Анна Буртасова: Я бы хотела поужинать с Каспаровым

На днях облспорткомитет назвал 10 лучших спортсменов 2003 года. В их число попала и владимирская шахматистка Анна Буртасова.

ай да наши!

Анна Буртасова: Я бы хотела поужинать с Каспаровым

На днях облспорткомитет назвал 10 лучших спортсменов 2003 года. В их число попала и владимирская шахматистка Анна Буртасова. На днях ей исполнилось 18 лет. Аня – мастер спорта международного класса, и она – одна из лучших шахматисток области. Вот что рассказала Анна для читателей "Призыва".

О спорте

– Спортивная злость тебе свойственна?

– Она должна быть. Но я бы не сказала, что перед каждой партией я готова растерзать всех своих соперников. К ним я хорошо отношусь. Игра есть игра.

– Ты обидчива?

– Скорее нет. Я всегда стараюсь входить в положение человека. Если мне удается понять его, то я готова его простить.

– Вспомни самый яркий случай за те 10 лет, что ты играешь в шахматы?

– Самые яркие воспоминания – от побед. В 2002 году я стала чемпионкой России среди девушек до 16 лет. Первенство проходило в Дагомысе. Наша страна – одна из сильнейших шахматных держав, но победить на чемпионате России для меня было большой удачей. Пришлось сыграть для этого 11 партий.

Или вот в 2003 году проходила I летняя спартакиада учащихся России в Казани. Я ее выиграла, а поскольку она была первой, то впечатление от победы было еще сильнее.

– Как справляешься с неудачами?

– Анализирую. Мы с тренером детально разбираем проигранные партии, ищем причины поражения. Но бывает, что этот стресс снимаю с помощью физических нагрузок. Хорошо в это время поплавать или поплакать.

– Как проходит тренировочный процесс?

– Занимаюсь четыре раза в неделю. Перед турнирами чаще всего работаем над дебютами. Но когда приезжаю с соревнований, приходится нагонять пропущенные занятия.

О личном

– У тебя есть молодой человек?

– Пока нет, но обязательно будет.

– Тебе пришлось много поездить по миру. Какая страна тебе больше всего понравилась и где бы ты хотела жить?

– Мне очень понравилась Греция. Тепло, красиво, хорошее обслуживание. В Чехии тоже очень хорошо. Красивая столица Прага. Но жить бы хотела в Питере. Одно время я хотела ехать туда поступать учиться.

– В школе хорошо учишься?

– Иду на золотую медаль.

– Кто твой кумир? С кем, например, хотела бы поужинать?

– Я в восторге от Гарри Каспарова. В прошлом году проходил чемпионат мира в Москве, я специально поехала посмотреть на игру Каспарова. В зале царила такая энергетика, что не хотелось уходить. После игры я пыталась взять у него автограф, но он был расстроен поражением, автографы давать отказался. Вот с ним бы я с удовольствием поужинала.

– Сколько нужно для счастья?

– Счастье не в деньгах, а в их количестве. Шутка. Честно говоря, я никогда не задумывалась над этим. Хорошо, когда деньги есть, это придает уверенности и независимости.

– Чтобы быть супершахматистом, какими качествами нужно обладать?

– Нужен талант. Трудолюбие. Воля к победе.

– У тебя есть мечта?

– Хочу попасть на кастинг "Фабрики звезд".

– Каковы ближайшие планы?

– В апреле собираюсь на международный турнир в Грецию. Очень хочется выполнить норматив гроссмейстера.

"Призыв" желает Анне удачи и поздравляет ее с днем рождения. Мы надеемся, что ей удастся стать гроссмейстером и осуществить все свои мечты.

Подготовил Макс ЕФРЕМОВ.

Фото из архива
Анны БУРТАСОВОЙ.

г. Владимир.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике