Мы – студенты!

Получить профессию мастера ЖКХ, автомеханика, мастера общестроительных работ, сварщика, менеджера, специалиста тепло- и газоснабжения, экономиста и многие другие востребованные сегодня на рынке труда профессии выпускники школ могут в...

1296 0
1296 0

Получить профессию мастера ЖКХ, автомеханика, мастера общестроительных работ, сварщика, менеджера, специалиста тепло- и газоснабжения, экономиста и многие другие востребованные сегодня на рынке труда профессии выпускники школ могут в Вязниковском технико-экономическом колледже – одном из старейших и самых известных в регионе учебных заведений.

С такой профессией в жизни не пропадешь
Вязниковский технико-экономический колледж – одно из лучших средних специальных учебных заведений во Владимирской области. В последние годы желающих учиться здесь все больше. У выпускников школ и их родителей есть вполне объяснимая логика в выборе этого пути.

– Абсолютно каждый выпускник школы мечтает найти для себя профессию, которая еще долгие годы будет актуальна, а значит, даст ему стабильную материальную обеспеченность и возможность развития. Ведь это основные составляющие для полноценной жизни современного человека. Неудивительно, что сегодня многие выпускники школ стремятся получить начальное или среднее профессиональное образование – в наши дни оно является гарантией востребованности профессии, – говорит директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Иванович Максимов.

Определиться с профессией не так уж просто. Некоторые выпускники делают неверный выбор и в итоге сидят без работы или довольствуются низкой зарплатой. А впоследствии вынуждены получать второе образование. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо заранее выяснить, какие профессии наиболее востребованы. Имея четкое представление об этом, можно смело подавать документы на поступление и приступать к освоению теории и практики выбранной специальности.

Особо популярны у выпускников школ в последние годы специальности в сфере жилищно-коммунального, а также теплового и газового хозяйства. Недаром профессия мастера ЖКХ сегодня стабильно занимает первые строки в различных рейтингах самых востребованных профессий в России. Но это не единственная востребованная специальность, которую выпускники могут получить в Вязниковском технико-экономическом колледже.

– Наш колледж готовит специалистов начального профессионального образования по профессиям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавец и контролер-кассир, изготовитель хлебобулочных изделий, портной, вышивальщица, мастер общестроительных работ, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, слесарь ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, сварщик, официант и бармен, парикмахер, радиомеханик, автомеханик, мастер ЖКХ, – рассказывает директор колледжа А.И. Максимов. – Выпускники школ, планирующие выбрать специальность среднего профессионального образования, могут получить в колледже актуальные профессии по направлениям: коммерция, теплоснабжение и теплотехническое оборудование, техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования, технология текстильных изделий, компьютерные системы и комплексы, моделирование и конструирование швейных изделий, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, документационное обеспечение управления и архивоведение, менеджмент, экономика и бухгалтерский учет, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Реализация образовательных программ в колледже осуществляется по очной и заочной форме обучения. Все студенты проходят практику по профилю, то есть выпускаются настоящими специалистами своего дела.

Можно не сомневаться, что все эти ребята по окончании ВТЭК найдут хорошую работу и благополучно устроятся в жизни. Именно в колледже четко представляют, кто сегодня востребован конкретными работодателями. И педагоги, и руководители учебного заведения прекрасно знают практику, знакомы с различными организациями города и района, понимают тенденции их развития. Колледж ориентируется на запросы рынка труда и предвидит, какие кадры понадобятся компаниям через несколько лет. Поэтому его выпускники всегда уверены: они обучены актуальной специальности и в жизни не пропадут.

Непрерывность образования
За 114 лет своей работы колледж подготовил более 22 тысяч специалистов различных отраслей экономики. Если собрать их вместе – получится население целого города, которое ежегодно пополняется новыми «жителями». Сегодня государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Вязниковский технико-экономический колледж» – это центр непрерывного профессионального образования, многоуровневое и многопрофильное учебное заведение, объединяющее около 1500 студентов дневного и заочного отделений.

Статус колледжа, полученный учебным заведением в 2011 году, позволит в будущем обучать ребят по программам прикладного бакалавриата, которые являются ступенью высшего образования. Принцип непрерывности предполагает, что получить образование можно, начиная со школьного профильного класса. Договоры, заключенные с тремя школами, позволяют выпускникам поступить на сокращенные программы начального либо среднего профессионального образования, в зависимости от профильности класса в школе-партнере. Колледж открывает ребятам возможности для развития: те, кто отучился там по программе начального образования, может перейти в ставших уже родными стенах в среднее профессиональное звено. Ежегодно по этому пути идет треть выпускников НПО.

А получив среднее профессиональное образование, можно идти учиться дальше в вуз по сокращенной программе. Причем – внимание! – без ЕГЭ по профилю специальности. По договорам между Вязниковским технико-экономическим колледжем и Владимирским государственным университетом, Московским университетом имени Косыгина в этих вузах выпускникам колледжа гарантированы бюджетные места по очной форме обучения. Шансом получить высшее образование ежегодно пользуется половина выпускников колледжа.

