С заботой о здоровье судогодцев

Судогодская центральная больница активно включилась в программу модернизации здравоохранения: там закупается новое оборудование, внедряются современные стандарты лечения, развивается информатизация.

Судогодская центральная больница активно включилась в программу модернизации здравоохранения: там закупается новое оборудование, внедряются современные стандарты лечения, развивается информатизация.

Сегодня в структуру учреждения входят 2 поликлиники для взрослых, поликлиника для детей, стационар, отделение скорой помощи, 19 фельдшерско-акушерских пунктов в Судогодском районе, а также 5 амбулаторий – Мошокская, Головинская, Вяткинская, Муромцевская, Воровская – и Андреевская поликлиника.

К услугам судогодцев и жителей района – квалифицированные врачи, новое оборудование, отлаженная организация лечебного процесса. Все это в совокупности и обеспечивает высокую эффективность обследования, лечения и профилактики.

Заслуженным авторитетом среди жителей Судогодского района пользуются врачи-педиатры: Наталья Александровна Туманова, Надежда Васильевна Санникова; терапевты: Наталья Евгеньевна Ратникова, Ирина Станиславовна Митрофанова; врачи общей практики: Наталья Валентиновна Сафьянова, Татьяна Борисовна Гамандий, заведующая КДЛ и окулист Галина Юрьевна Сорокина, заведующая детским отделением Валентина Алексеевна Невмержицкая; хирурги: Сергей Викторович Смолоногов, Валерия Валерьевна Вершинина и многие другие. Они отдают служению медицине всю свою жизнь. И, конечно, имена этих врачей известны каждому судогодцу.

Повышение качества медицинской помощи, оснащение поликлиник, амбулаторий и ФАПов, ремонт зданий – один из основных приоритетов деятельности администрации ЦРБ, Судогодского района и областного департамента здравоохранения. В 2011 году в рамках программы модернизации больница закупила более 30 единиц техники на сумму около 8 млн рублей. В этом году ожидается поступление такого же количества оборудования. Больница оснащена рентгеновским и дыхательно-наркозным аппаратами, монитор-ной системой для исследования сердечнососудистых патологий по Холтеру, прикроватными мониторами для детей и взрослых, терапевтическим озонатором и другой техникой, цель которой – повысить качество лечения пациентов.

В Судогодской ЦРБ создается электронная запись к врачу через областной сайт «Регистра-тура33», что обеспечит пациентам доступность помощи и снимет вопрос очередей. В больницу в прошлом году поступило 36 единиц вычислительной техники. Здесь создается проект локально-вычислительной сети, к которому будут подключены все «машины».

Есть, конечно, и свои сложности. Впрочем, те же, что и в любой районной больнице. Прежде всего, проблема кадров. Судогодской ЦРБ сегодня требуются участковые врачи-терапевты, рентгенолог, окулист, педиатр, стоматолог. Решить кадровый вопрос сложно. Но администрация района готова предоставлять жилье или оплачивать аренду квартиры врачам-специалистам.

Конечно, требуют решения и многие другие проблемы здравоохранения: необходимо вернуть систему послевузовского распределения молодых врачей, поднять зарплату медикам, считают судогодские врачи. Медицинские работники рассчитывают, что эти вопросы в ближайшие годы будут решаться на федеральном уровне, ведь без этого невозможно будет построить современную модель здравоохранения с качественной и доступной медпомощью, отвечающей европейским стандартам. А именно этого требует президентская «Концепция социально-экономического развития России до 2020 года».

Судогодская ЦРБ оказывает медицинскую помощь жителям города и района. Для повышения эффективности лечения и обследования необходимо строительство новой поликлиники в городе Судогде (проектно-сметная документация имеется) – это мечта всех жителей и медицинских работников.

– Главное для медицинских работников района в настоящее время -выход на современный стандарт оказания медицинской помощи. Точная диагностика, тщательное обследование, эффективное лечение, основанные на качественном опыте и знаниях специалистов больницы, помогут укрепить здоровье каждого обратившегося в ЦРБ пациента, – уверена заместитель главного врача Ольга Смирнова.

Елена Певцова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике