18+
Погода: +3,8°C
Курсы валют: $00 00

Счетчики в тарифы не включат

28.06.2012

К 1 июля собственники квартир обязаны установить приборы учета коммунальных ресурсов. Половина жителей области этого еще не сделала.

По федеральному законодательству, если жильцы не установят приборы учета в положенный срок и за свой счет, то за них это сделают ресурсоснабжающие организации. Но собственникам квартир это обойдется дороже.

В нашем регионе из 16,6 тысячи домов, где необходимо установить приборы учета, 70% уже оснащены счетчиками на тепловую энергию, 80% – счетчиками на электроэнергию. Хуже всего обстоят дела с учетом холодного водоснабжения – 25% домов. Общедомовые приборы учета на горячую воду установлены в 40% домов.

Показатели невысокие: собственники тратиться не спешат. И не только они: муниципалитеты, владеющие в среднем 13% жилых помещений в каждом многоквартирном доме, денег тоже найти не могут. Так, из бюджета Владимира необходимо выделить около 30 млн рублей на софинансирование покупки и установки общедомовых приборов учета. Но в бюджете города таких средств нет.

Было бы логично, если бы на исполнение федерального закона поступила бы поддержка из федерального бюджета. Но… Вместе с тем пока не предусмотрены и штрафы за отсутствие приборов учета. Предполагается, что с ростом нормативов потребления услуг жильцам будет выгоднее ставить счетчики, но пока нормативы не менялись.

Выходит, что ресурсоснабжающим организациям все же придется брать на себя большую часть работы. У них есть год, чтобы выполнить поставленную задачу. Региональные власти заверили, что затраты поставщиков не будут включать в тарифы на их услуги.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.