Третий «материнский капитал»

Многодетные семьи Владимирской области могут рассчитывать еще на одну меру социальной поддержки. В Законодательном Собрании готовы инициировать соответствующий законопроект, чтобы выполнить поручение председателя правительства Владимира Путина.

Многодетные семьи Владимирской области могут рассчитывать еще на одну меру социальной поддержки. В Законодательном Собрании готовы инициировать соответствующий законопроект, чтобы выполнить поручение председателя правительства Владимира Путина.

Повестку дня очередного ЗС нельзя назвать насыщенной – в основном речь шла о приведении областных законов к нормам федерального законодательства. Тем не менее, ряд вопросов оказался интересным для жителей региона. Так, в скором будущем семьи с тремя и более детьми могут рассчитывать на новую меру социальной поддержки. Премьер Владимир Путин заявил, что в субъектах РФ, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, многодетным семьям необходимо выделить дополнительные средства, сопоставимые с величиной прожиточного минимума.

– К сожалению, Владимирская область входит в число неблагополучных регионов по уровню рождаемости, – сказал спикер ЗС Владимир Киселев. – И мы готовы разработать проект соответствующего закона, согласно которому многодетные семьи прирождении третьего и последующего ребенка будут ежемесячно получать порядка семи тысяч рублей до достижения ребенком трех лет. Финансовых ресурсов на это в областном бюджете пока нет, но мы начинаем работать над этим вопросом.

В первом чтении областные парламентарии приняли законопроект «Об административных правонарушениях». Областная администрация предложила значительно увеличить штрафы за нарушения в области охраны окружающей среды и благоустройства. Депутаты инициативу поддержали, но нашли в проекте недоработки. Еще на заседании комитета, где впервые был рассмотрен этот вопрос, Александр Горшков заявил:

– В предложенном варианте закона предусмотрено ужесточение штрафных санкций для
всех категорий потенциальных нарушителей – физических, должностных и юридических лиц. На мой взгляд, это неправильно, несправедливо. Одно дело, когда бабушка в ненадлежащем месте скот пасла, и совсем другое, когда юридическое лицо устраивает несанкционированную свалку. Нам предлагается увеличить штрафы в 8-10 раз для всех! Не думаю, что доходы населения так сильно выросли с тех пор, как были приняты прежние размеры штрафов. Мы посмотрели на законодательство соседних регионов в этой сфере. В Ивановской области штрафы для физлиц минимальны, а вот для юридических они значительны – до миллиона рублей! Я считаю, нам необходимо продумать адекватность штрафных санкций по каждому виду нарушений, для каждой категории граждан.

В итоге штрафы вырастут в среднем в два-три раза. Например, за выезд на газон нарушитель теперь заплатит не тысячу рублей как раньше, а три, за выброс мусора вне установленных мест юридические лица будут оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей, вместо пятидесяти. К участию в доработке законопроекта решено было привлечь органы
местного самоуправления. Кстати, депутаты Владимирского горсовета уже выступили с предложением возвратить полномочия по наложению штрафов с областного на муниципальный уровень. Областные парламентарии пообещали эту идею поддержать – ведь на месте нарушители виднее, соответственно, собираемость штрафов в этом случае должна возрасти.

Юлия Денисова

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике