Баскетбол: чемпионат мира среди мужчин в США

Наши проиграли стартовый матч новозеландцам

29.08.02.

Новая Зеландия – Россия: 90-81 (17-21, 18-28, 23-18, 32-14)

Новая Зеландия: Кэмерон (22), Маркс (21), Пенни (19), Джонс (10), Бук (6), Буше (6), Дикель (5), Хэнар (1), Рэмптон (0), Флэвелл (0).

Россия: Авлеев (18), З.Пашутин (12), Чикалкин (15), Саврасенко (11), Карасев (9), Моргунов (9), Кириленко (5), Панов (2), Е.Пашутин (0), Хряпа(0).

Кириленко не показал того уровня игры, которого от него ждали. Это же можно сказать обо всех остальных. В первые минуты наша команда несколько раз забывала снайперов Новой Зеландии за 6-метровой дугой. Новозеландцы пресекали попытки сборной России уйти в быстрый прорыв.

Но стоило нашим сконцентрироваться на защите, как атака новозеландцев начала буксовать. За 3.19 до конца первого периода Авлеев вывел Россию вперед.

Вторая четверть была лучшим отрезком в игре российской команды. Начали забивать Авлеев и Саврасенко. К большому перерыву на счету этой пары было 24 из 49 очков команды.

В начале третьей четверти преимущество России достигло максимума – "+19" после попадания Авлеева. Новозеландцы ответили на это тремя трехочковыми подряд и перехватом. В итоге уже к середине 10-минутки счет стал 59-50. Получил пятый фол Карасев. Функции разыгрывающего брали на себя по очереди все защитники, а временами и Кириленко. Впрочем, и АК-47 оказался на скамейке запасных. Без игроков, способных организовать команду, остальные попросту начали валиться. За 3.24 до финальной сирены Кэмерон вывел Новую Зеландию вперед. Собраться и довести матч до победы у России уже не хватило сил.