И вас вылечат…

В последнее время внимание многих привлекли сообщения о новой реформе в медицине: психически нездоровых людей будут переводить из специализированных учреждений домой или в специальные общежития. Весьма уважаемое федеральное издание даже привело точную цифру — 750 тысяч человек.

Необычную новацию связывают с федеральной целевой программой борьбы с социально значимыми заболеваниями. Причем процесс уже якобы активно идет, и «на волю» отпущены десятки тысяч людей с неуравновешенной психикой. Что же происходит на самом деле?

По сообщениям СМИ, цель программы — снизить долю повторных госпитализаций в психиатрические стационары до 17,3 процента и уменьшить среднюю продолжительность лечения больного в клинике до 65 дней. Это, в том числе, позволит сэкономить средства, выделяемые на содержание психбольниц. Но не получится ли так, что люди, нуждающиеся в лечении, будут отпущены в «свободное плавание»? С этим вопросом мы обратились в областную психиатрическую больницу №1, и оказалось, что о данной государственной программе здесь даже не слышали: никаких цифр и указаний «сверху», как заверил главврач медучреждения, главный психиатр области Александр Берсенев, на этот счет не было. Региональная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы финансирования на эти цели также не предусматривает.

- Государство никогда не оставляло без помощи психически нездоровых людей, — говорит Александр Владимирович. -В России еще со времен Петра Первого всегда существовало гуманное отношение к таким людям. В давние времена больные содержались при монастырях, затем были построены больницы и интернаты. Даже в 90-е годы прошлого века, когда страна жила очень экономно, наши учреждения обеспечивались всем необходимым. Питание и содержание, может быть, и были весьма скромными, но своих больных мы не бросали.

Скорее всего, речь в программе может идти о категории людей, не нуждающихся в активном психиатрическом лечении, рассуждает Александр Берсенев, но не устроенных социально — не имеющих родственников, потерявших жилье, не имеющих средств к существованию. Нельзя же выгнать всех этих беспомощных людей на улиц у! Нужно либо создавать специальные общежития, либо переводить больных под крыло соцзащиты — отправлять их в специализированные интернаты, где они будут находиться в условиях постоянного наблюдения.

Во Владимирской области работают около 10 подобных интернатов с общим количеством мест до двух тысяч — этого не хватает. Общежитий же и вовсе нет. Впрочем, ситуация с отсутствием специальных общежитий характерна для всей страны — на всю Россию их можно сосчитать по пальцам одной руки. Между тем в нашей области наберется до 30 психических больных, которые смогли бы жить в условиях общежития. Но раз таковых не имеется, они находятся в стационаре.

- В любом случае, отпускать или переселять в общежитие можно только людей, не опасных для общества, — уверен заместитель главврача того же медучреждения Юрий Колесников. -Согласно статистике за год в нашем регионе совершается до 130 правонарушений лицами, которые затем признаются невменяемыми. Таких отправляют на принудительное лечение по решению суда, особо опасные лечатся под строгим наблюдением в специальном медучреждении по нескольку лет. Затем их постепенно со строгого режима переводят в общее отделение; если больной не может здесь адаптироваться, его отправляют обратно лечиться, если идет стабильное выздоровление, его могут перевести на амбулаторное лечение и принудительное наблюдение у психиатра.

Психически нездоровые люди, хотя бы раз в жизни совершившие преступление, находятся до конца жизни на активном диспансерном наблюдении: раз в месяц они должны приходить на прием к районному психиатру. Профилактика повторных общественно опасных действий психических больных службой организована очень четко, считает Александр Берсенев. Повторно преступления совершают до 2-3 процентов психов, как правило, это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Здесь гораздо меньший процент рецидивов, чем у «нормальных» преступников. В общем, уверили специалисты, владимирцам не стоит опасаться нападения со стороны болтающихся по улицам душевно нездоровых граждан.

К слову, о душевной заболеваемости во Владимирской области. Психиатры отмечают, что тяжелые психические расстройства (такие как, например, шизофрения, эпилепсия, психозы органической теологии — то есть заболевания, обусловленные генетически) остаются на одном уровне в течение последних лет ста. Есть небольшой рост количества лиц с легкими психическими расстройствами: неврозами, декомпенсацией расстройства личности, легкими депрессиями. Однако этот «подъем» статистики связан еще и с тем, что люди чаще стали обращаться к специалистам — психологам, психотерапевтам. Так что обращайтесь. Как говорила героиня одной гайдаевской кинокомедии, вылечат всех.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Радиоуправляемый вертолёт Syma S009 Бумага для этикеток Святочные гадания

Комментарии запрещены.