Город чемпионов развивает добрые традиции

В 2016 году во Владимире на муниципальную программу развития физкультуры и спорта направят 177,3 млн рублей.

Со следующего года 80-90% от общей расходной части бюджетов разных уровней будет проводиться через специальные программы. В связи с этим во Владимире принято 25 новых программ, одна из которых – по развитию физкультуры и спорта. Ее цели – увеличение количества владимирцев, систематически занимающихся спортом, развитие спортивной инфраструктуры, совершенствование работы учреждений дополнительного образования. Это направление находится под постоянным контролем главы администрации города Андрея Шохина, который сам активно занимается спортом.

На ближайшие годы муниципальной программой предусмотрено строительство крытого катка, спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, а также регионального центра развития спортивной гимнастики. Помимо этого за счет инвесторов откроется еще два многофункциональных спорткомплекса на улицах Дворянской и Егорова. К 2020 году в городе прибавится еще 11 спортплощадок. Подробную информацию о перспективных спортивных объектах можно узнать на официальном сайте мэрии vladimir-city.ru в разделе «Экономика», подраздел «Инвестиционные проекты».

Принятие очередной программы – логическое продолжение уже проделанной работы в рамках мероприятий по развитию массового спорта, проводившихся во Владимире в 2011-2015 годах. За «пятилетку» было построено 10 плоскостных спортсооружений, заработал спортивный клуб единоборств в Перекопском военном городке, введено в строй 20 других спортобъектов (всего их в городе стало 509). Все это дало свой эффект: к примеру, только в нынешнем году во Владимире прошло 72 крупных спортивных мероприятия всероссийского и межрегионального уровня.

Во Владимире представлено 58 разных видов спорта. Наибольших результатов удалось достичь в соревнованиях по лыжным гонкам, тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, спортивной и художественной гимнастике, волейболу и др. В этом году призерами первенства России по кикбоксингу стали Альберт Гусейханов, Кирилл Кобешев, Денис Зезюлин и Илья Чернов. В первенстве России по спортивному ориентированию первое место завоевала Анастасия Годунова. На командном чемпионате России Елена Панова заняла первое место в метании диска, а Алена Лысенко – третье место в метании молота. Гимнаст Николай Куксенков на первых Европейских играх в Баку завоевал золотую медаль в командных соревнованиях. Боксер Садам Магомедов стал бронзовым призером первых Европейских игр.

В областном центре активно развивается общероссийское движение по сдаче нормативов ГТО. В 2015-м проведено 8 этапов сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в которых приняло участие 1 230 человек. В течение ближайших 5 лет, по планам городской администрации, число любителей ГТО должно вырасти в 4 раза.

В тему

Население, регулярно занимающееся спортом (%)
2013 год – 27,1
2014 год – 30,1
2015 год – 33,1
2016 год – 33, 4
2017 год – 34,3
2018 год – 35
2020 год – 37,1

99 193 владимирцев активно занимаются физкультурой и спортом

Фото администрации города Владимира

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение