Роман роковой красавицы

В 1819 году великосветский Петербург был шокирован небывалым скандалом: супруга любимца императора Александра I генерал-адъютанта Александра Чернышева красавица Теофила бросила мужа и сбежала в Париж в компании любовника.

711 0

В 1819 году великосветский Петербург был шокирован небывалым скандалом: супруга любимца императора Александра I генерал-адъютанта Александра Чернышева красавица Теофила бросила мужа и сбежала в Париж в компании любовника.

Ее возлюбленным был 18-летний корнет лейб-гвардии Подольского кирасирского полка сын ковровского предводителя дворянства Сергей Безобразов. Подробности этого происшествия на все лады обсуждались при дворе. Чернышев метал громы и молнии, но многие тайком посмеивались над незадачливым мужем.

 

 

Сильные ощущения

Сергеев1Поэт князь Петр Вяземский писал своему другу Александру Тургеневу о «роковой женщине» Теофиле Чернышевой так: «Нет на свете женщины ее страннее, и, узнавши ее покороче, уверишься, что она не столько развратна, как превратна… Должно признать, что приторный Чернышев совсем не по вкусу ей был. Здешние женщины не терпят петербургского умничанья. Им нужны сильные ощущения, и они скорее влюбятся в палача, чем мирлифлора [щеголя] или генерал-адъютанта».

В обществе не забыли, что шестью годами ранее Чернышев сам неожиданно бросил свою невесту для того, чтобы жениться на Теофиле – тогда княгине Радзивилл и вдове адъютанта Наполеона полковника французской армии польского магната князя Доминика Радзивилла, погибшего в одном из боев 1813 года.

Для тогда еще 22-летней Теофилы брак с Чернышевым оказался уже третьим по счету. И хотя молва про эту роковую красавицу шла более чем неоднозначная, генерал Чернышев не устоял. Молодая вдова не только была очаровательна, но и обладала особым шармом и очень живым непосредственным характером, прекрасно танцевала и ездила верхом, будучи способна обскакать любого кавалерийского офицера, а смелостью и решительностью не уступала мужчинам.

Ветреная генеральша

Но счастливым не стал и этот семейный союз. Генеральша Чернышева, сменив адъютанта Наполеона на адъютанта Александра I, не сделалась менее эксцентричной. Ее романы следовали один за другим, а сама Теофила, урожденная графиня Моравская, просто не мыслила жизнь без балов и иных светских увеселений. Супруги начали ссориться, так как ревнивый Чернышев желал, чтобы жена сидела дома, а молодая генеральша думала иначе, тем более что детей у них не было. На одном из приемов Теофила обратилась к царю: «Ваше величество! Можно ли развестись с мужем, который изводит жену ежедневно?» – «Бесспорно!» – ответил Александр I. «Так вот, государь, ваш Чернышев морит меня скукой!»

Очередным предметом увлечения светской львицы стал юнец Безобразов, совсем недавно бывший безусым юнкером. Сергей Безобразов по рождению принадлежал к владимирскому аристократическому роду. Его дед был владимирским предводителем, дядя и отец – ковровскими предводителями, второй дядя служил городничим в Юрьеве-Польском, а еще один из братьев отца был заслуженным боевым генералом. Безобразовы состояли в родстве со многими известными фамилиями. Достаточно сказать, что среди теток Сергея Безобразова были графиня Апраксина и княгиня Долгорукова, а его родная сестра по мужу являлась графиней Толстой. Не удивительно, что с такими связями, выросший в имении Патакино на Клязьме (ныне в Камешковском районе), молодой Безобразов начал свою карьеру на берегах Невы в качестве офицера императорской гвардии.

Русский Аполлон

Серж Безобразов был очень красив, его даже называли «русским Аполлоном Бельведерским», поэтому, приехав в Петербург поступать на службу в гвардию, сразу же оказался в центре внимания дам. И по-прежнему обольстительная в свои 28 лет Теофила Чернышева влюбила в себя юного гвардейца, который был на 10 лет ее моложе. Вскоре влюбленные неожиданно покинули Петербург и отправились в Париж.