У студентов -все условия
К услугам слушателей колледжа – одна из лучших в области учебно-материальных баз. Колледж имеет три учебных корпуса с качественно оборудованными кабинетами и лабораториями. Девятнадцать учебно-производственных мастерских колледжа оснащены необходимым оборудованием, с помощью которого студенты и учащиеся могут закрепить на практике полученные теоретические знания.

Здесь три актовых зала на триста посадочных мест, где проходят концертные программы, торжественные мероприятия и праздники. А также современный конференц-зал для деловых встреч. В учебном заведении два радиоузла, музей, своя библиотека с богатым книжным фондом, насчитывающим почти 78 тысяч экземпляров учебной литературы. В колледже созданы шесть компьютерных классов и шесть мультимедийных комплексов, подключены локальные сети с выходом в Интернет. Что не менее важно, колледж имеет три медицинских кабинета. И, конечно, благоустроенное общежитие для студентов и учащихся.

В учебном заведении создан спортивно-досуговый центр – комплекс, где проходят занятия физической культурой, работают различные спортивные секции, где студенты могут выбрать занятия по душе, провести свободное время весело и с пользой для здоровья.

Словом, в ГБОУ СПО ВО «ВТЭК» есть все для получения прочных знаний и проведения досуга. Колледж помогает ребятам не только получить профессию, но и повзрослеть, стать увереннее в себе, раскрыть свои способности, определиться с приоритетами в жизни. И, что тоже важно, студенты на время обучения хорошо устроены в быту.

Учитель -и друг, и наставник
В выборе правильного жизненного пути студентам помогают преподаватели колледжа. Здесь работает замечательная команда педагогов – творческих, неравнодушных, трудолюбивых, активных. Преподаватели математики Н.К. Ефремова, преподаватель химии В.П. Максимова и преподаватель экономики Л.П. Макарова являются заслуженными учителями РФ. Из 90 педагогов в колледже 73% имеют первую и высшую квалификационные категории, что позволяет учебному заведению успешно реализовывать программы среднего профессионального образования повышенного уровня. А студентам – ежегодно становиться победителями различных конкурсов профессионального мастерства и лидерами в фестивалях общественно значимых социальных проектов.

Под руководством преподавателя теплотехнических дисциплин Л.В. Хорохоновой ребята становятся лидерами в конкурсах проектных работ по специальности.

Более сорока лет преданы своей профессии педагоги Соколовы -преподаватель механики Галина Николаевна и преподаватель теплотехники Владимир Сергеевич. Супруги работают в колледже с начала своего трудового пути.

Средний возраст преподавателей здесь – чуть более сорока лет, и коллектив в последние годы обновляется. На смену опытным наставникам с серьезным стажем приходят молодые, уверенные и талантливые педагоги. Молодой профессиональный коллектив преподавателей выводит колледж на высокий уровень.

Победителями областного конкурса методических разработок 2011 года стали С.В. Серов, преподаватель дисциплин специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и Н.В. Шишкина, преподаватель дисциплин специальности «Компьютерные системы и комплексы». На протяжении трех последних лет призовые места во всероссийских фестивалях актуальных общественных и социальных проектов занимают студенты колледжа под началом преподавателя истории и права Н.А. Евдокимовой.

Продолжают и множат традиции учебного заведения в деле воспитания квалифицированных рабочих и специалистов бывшие его выпускники – теперь преподаватели колледжа Т.А. Мельникова, А.М. Фролов, С.И. Дубова, В.Н. Кузин, Н.В. Балакина, В.В. Кошутина, С.В. Серов, И.В. Слепова.

Высоких результатов добились мастера производственного обучения Е.Г. Тиньгаева и Л.В. Крайнова. Достижения их учащихся- швейные изделия с искусным дизайном – неизменно отмечаются на областных выставках технического творчества. Дважды коллекции изделий награждены дипломами ярмарки Текстильлегпрома на ВВЦ в Москве.

От сессии до сессии
Возможностей проявить себя, чтобы заработать поощрения и рейтинги, у студентов ВТЭК хоть отбавляй. Для них в каждом семестре проводятся конкурсы, фестивали, акции, деловые и спортивные игры. Недаром колледж давно стал центром воспитательной, учебной, спортивной и социальной работы в Вязниковском районе. Студенты и преподаватели – постоянные участники городских, районных и областных мероприятий, многие из которых проводятся на базе колледжа.

– Приоритет нашего учебного заведения – формирование эрудированной, самостоятельной, творческой личности, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Е.К. Мякишева. – Мы видим свою задачу в формировании у студентов интереса к профессии, в патриотическом воспитании и, конечно, в укреплении здоровья.

