Берегите ножки!

Однажды на вопрос молодого репортера о причинах своего долголетия Уинстон Черчилль ответил: «Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать». Сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» Сергей Юрьевич Корсунский озвучил основное правило профилактики варикозной болезни нижних конечностей: нужно как можно больше двигаться и отдыхать по возможности сидя или лежа с высоко поднятыми ногами, особенно если ваш вид профессиональной деятельности сопряжен с длительным статическим пребыванием на ногах. Кстати, хирурги также относятся к этой группе риска.

Откуда напасть?
На сегодняшний день не существует единого мнения о причинах возникновения и развития варикоза. Общепринятым является, что это хроническое, генетически детерминированное заболевание, проявляющееся расширением и увеличением длины подкожных вен, в связи с чем последние трансформируются в варикозные узлы. Но ведущей причиной является врожденная слабость сосудистой венозной стенки, приводящая к нарушению ее эластичности.

Между тем факторов, провоцирующих болезнь, очень много: беременность, избыточный вес, работа, связанная с длительным пребыванием на ногах, наследственность (абсолютно доказано, что от варикоза чаще страдают люди, чьи близкие родственники уже имеют или имели данное заболевание) и т.д.

В развитых европейских странах варикозной болезнью страдают в среднем 89% женщин и 66% мужчин. По данным отечественной статистики, в 2004 г. в Москве было зарегистрировано 67% женщин и 50% мужчин, страдающих варикоза. Однако в ряде регионов мира данное заболевание является достаточно редкой патологией.

Женская болезнь
Женщины страдают варикозной болезнью гораздо чаще, чем мужчины. Особенно это относится к беременным женщинам: в группе риска — каждая вторая. Во-первых, во время беременности резко повышается уровень женских половых гормонов, что вызывает расслабление мышечного слоя венозной стенки. Во-вторых, увеличивается объем циркулирующей крови за счет крови плода. В-третьих, по мере роста плода увеличивается давление беременной матки на вены таза, что в свою очередь замедляет венозный отток и повышает давление в венозной системе нижних конечностей.

Кроме того, спровоцировать варикоз даже при отсутствии беременности может длительный прием гормональных контрацептивных препаратов. В плане гормонов мужчины более защищены от развития варикозной болезни. Однако варикоз у мужчин гораздо большая проблема. Сильный пол меньше уделяет внимания своим болячкам, к врачу обращается поздно. Подавляющее большинство пациентов-мужчин, оперированных в нашем отделении, как правило, имеют запущенные формы варикоза с трофическими нарушениями, так что на первом этапе приходится лечить экземы и язвы. А уже после этого оперировать.

Особо опасна
Опасность варикозной болезни заключается не в ее косметических проявлениях. Депонирование венозной крови в варикозно расширенных венах неизбежно ведет к уменьшению притока крови к правым отделам сердца, что затрудняет его работу, замедление тока венозной крови при определенных обстоятельствах приводит к тромбофлебиту поверхностных вен, а также к глубоким флеботромбозам, часто приводящим к развитию длительно незаживающих трофических язв и инвалидности больных.

Клиническая картина варикозной болезни не вызывает трудностей диагностики — это прежде всего косметический дефект, который в начальных стадиях заболевания доставляет лишь эстетические неудобства. По мере прогрессирования варикоза появляются признаки хронической венозной недостаточности: синдром «тяжелых ног», отеки стоп и голеней, нарастающие к концу дня, полностью проходящие после ночного отдыха, а в более запущенных случаях принимающие стойкий характер. Крайним проявлением венозного застоя являются потемнения, плотный индуративный отек кожи голеней и образования язв, нередко приводящие к инвалидизации пациентов. Наиболее опасными являются тромбофлебиты и флеботромбозы глубоких вен, нередко приводящие к такому грозному осложнению, как тромбоэмболия ветвей легочной артерии, подчас являющаяся фатальной.

