Мирный атом приручает школьников

Во Владимире открылся информационный центр атомной отрасли, оснащенный по последнему слову современных технологий.

Активистов общественной организации, протестующих против строительства АЭС в Монаково, возле здания федерального казначейства, где разместился центр, замечено не было. Но то, что эти два события — будущая стройка и нынешнее открытие центра, связаны, никто особенно не скрывает. Ведь информцентры, начиная с 2008 года, создаются именно в тех регионах, где расположены и строятся предприятия атомной отрасли, и призваны просвещать население относительно использования атомной энергии. По мнению директора департамента коммуникаций Росатома Сергея Новикова, если бы подобный центр начал действовать во Владимире лет десять назад,сейчас атомщики встретили бы на Владимирщине больше понимания. Но раз уж взрослые, не забывшие Чернобыль и впечатленные Фукусимой, погрязли в своих стереотипах, фобиях и заблуждениях, объектом пропагандистских усилий Росатома станут в первую очередь дети, сегодняшние школьники 5-10-х классов. Ведь им жить в то время, когда — уже через десять лет — в России введут в эксплуатацию 26 новых атомных энергоблоков, а через двадцать лет новых блоков будет не менее сорока. Надо привыкать дружить с мирным атомом, а не бояться его. Для достижения этой цели устроители явно не пожалели средств, и результат впечатляет. Информационный центр представляет собой современный высокотехнологичный медиа-комплекс, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и мониторы. Эффект погружения в виртуальную реальность — максимальный, и целевую аудиторию пленит наверняка. Базовый продукт центра — 45-минутная видеопрограмма в жанре виртуального спектакля «Мир атомной энергии». На церемонии открытия гостям предложили просмотреть небольшой фрагмент этого действа, а также поучаствовать в увлекательной компьютерной игре «Собери атомный реактор». Увы, несмотря на явную заинтересованность публики, вовремя и правильно собрать реактор не удалось никому. Тинейджеры справились бы с задачей наверняка лучше.

Арсенал центра весьма обширен. Помимо базовой, в него включены познавательные программы по физике, астрономии, естествознанию, страноведению как на русском, так и на английском языках. Предполагается, что в течение недели его сеансы будут ежедневно посещать организованные группы школьников Владимира и области, а в субботу предусмотрен «день свободного полета», когда любой желающий может побывать в центре без предварительной записи и бесплатно. В стране уже действуют 12 информцентров Росатома, наш станет тринадцатым по счету, и ежемесячно каждый из них принимает от 1600 до 4000 посетителей в месяц. Помимо этого, каждую неделю в центрах проводятся массовые сетевые и региональные мероприятия — конференции, брифинги, публичные лекции. Владимирцев уже приглашают на выставку «Неживая жизнь: природа из металла».

Гостям праздника -представителям мэрии, университета, связанных с Росатомом местных предприятий — действо понравилось. Оказавшийся на церемонии открытия посланник Вьетнама в РФ Нгуен Тьи Там был так впечатлен, что вслух помечтал о подобном центре в родном Ханое. Россия помогает его стране со строительством АЭС, так почему бы не помочь и еще немного? И тогда ханойский и владимирский информцентры стали бы побратимами…

Нина Александрова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. С надеждой быть услышанными В минувшую пятницу в Муроме прошел очередной митинг в знак...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Как доставить товары из магазина Amazon в Россию Интернет занимает достойное место в жизни Различные виды ковки металла

Комментарии запрещены.