Во Владимире завершается ремонт онкодиспансера

В областном онкодиспансере завершается строительство пристройки и реконструкция радиологического отделения.

В областном клиническом онкологическом диспансере скоро завершится строительство пристройки хирургического корпуса и каньона под линейный ускоритель 20 МЭВ. Подходит к финалу также реконструкция радиологического отделения №1. Сейчас приводится в порядок и кровля стационара. Готовность помещений для монтажа составляет свыше 90%.

Кроме того, по программе модернизации здравоохранения диспансер планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием, что должно сделать медицинскую помощь доступной и соответствующей европейским стандартам. Врачи онкодиспансера получат эндоскопическое оборудование последнего поколения (для ранней диагностики рака), компьютерный томограф для онкологических исследований, гамматерапевтический аппарат для брахитерапии (современного вида радиотерапии, при котором источник излучения вводится внутрь пораженного органа).

Объем программы медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на 2011 год составляет 748,6 млн рублей. Финансирование на онкодиспансер поступает из трех источников — федерального бюджета (427,8 млн рублей), областного бюджета (195,8 млн рублей) и территориального фонда ОМС (125 млн рублей).

В этом году в онкодиспансере прошли лечение почти 6 тысяч больных, проведено почти 2 тысячи операций, больше трети из которых — высокой категории сложности. Кроме того, в больницах области созданы 22 первичных онкологических кабинета, куда пациенты также могут прийти на прием. В составе поликлиник для взрослых пациентов открыто 50 смотровых кабинетов. В этом году 142 врача региона были направлены на переподготовку для оказания онкологической помощи.

По мнению департамента здравоохранения, предпринимаемые меры помощи онкобольным позволят к 2012 год у усилить раннее выявление злокачественных новообразований (на первой-второй стадии), снизить смертность трудоспособного населения, повысить пятилетнюю выживаемость больных со злокачественными оп у холями с момента установления диагноза до 57%.

Елена ДОРОЖКИНА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Нашлись деньги на ремонт соцучреждений Члены комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма,...
  2. Больше всего тратим на образование, ЖКХ и ремонт дорог В мэрии Владимира прошли публичные слушания по исполнению бюджета прошлого...
  3. На область надейся, а ремонт начинай В детском туберкулезном отделении городской больницы № 2 Владимира идет...
  4. Ремонт колодцев — по заявкам В областном центре продолжается ремонт водопроводных и канализационных колодцев. План...
  5. Пора подать заявку на ремонт Во Владимире собственники многоквартирных жилых домов начали формировать заявки на...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Основные российские фондовые биржи Услуги ямобура СПА-салоны

Комментарии запрещены.