Грипп на подходе

Регион начал готовиться к сезонной эпидемии гриппа. Грипп как острое инфекционное заболевание опасен тем, что очень заразен и быстро распространяется среди населения. Он специфичен и тем, что против него нет «пожизненного» иммунитета.

Иммунитет от гриппа сохраняется максимум на один год, поэтому гриппом можно болеть много раз в своей жизни, отсюда и размеры ежегодных эпидемий.

Сейчас, пока эпидемия гриппа еще не захватила регион, самое время к ней подготовиться — принять меры профилактики. Самой эффективной профилактикой гриппа, как известно, считается иммунизация. Это мнение Всемирной организации здравоохранения. Конечно, не все с ним согласны, имея в виду поразительную изменчивость вирусов. На создание вакцины против нового вируса может уйти больше полугода, и этого времени вирусу будет достаточно, чтобы поменять свою структуру, и прежняя вакцина уже не даст ожидаемого эффекта.

Однако изменчивость вируса заставляет ученых ежегодно проводить анализ активного в данный сезон возбудителя и создавать более совершенные вакцины. И даже если в новом сезоне будет активен видоизмененный вирус, положительный эффект от вакцинации проявится, так как разные штаммы вирусов имеют общие составляющие. И прививка существенно уменьшает шансы человека заболеть, хотя и не защищает от гриппа со стопроцентной гарантией. При вакцинации в организм вводится инактивированный вирус, что вызывает выработку антител разного типа и создает многоуровневую систему защиты. Сегодня применяются также сплитвакцины и субъединичные вакцины, они еще более совершенны. А так как вирусы гриппа имеют сходство с вирусами ОРЗ, то вырабатываемые антитела защищают человека также и от ОРЗ и снижают вероятность
развития осложнений — воспаления легких, обострения хронических заболеваний. Поэтому прививаться надо.

Оптимальный период вакцинации — октябрь. Те, кто сделает прививку в этом месяце, к началу эпидемии — январю — выработают достаточную иммунную защиту. В нашем регионе, по данным Роспотребнадзора, вакцинация уже началась. В область поступила первая партия вакцины — 24 тысячи доз. В течение октября ожидается поступление в регион еще девяти таких же партий.

В рамках национального календаря прививок бесплатно смогут защититься от гриппа дети с шести месяцев, школьники 10-11-х классов, студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, а также взрослые, которые трудятся в отдельных профессиях — работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другие. Кроме того, бесплатно будут привиты пожилые люди старше 60 лет, а также некоторые больные с хроническими заболеваниями. Всего в этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 240 тысяч жителей нашей области, из них 80 тысяч детей и подростков.

С учетом прогнозов Всемирной организации здравоохранения в противогриппозные вакцины этого года заложены те же самые штаммы, которые были актуальны в прошлом году: A/California/07/2009(H1N1), A/Perth/16/2009 (H3N2), В/ Brisbane/60/2008.

В прошлом году в области эпидемия длилась пять недель — с 17 января по 20 февраля. За это время ОРВИ и гриппом переболело свыше 7 % жителей региона, интенсивный показатель составил 718 заболевших на 10 тысяч населения. Чтобы сдержать натиск эпидемии, в детских садах и школах вводился карантин, по всей области отменялись культурные и спортивные мероприятия. Так же активно, как планируется в этом году, тогда проводилась иммунизация, были привиты почти 253 тысячи человек. Из них почти 13 тысяч человек были привиты не за счет федерального бюджета, а за счет других источников — местных бюджетов, работодателей, самих граждан.
Сознательные работодатели предпочитают ежегодно защищать свои коллективы от гриппа. Сегодня так поступают как крупные предприятия, например, заводы, так и небольшие организации. Однако Роспотребнадзор отмечает, что в последние годы предприятия не проявляют к вакцинации повышенного интереса. В прошлом году за счет работодателей были привиты 4 тысячи жителей региона. В прежние годы эта цифра достигала 20 тысяч.

В то же время вакцинация -очевидное преимущество для работодателей. Благодаря ей предприятия смогут избежать массового ухода сотрудников на больничные во время эпидемии. То есть плановые прививки помогут организациям снизить свои финансовые потери. Как известно, здоровье дороже.

Кроме того, работодателю необходимо потратиться только на вакцину, а сама прививка будет сделана сотрудникам бесплатно в ближайшей поликлинике или прямо по месту работы, если провести вакцинацию на предприятии позволяют санитарные условия.

Елена ПЕВЦОВА

Возможно Вас также заинтересует:

  1. Прививки откладываются Во Владимирской области не допущены к применению все поступившие в...
  2. Грипп изучают совместно Вчера во Владимир прибыла делегация американских эпидемиологов. Читать далее →...
  3. Грипп пока не беспокоит Врачи региона уже начали ставить пациентам диагноз «грипп», однако при...
  4. Вакцины потерялись на торгах? Александровский район подводит предварительные итоги дачного сезона. Среди них и...
  5. Ну, подумаешь — укол! В преддверии осенне-зимнего сезона все больше детей и взрослых прививаются...
Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки Лучшее лето – дачное! Игромания онлайн Зарплата медиков в России

Комментарии запрещены.