Стоит заметить, что синдром «тяжелых ног» нередко является первым признаком проявления венозной патологии. Такое состояние на сегодняшний день рассматривается как флебопатия и выявляется с достаточной степенью достоверности данными ультразвуковых методов исследования. Благодаря правильно и своевременно поставленному диагнозу и лечению можно избежать всех этих тяжелых последствий, а также добиться хорошего косметического эффекта. Человек должен быть предельно информирован о своем заболевании, его стадии и тех методах лечения, которые ему необходимы.

Доверьтесь специалистам
Для установки диагноза и принятии решения о выборе того или иного метода лечения варикозной болезни пациенты в обязательном порядке должны быть проконсультированы ангио-хирургом или флебологом. Диагноз устанавливается на основании детального опроса с выяснением генетической предрасположенности к заболеванию, выявлением факторов риска, связанных с особенностями трудовой деятельности и т.д. Из инструментальных методов исследования в настоящее время одно из первых мест занимает дуплексное сканирование вен нижних конечностей, позволяющее определить размеры пораженных вен, наличие патологических потоков крови, степень их выраженности, направленность. В клиниках города Владимира и районах области достаточно оборудования для проведения данного исследования. В настоящее время инвазивные методы исследования — такие, как флебография, — применяются только по определенным показаниям.

Основным методом лечения варикозной болезни является хирургической вмешательство. На сегодняшний день разработаны и широко применяются хирургические методики, позволяющие устранить основные патогенетические механизмы развития заболевания, а применение на практике специального инструментария позволяет до минимума сократить повреждение кожи конечности, тем самым превратить данную операцию в косметическую.

В настоящее время с успехом применяется лазерная и радиочастотная флебэктомия, но данные методики имеют свои ограничения, главным образом связанные со степенью выраженности варикоза, наличием трофических изменений на коже конечностей и т.д. Подкупает высокая косметичность метода, когда под местной анестезией через маленький кожный разрез удается завести световод в ствол большой подкожной вены и под действием лазерного или радиоизлучения провести склерозирование основного ствола вены и его варикозно измененных притоков. Операция выполняется под УЗИ-контролем, в амбулаторных условиях.

При наличии «сосудистых звездочек» и ретикулярном варикозе с успехом продолжает использоваться метод склеротерапии, который может также быть дополнением открытого хирургического вмешательства. Но следует заметить, что данный метод во многих случаях не является радикальным в лечении варикозной болезни, а лишь устраняет косметический дефект.

Применение различных кремов, мазей не является радикальным методом лечения, хотя в ряде случаев может привести к уменьшению симптомов варикоза.

Легче предупредить
Варикоз является хроническим заболеванием, следовательно, его профилактика должна занимать одно из ведущих мест даже у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство. На одно из первых мест стоит поставить оптимизацию труда, особенно у людей, имеющих профессиональные факторы риска. Для данной группы пациентов разработаны комплексы упражнений, позволяющих улучшить венозный дренаж.

Обязательно ношение компрессионного трикотажа (последний приобретается только в ортопедических салонах). Степень компрессии определяется врачом-специалистом. Ношение компрессионного трикотажа показано оперированным больным, людям, которым предстоят длительные авиационные перелеты, длительное пребывание за рулем автомобиля. Ношение трикотажа показано беременным женщинам, даже при отсутствии внешних проявление варикозной болезни. В этом случае оптимальным будет профилактический класс компрессии. При наличии клинических проявлений болезни целесообразно использовать более высокий класс. В профилактике тромботических осложнений большое значение имеет применение препаратов из группы дезагрегантов, современные венотоники.

Ирина ДУБИНЕВИЧ

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Весна. Берегите почки! Весна и осень - то время, когда происходит обострение...
  2. Люди, берегите себя! Врачом Андрей Горев, наверное, стал неслучайно. Еще в детстве смог...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Строительная лицензия Обувь отличного качества Американская мечта со вкусом яблока

Комментарии запрещены.