Какая она, современная студенческая жизнь? О чем выпускники колледжа будут вспоминать еще долгие годы? Здесь даже занятия необычны: уроки-конкурсы, молодежные олимпиады и научные конференции регионального и российского уровней, исследования и уроки-экскурсии. А после занятий студентов ждут спортивные секции. В районной спартакиаде, областных соревнованиях и российском чемпионате среди ссузов студенты ежегодно занимают призовые места.

Свои таланты студенты могут раскрыть в предметных кружках. Бурю положительных эмоций приносят традиционные праздники и интеллектуальные состязания: посвящения в студенты, молодежные форумы, конкурсы красоты, балы, КВН, «Что? Где? Когда?», «Мистер и Мисс колледж», «Новые имена», «Студенческая весна», «День учителя», «День святого Валентина», «Татьянин день», «Лучшая группа», «Лучший студент», «День защитника Отечества», «День здоровья», «Патриоты Отечества» и многие другие. И впечатления от участия в конкурсах и праздниках – для студентов самый радостный подарок.

Активными организаторами всех творческих дел являются члены Молодежного парламента ВТЭК.

В колледже получают профессию ежегодно до 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе общежития создан Центр социально-педагогической поддержки «Надежда», в котором при участии благотворительного фонда «Надежда» реализуется программа постинтернатной адаптации детей-сирот. Проблема воспитания подрастающего поколения остается важнейшей задачей, которую решает педагогический коллектив учебного заведения.

В Вязниковском колледже считают, что современный выпускник должен быть не только компетентным специалистом, владеющим профессиональными навыками и требовательным к себе. Он должен быть активным в общественной и социальной сфере. И здесь стремятся научить каждого студента делать нравственный выбор, быть ответственным гражданином своей страны.

К сведенью
Вязниковскому колледжу – 114 лет
Вязниковский технико-экономический колледж – старейший в нашем регионе. Он открылся в 1898 году как техническое училище с ткацко-прядильным профилем обучения. В 1917 году учебное заведение было преобразовано в среднее техническое. Уже в 1918 году здесь началась подготовка теплотехников – специалистов по теплосиловому хозяйству. Через год училище было преобразовано в текстильный техникум. В 1924 году здесь было открыто прядильное, в 1928 году – ткацкое отделение. В 1930 году произошло слияние техникума, школы ФЗУ и школы-фабрики в единый учебный комбинат – Вязниковский льняной техникум. В 1962 году состоялся первый выпуск заочного отделения специалистов-теплотехников. В 1978 году техникум был награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР за достигнутые успехи в подготовке кадров и материальной базы. В 1984 году льняной техникум был переименован в механико-технологический.

В 90-х годах здесь были открыты специальности: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Коммерция», «Менеджмент», «Экономика и бухучет».

В 1998 году техникум был награжден почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ за большой вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов в системе профессионального образования для промышленности.
В 2006 году к техникуму были присоединены три профессиональных училища города.

В 2007 году в техникуме была разработана и внедрена система менеджмента качества. А в 2009 году техникум занесен на областную «Галерею Славы» и в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В 2010 году техникум стал лауреатом конкурса «Сто лучших учреждений СПО России» и обладателем медали «Европейское качество».

В прошлом году техникум был переименован в Вязниковский технико-экономический колледж. В нем состоялось открытие опытной экспериментальной площадки «Внедрение системы менеджмента качества как основы повышения эффективности и результативности профессиональной подготовки рабочих и специалистов». Итогом работы в рамках эксперимента может стать создание Центра оценки и сертификации квалификаций.

Колледж в прошлом году подтвердил соответствие системы менеджмента качества требованиям нового стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 и получил соответствующий сертификат. Сегодня Вязниковский технико-экономический колледж – единственное в регионе учебное заведение среднего профессионального образования, где действует система менеджмента качества.

ГБОУ СПО ВО «Вязниковский технико-экономический колледж»
Профессии начального профессионального образования:
• Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
• Продавец и контролер-кассир
• Изготовитель хлебобулочных изделий
• Портной
• Вышивальщица
• Мастер общестроительных работ
• Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
• Слесарь ремонтник (ремонт машин и оборудования различного назначения)
• Слесарь по ремонту автомобилей
• Сварщик
• Официант и бармен
• Парикмахер
• Радиомеханик по обслуживанию и ремонту РТА
• Автомеханик
• Мастер ЖКХ
Специальности среднего профессионального образования:
• «Коммерция»
• «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»
• «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования»
• «Технология текстильных изделий»
• «Компьютерные системы и комплексы»
• «Моделирование и конструирование швейных изделий»
• «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»
• «Документационное обеспечение управления и архивоведение»
• «Менеджмент»
• «Экономика и бухгалтерский учет»
• «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Наш адрес: 601441, г. Вязники, Владимирская область, ул. Герцена, д. 42. E-mail:
root@vzvmtt.viaz.elcom.ru Веб-сайт: www.vztec.ru. Контактный телефон: 8 (49233) 2-50-05.

Елена ПЕВЦОВА
На правах рекламы

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике