Наши обыграли словенцев

Наши обыграли словенцев 27 апреля, за три дня до старта очередного чемпионата мира по хоккею, сборная России одержала вторую "сухую" победу в нынешнем сезоне. В Есенице (65 километров...

В Есенице (65 километров к северу от Любляны, на границе с Австрией) подопечные нового главного тренера сборной Владимира Крикунова (он же – наставник московского "Динамо" со счетом 4:0 (0:0, 3:0, 1:0) обыграли в товарищеском матче команду Словении.

Шайбы забросили нападающие, вернувшиеся в Россию из клубов НХЛ: 21-летний Александр Семин из тольяттинской "Лады", 23-летний Федор Федоров из московского "Спартака", 22-летний Илья Ковальчук из казанского "АкБарса" и 25-летний Максим Афиногенов из "Динамо".

Ворота российской сборной впервые защищал 34-летний Сергей Звягин из нижнекамского "Нефтехимика". Работы у дебютанта оказалось немного – он отразил все 12 бросков. А вот победители угрожали воротам 34 раза.

Капитаном сборной США будет Майк Модано

Ассистентами капитана выбраны Дуг Уэйт, Аарон Миллер и Ричард Парк.

По словам наставника американцев Питера Лавиолетта, Модано является лидером команды как на льду, так и за его пределами. Именно это обусловило выбор в его пользу.

Чемпионат мира в Австрии будет третьим в карьере центрфорварда "Даллас Старз", который защищал цвета своей национальной команды на двух последних Олимпиадах.

Канада обыграла Латвию

Команде Леонида Бересневане удалось преподнести сюрприз действующим чемпионам мира и Олимпийских игр. Латвия проиграла со счетом 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).

В первом периоде шла равная борьба. На 15-й минуте Янис Спруктс воспользовался одной из ошибок "кленовых листьев" в обороне, забив гол Мартину Бродеру.

Но во втором периоде вратарь латышей Эдгар Масальский капитулировал трижды. Неберущимися для него оказались броски Патрика Марло, Саймона Ганье и Дэнни Хитли.