С 1 апреля во Владимирской области поднимут социальные пенсии

Прибавку дадут тем, кто не смог заработать пенсию трудовую

Второй весенний месяц принесет крохотную прибавку получателям социальных пенсий. Она вырастет на полтора процента. Соответствующий документ вчера подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В нашем регионе порядка 30 тысяч человек пользуются данным пособием.  Как правило, это получатели пенсии по инвалидности, по причине потери кормильца, по старости. С 1 апреля выплаты им увеличатся в среднем на 130 рублей (пара литров не самого плохого молока).

«Скромность» прибавки объясняется просто: социальная пенсия индексируется, исходя из данных роста величины прожиточного минимума пенсионера. По данным Росстата, индекс роста прожиточного минимума пенсионера в России в прошлом году составил 1,015.

Согласно постановлению, с 1 апреля вырастут и пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, обладателей наград «Жителю блокадного Ленинграда». Также документ предусматривает повышение пенсий пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф и членам их семей, работникам летно-испытательного состава и космонавтам.

Напомним, что с 1 февраля Пенсионный фонд России повысил на 5,4% все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение нынешнего года, то в августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Фото: http://rsute.ru/upkeep/uploads/2017/03/0c0947049_9178976.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Светлана

    Какой цинизм…

Обсуждение