Их бурная связь продолжалась несколько месяцев, после чего у Чернышевой родился сын, названный в честь своего отца Сергеем, получив по нему заодно и отчество, и фамилию, став официально именоваться как Сергей Сергеевич Сергеев. Тем временем разъяренный Чернышев начал хлопоты о бракоразводном процессе и пытался всячески уронить своего счастливого соперника в глазах государя. Впрочем, обманутый муж не слишком преуспел ни в первом, ни во втором. Развестись ему удалось только почти три года спустя, а Безобразов в итоге стал флигель-адъютантом наследника российского престола цесаревича Константина Павловича и поселился в. Бельведерском дворце в Варшаве, где обитал царский брат в качестве наместника Царства Польского.

А Теофила, получив, в конце концов, развод от Чернышева, так и осталась в Париже с незаконным сыном от Безобразова и законной дочерью от князя Радзивилла княжной Стефанией, считавшейся одной из самых богатых невест в Европе (она унаследовала часть имений отца в Ковенской, Гродненской, Минской и Витебской губерниях). Вскоре мать отправила Сергея Сергеева на воспитание в Швейцарию. Она не знала, что больше своего сына никогда не увидит.

Жестокая судьба

В 35 лет у Теофилы после небольшой простуды врачи неожиданно обнаружили чахотку. Тогдашняя медицина была практически бессильна перед этим недугом, поэтому диагноз звучал почти как приговор. Все попытки поправить здоровье дали лишь отсрочку. После тяжких мучений бывшая графиня Моравская (по отцу), пани Старженьская (по первому мужу), княгиня Радзивилл (по второму браку) и генеральша Чернышева (по третьему) скончалась 19 сентября 1828 года в Париже, и кроме ее дочери Стефании, при этом не было никого из многочисленных родственников и прежних поклонников.

Находясь при смерти, Теофила завещала дочери обеспечить сводного брата. Так, находившийся в Швейцарии восьмилетний мальчик Сергей Сергеев неожиданно получил состояние в 1 миллион рублей, правда, в пересчете на ассигнации, или почти 300 тысяч рублей серебром. Для Радзивиллов это были не слишком большие деньги, но для сравнения можно сказать, что даже в начале XX века зарплата российских губернаторов составляла 10 тысяч рублей в год!

Судьба оказалась жестокой не только к Теофиле и ее бывшему любовнику Безобразову, но и к их потомкам. Дочь «роковой красавицы» княжна Стефания Радзивилл, унаследовавшая редкую красоту матери и миллионы отца, вскоре вышла замуж за графа Льва Петровича Витгенштейна, сына одного из известных «генералов 1812 года». Но наследственная предрасположенность к чахотке оказалась для нее роковой. В 1832-м, всего лишь в возрасте 23 лет Стефания умерла, оплаканная своим мужем, построившим над ее могилой храм-усыпальницу по проекту известного архитектора Александра Брюллова, брата знаменитого художника.

Сергеев6Сергей Безобразов, пресытившись, наконец, бесконечными романами, в 1834 году остепенился и вступил в законный брак. Но вскоре после свадьбы выяснилось, что его супруга фрейлина княжна Любовь Хилкова прежде состояла в любовницах при… самом императоре Николае I. Последовал скандальный разрыв, и Безобразов, дослужившись к тому времени до полковника, уехал искать смерти на Кавказ, где шла бесконечная война против горцев.

Однако ни пули, ни кинжалы его не брали, поэтому вопреки всему Сергей Дмитриевич сделал карьеру, став в итоге полным генералом от кавалерии. В конце жизни он помирился с неверной женой и даже командовал кавалерийским корпусом, став генерал-адъютантом нового царя Александра II. Старый генерал, шокируя своих коллег-военных, увлекался спиритизмом и, как говорят, не раз пытался вызвать дух давно усопшей Теофилы, в которую, кажется, оставался влюблен до самой кончины.

А их сын Сергей Сергеев в молодости из-за несчастного случая ослеп и прожил долгую жизнь одиноким обеспеченным инвалидом, ни разу не покинув Швейцарию. Умер он в 1890 году в 70-летнем возрасте, оставив свое состояние приютившей его стране.

На фото: Руины дома Безобразовых в Патакино на Клязьме (ныне здание полностью уничтожено); Теофила Чернышева-Радзивил,

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение