичные и ивановские компании. За счет роста конкуренции и снижения стоимости строительных работ администрации района удается экономить бюджетные средства.

Во Владимире же очередь на получение жилья не движется. Две трети дома на Фатьянова еще не заселено. Хотя три подъезда сданы в эксплуатацию, во многих квартирах еще не завершена косметическая отделка. Семьям-очередникам не торопятся вручать ключи от долгожданного жилья. Может, владимирским чиновникам просто надо позаимствовать опыт у ковровских коллег?

Анна Тумановская

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Третий социальный последним не будет В Ковровском районе за последние два года построили три новых...
  2. Настырные жильцы добились своего Строптивые обитатели владимирского аварийного дома добились переселения в благоустроенные квартиры...
  3. Сиротам купят квартиры Во Владимире до конца текущего года детям-сиротам будет предоставлено 14...
  4. Изменить решение можно до октября Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, до...
  5. И на домах вырастут деревья В понедельник прохожие на улице Батурина во Владимире могли...
Запись опубликована в рубрике Качество жизни. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Что нужно знать о ремонте крыши Компьютерные игры: польза или вред? Стрижки российских спортсменок

Комментарии запрещены.